Функции прививочного кабинета

следующие: разработка совместно с участковыми педиатрами планов иммунизации; организация и проведение плановых прививок и иммунологических проб, руководство и контроль работы картотетчика, участковых медицинских сестер и медицинских работников родовспомогательных и детских учреждений по вопросам иммунизации; наблюдение за привитыми и обследованными по иммунологическим пробам; изучение эффективности иммунизации; подготовка и руководство работой профилированного санитарного актива, санитарное просвещение по вопросам специфической профилактики детских инфекционных заболеваний; составление отчетов о прививочной работе.
Таким образом, прививочный кабинет является по существу организационно-методическим и одновременно исполнительным центром прививочной работы в масштабе детской поликлиники или объединения.
Порядок проведения прививок в прививочном кабинете таков. Явившегося на иммунизацию ребенка осматривает врач (участковый, согласно установленному графику работы, или специально прикрепленный к прививочному кабинету) с обязательной термометрией для исключения острого заболевания. Результат осмотра и назначение прививки записываются в историю развития ребенка. При отсутствии
противопоказаний к иммунизации медицинская сестра проводит прививку и сообщает родителям срок следующей явки. Сведения о сделанной прививке заносятся в журнал прививочного кабинета, в историю развития ребенка и в медицинскую книжку ребенка.
Из истории развития ребенка сведения о прививке переписываются картотетчиком в карты и рабочие журналы.
Прививки в детских учреждениях проводятся или медицинскими работниками этих учреждений, или отрядом прививочного кабинета. Порядок регистрации прививок в данном случае аналогичен описанному выше.
Массовые вакцины имеют минимум противопоказаний и могут применяться у всех лиц, их не имеющих, без проведения каких-либо лабораторных исследований (анализы мочи, крови и пр.) и консультаций специалистов. Беседы с матерью и осмотр ребенка для исключения острого состояния - вполне надежный скрининг. Тем более не может быть оправдано массовое проведение иммунологического обследования детей перед прививками, поскольку ни один из имеющихся параметров так называемого иммунологического статуса (отклонения которых нередко в нашей литературе необоснованно стали обозначать как "вторичный иммунодефицит") не свидетельствует о повышенном риске осложнений и не может служить поводом для отвода от прививок. Проведение скрининга на первичный иммунодефицит крайне дорого, так как потребует многих тестов; оно чревато и опасностями, связанными с получением венозной крови у миллионов здоровых детей и неизбежным процентом ошибочных заключений со всеми вытекающими последствиями для ребенка и его семьи. В редких случаях первичного иммунодефицита у детей, привитых в течение бессимптомного периода, возникающие реакции и осложнения не влияют существенно на неблагоприятный прогноз заболевания.
Проверка наличия специфических антител перед прививкой грудных детей не имеет смысла, поскольку у них могут еще циркулировать материнские антитела, исчезающие в течение короткого срока. Проверка титров антител перед коревой прививкой (как и перед введением других живых вирусных вакцин) нецелесообразна, так как наши знания о защитных титрах неполны, а иммунному ребенку от вакцины никакого вреда не будет (может быть, она будет даже бустировать иммунитет). Проверка взрослого населения на антитела к дифтерии также нецелесообразна, поскольку ревакцинация показана и лицам, имеющим антитела.
Важным является обеспечение обязательного наблюдения за привитыми в течение 1-1,5 часов после вакцинации, а также через 1-2 суток. При развитии необычных реакций, осложнений на введение вакцины необходимо проводить тщательный разбор каждого случая и предоставлять документацию установленной формы в ГИСК им. Л. А. Тарасевича.
Иммунизацию должен проводить медицинский персонал, прошедший специальную подготовку.
Лица, проводящие иммунизацию, должны быть здоровы. Больные острыми респираторными заболеваниями, ангинами, имеющие травмы на руках, гнойные поражения кожи и слизистых, независимо от их локализации, от проведения прививок должны быть отстранены.
Профилактические прививки проводятся только препаратами,
зарегистрированными в России в установленном порядке, в строгом соответствии с инструкциями (наставлениями) по их применению.
Иммунизацию проводят только одноразовыми шприцами. При массовой иммунизации населения разрешается применять безыгольный инъектор ВМЭМ с обязательным использованием противоинфекционного протектора (в дозах не более 0,5 мл). Основные положения об организациии проведении прививок регламентируются приказом МЗ РФ № 229.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Функции прививочного кабинета »