Грипп


Возбудители - пневмотропные РНК-содержащие вирусы 3-х антигенно обособленных серологических типов (А, В, С). Развитие эпидемий или пандемий, часто в весьма короткие сроки, происходит в результате появления новой антигенной разновидности вируса и, как следствие, высокой восприимчивостью к нему населения. Инфицирование животных, особенно свиней, домашних и диких птиц повышает вероятность возникновения новой разновидности вируса и эпидемий.
Эпидемии обычно начинаются с территории Юго-Восточной Азии, и быстро охватывает весь мир. Только в России за период эпидемического подъема в год регистрируется более 7 млн. больных гриппом, а экономиче­ский ущерб составляет более десятка триллионов рублей. Даже в развитых странах ежегодно от гриппа и его осложнений погибает 30-40 тыс. человек.
Активная иммунизация против гриппа осуществляется в соответствии с СП 3.1.2.1319-03. К основным методам защиты населения от гриппа относят:
- специфическую профилактику с использованием живых,
инактивированных, расщепленных и субъединичных вакцин в
предэпидемический период;
- избирательное проведение курсов сезонной неспецифической профилактики;
- экстренную неспецифическую профилактику заболеваний в период эпидемий гриппа;
- неспецифическую профилактику в эпидемических очагах и вне очагов.
Вакцинопрофилактике против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат:
- лица старше 60 лет,
- лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями,
- часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями,
- дети дошкольного возраста,
- школьники,
- медицинские работники,
- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений,
- воинские контингенты.
Определение численности контингентов, подлежащих иммунизации против гриппа, осуществляют территориальные лечебно­
профилактические организации, которые направляют данные в территориальные центры эпиднадзора для определения потребности в вакцинах. Следует охватывать иммунизацией не менее 80% коллектива, подвергаемого прививкам.
Обычно прививки проводятся в сентябре — октябре. Прививочные пункты обеспечиваются 1—2 пульверизаторами (если вакцина вводится интраназально).
Внеплановые прививки проводятся при угрозе появления вспышки гриппа (наличие вспышки на соседней территории) или в самом начале эпидемической вспышки, причем необходимо точное знание типа вируса, вызвавшего данную вспышку. В первую очередь прививаются наиболее угрожаемые контингента (см. выше), затем иммунизацией охватываются прочие круги населения.
Заявка на вакцину составляется из расчета 1 л препарата на 1300—
1400 прививаемых.
Для специфической профилактики гриппа используют живые, инактивированные, расщепленные и субъединичные гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса А(ЩЫ1), А(НзК2) и В, зарегистрированные на территории России в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.
Вакцинация против гриппа совместима с другими прививками (в разные участки тела).
Планирование и организацию проведения профилактических прививок, полноту охвата и достоверность учета прививок, а также своевременное представление отчета о них в центр Госсанэпиднадзора, обеспечивают руководители лечебно-профилактических организаций.
Показано, что заболевание у привитого протекает в более легкой форме с низким риском осложнений.
Противопоказания наблюдаются у 5—10% прививаемых.
Характеристика препаратов.
Инактивированные вакцины (ИГВ) предназначены для лиц в возрасте 18 лет и старше при парентеральном введении; ИГВ возможно использовать интраназально детям старше 7 лет и взрослым. К их числу относятся вакцина инактивированная элюатно-центрифужная жидкая; вакцина гриппозная инактивированная жидкая центрифужнаяА/Н^/ А/Н3И2 и В/; вакцина гриппозная хроматографическая инактивированная жидкая. Препараты содержат в 1 мл по 20 мкг гемагглютинина подтипов А/Н^ЫУ, А/Н3К2/ и 26 мкг типа В..
Эти препараты, выпускаемые в России, представляют собой цельновирионные вакцины, обладают выраженным профилактическим эффектом. Они представляют собой очищенный и концентрированный вирус гриппа, выращенный на 10-11-дневных куриных эмбрионах, инактивированный формалином или ультрафиолетовым облучением. Консервант - мертиолят.
Форма выпуска: ампулы по 1 мл (2 дозы), 10 ампул в упаковке; флаконы по 20 мл (40 доз) или по 50 мл (100 доз). Хранение при 2-8°. Срок годности -1 год.
Кроме того, в России лицензированы следующие субъединичные и Сплит-вакцины:
Гриппол - гриппозная тривалентная полимер-субъединичная вакцина жидкая производится в России: высокоочищенный белковый препарат, содержащий только поверхностные антигены вируса гриппа трех подтипов. Вакцина также повышает неспецифическую резистентность благодаря иммуностимулятору - полиоксидонию (500 мкг в дозе), повышающему также стабильность и активность антигенов.
Форма выпуска: ампулы по 0,5 мл (1 доза), 10 ампул в упаковке. Хранят в сухом темном месте и транспортируют при 4-8°. Срок годности 1 г 6 мес.
Ваксигрип фирмы Авентис Пастер, Франция: гриппозная инакти­вированная сплит-вакцина, зарегистрирована и широко используется в России. Препарат содержит в одной прививочной дозе по 15 мкг гемагглютинина подтипа А/Н1К1/, A/H3N2/ и В. Консервант отсутствует. Форма выпуска: 1 шприц, содержащий 1 взрослую дозу (0,5 мл); в упаковке 10 или 20 шприцов по 1 дозе; флакон с 10, 25 и 50 дозами. Хранят и транспортируют при 2-8°, не подлежит замораживанию. Срок годности 1 г. 6 мес. Ваксигрип, расфасованный по 1 детской дозе (0,25 мл) в ампуле.
Флюарикс фирмы ГлаксоСмитКляйн, Англия: инактивированная очищенная гриппозная сплит-вакцина. Препарат содержит в 0,5 мл 15 мкг гемагглютинина каждого из рекомендованных ВОЗ штаммов, фосфатный буфер, сахарозу, мертиолят и следы формальдегида. Хранят при 2-8° 1 год.
Бегривак фирмы Кайрон Беринг, Германия - сплит-вакцина, содержит в 1 дозе по 15 мкг гемагглютинина актуальных штаммов вируса. Вакцинация с возраста 6 мес., в первый сезон вводят 2 дозы с интервалом 4 нед., последующие сезоны - 1 дозу (0,25 детям до 3 лет и 0,5 -более старшим и взрослым).
Агриппал S1 фирмы Кайрон Беринг, Германия - субъединичная вакцина, содержащая очищенные гемагглютинин и нейраминидазу. Показана взрослым и детям, прежде всего с тяжелыми хроническими заболеваниями. Эффективность - 75%. Дозировки те же, что и у преды­дущей вакцины. Обе вакцины хранят при 2-8.°
Доза и методы введения. Согласно приказу МЗ РФ № 375 от 18.12.1997 г вакцинации против гриппа подлежат дети старше 3 лет, что соответствует инструкциям по применению отечественных вакцин. Лицензируемые же вакцины зарубежного производства предусматривают их применение с 6-месячого возраста. Отечественные инактивированные вакцины детям и подросткам интраназально вводят распылителем типа РДЖ-М4 по 0,25 мл в каждый носовой ход двукратно с интервалом 3-4 нед. Взрослым прививки проводят или интраназально по той же схеме или однократно подкожно (в область верхней наружной поверхности плеча) в дозе 0,5 мл. Прививки проводят с 7-летнего возраста ежегодно в осенне­зимний период.
Гриппол применяется у лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Вводят однократно подкожно в объеме 0,5 мл в верхнюю треть наружной поверхности плеча.
Ваксигрип применяется п/к или в/м: детям с возраста 6 мес.; детям до 10 лет 2-кратно с интервалом 1 мес. в дозе 0,25 мл, старше 10 лет и взрослым - однократно 0,5 мл. При сохранении антигенного состава вакцины в последующие годы ее вводят однократно независимо от возраста. Иммунизация особо показана в возрасте старше 65 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями.
Флюарикс применяют как для детей, так и для взрослых, в том числе с серьезной хронической патологией п/к или в/м. Детям >6 лет и взрослым вводят 0,5 мл однократно, детям 1-6 лет - по 0,25 дважды с интервалом 4-6 нед.
Иммунитет. Для всех вакцин кратковременный и видоспецифичный, что требует ежегодного проведения прививок. Ваксигрип обеспечивает сероконверсию у 75-95% привитых, ее профилактическая эффективность - 70-92%.
Прививочные реакции. Инактивированные препараты слабо реактогенны. При подкожном введении допускается развитие
кратковременных температурных реакций свыше 37,5° или инфильтратов до 50 мм не более чем у 3% привитых. При интраназальном введении субфебрильная температура допускается не более чем у 2% привитых, длительностью не более 3 суток. Гриппол, Флюарикс и Ваксигрип не дают, как правило, местных и общих реакций, слабые реакции кратковременны - 48-72 ч, и встречаются не более чему 3% привитых.
Осложнения не зарегистрированы, описаны отдельные случаи синдрома Гийена-Барре после введения гриппозных вакцин.
Противопоказания для всех вакцин - аллергия к белкам куриного яйца, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний (вакцинация через 2-4 нед. после
выздоровления/ремиссии), прогредиентные заболевания нервной системы, системные заболевания соединительной ткани, аутоиммунные
заболевания, болезни крови, бронхиальная астма (при подкожном введении), хронический ринит (при интраназальном введении). Сплит­вакцины не противопоказаны лицам с иммунными дефектами, Флюарикс можно вводить на фоне иммуносупрессивной терапии. Совместимы с другими вакцинами (в разных шприцах).
Живые вакцины.
Характеристика препаратов. Вакцины изготавливаются из
аттенуированных, безопасных для человека штаммов вируса гриппа
А/Н^ЫУ, A/H3N2/ и В, культивируемых в аллантоисной жидкости куриных эмбрионов. Особенностью живых гриппозных вакцин является способность вырабатывать местный иммунитет при интраназальном введении препарата. К живым вакцинам относятся вакцина гриппозная аллантоисная очищенная живая сухая для интраназального введения взрослым и вакцина гриппозная аллантоисная живая сухая интраназальная для детей 3-14 лет. Препараты содержат мономицин (до 500 мкг) и нистатин (до 20 мкг). Хранение препаратов при 2-8°. Срок годности -1 год.
Сроки проведения, метод введения и дозы. Прививки проводят осенью. Взрослым (с 16-летнего возраста) препарат вводят однократно по 0,25 мл в каждый носовой ход с помощью распылителя-дозатора типа РДЖ-М4. Вакцину для детей вводят двукратно с интервалом 3-4 нед. в разовой дозе 0,5 мл (по 0,25 мл в каждый носовой ход).
Иммунитет кратковременный, прививки проводят ежегодно.
Прививочные реакции. Препараты слабо реактогенные. У части привитых могут развиться незначительные катаральные явления. Температура выше 37,5° в первые 3 суток допускается не более чем у 2% привитых.
Осложнения не зарегистрированы.
Противопоказания те же, что и для инактивированных вакцин, а также повышенная чувствительность к аминогликозидам и беременность.
Возбудителями пневмоний могут быть различные микроорганизмы, проникающие в дыхательные пути человека из окружающей среды (заражение) или населяющие слизистую полости рта и зева практически здоровых людей (носительство) и лишь при неблагоприятных условиях (охлаждение, травма, перенесенное заболевание) приобретающие
патогенность для хозяина: кокковые и бациллярные формы.
Возбудителями пневмоний могут быть ассоциации перечисленных выше микробов. К возбудителям могут быть отнесены и вирусы. Одним из наиболее основных и частых (свыше 90% всех случаев) возбудителей пневмонии, особенно крупозной, является
Дифтерия. Решение о проведении профилактических прививок против дифтерии по эпидемическим показаниям в масштабах всей страны принимает главный государственный санитарный врач РФ; на отдельных территориях - главгоссанврач субъекта РФ. Порядок и сроки проведения профилактических прививок, определение групп населения и сроков проведения профилактических прививок устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения. При этом критериями для введения иммунизации и отбора контингентов, подлежащих иммунизации являются:
- высокий процент (>15) токсических форм дифтерии среди заболевших;
- наличие летальных исходов среди привитых против дифтерии;
- низкие уровни охвата прививками по данным медицинской документации у детей и взрослых (<80%) и противодифтерийного иммунитета (число лиц с защитными титрами антител не менее 80%). Решение принимается при наличии не мене двух указанных критериев.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Грипп »