ГРИПП.

Клиническая диагностика
Клиническая картина вследствие большого разнообразия, как степени выраженности отдельных симптомов, так и различных их сочетаний недостаточно чёткая. В период эпидемических вспышек заболевание гриппом протекают типичнее и тяжелее. При этом: начало острое. Общая интоксикация (общая слабость, повторные ознобы, головные боли с преимущественной локализацией в лобной части, боли в области надбровных дуг и в глазных яблоках при движениях глаз, слезотечение, светобоязнь). Сухой кашель, першение в горле, саднение за грудиной, осиплость голоса, заложенность носа, носовые кровотечения. Гиперемия кожи, гиперемия и зернистость зева, склерит. Брадикардия, гипотония, приглушенность тонов сердца. В крови - нейтропения, моноцитоз.
Осложнения. Очаговая пневмония. Синусит. Евстахеит. Отит. Пиелит. Цистит. Менингит. Энцефалит.
Лабораторная диагностика
С 1 - 3 дня болезни:
1. Вирусологическое исследование - заражение куриных эмбрионов смывами со слизистой зева и носа.
2. Иммунофлуоресценция мазков со слизистой нижней носовой раковины.
3. Риноцистоскопия отпечатков со слизистой оболочки носа.
4. В 1 - 5-й и 8-15 дни болезни осуществляют серологическое исследование - забирают 2-3 мл крови из вены для постановки РСК и РПГА. Диагностическим является нарастание титра антител не менее чем в 4 раза.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНЫХ ЛИЦ И КОНТАКТИРОВАВШИХ
Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е может проводится помощником эпидемиолога.
Го с п и т а л и з а ц и я. В стационар направляют больных с тяжелыми формами гриппа, осложнениями, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (сердечно-сосудистые и др.), а также по эпидемическим показаниям (неблагоприятные бытовые условия, из организованных коллективов и т. п.). Запрещается посещение родственниками больных в стационаре. Оставленных для лечения дома больных желательно поместить в отдельную комнату или изолировать от окружающих посредством ширмы или натянутой простыни, выделить отдельную посуду, полотенце, другие предметы личной гигиены.
К а р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я. В детских дошкольных учреждениях целесообразно максимально разобщать группы, классы, вплоть до перевода детских дошкольных учреждений на круглосуточное пребывание детей и наложение карантина.
При возникновении в группе д. у 3-5 случаев ОРЗ, связанных между собой или с общим источником, на группу накладывается карантин на 14 дней после регистрации последнего случая заболевания и посылается извещение в центр Госсанэпиднадзора. В период карантина запрещается перевод из группы в группу и прием вновь поступающих детей.
В школах, интернатах, детских домах - при регистрации очага с 3-5 и более случаев ОРЗ в классе (группе, спальне) проводят следующие мероприятия:
- раннее выявление больных силами педагогов;
- заболевших в школе отправляют на лечение домой, больных из школ-интернатов, детских домов госпитализируют или помещают в изолятор для медицинского наблюдения и лечения;
- за контактировавшими устанавливается медицинское наблюдение
с измерением температуры, осмотром носоглотки.
- среди контактировавших детей проводится очаговая экстренная
профилактика.
Аналогичные мероприятия осуществляются на промышленных предприятиях и в общежитиях в период эпидемии.
ЭКСТРЕННАЯ ХИМИОПРОФИЛАКТИКА.
В н у т р и о ч а г о в а я п р о ф и л а к т и к а
гриппа проводится среди людей, находящихся в непосредственном контакте с больными в семьях, квартирах, комнатах общежитий, больничных палатах.
Продолжительность очаговой профилактики может колебаться от 2­х дней при немедленном прекращении контакта с источником инфекции до
5- 7 дней, если больной не изолирован и контакт с ним в очаге не прекращен.
В н е о ч а г о в о й э к с т р е н н о й з а щ и т е от гриппа подлежат определенные, заранее намеченные группы населения или отдельные лица не привитые против гриппа.
Наиболее эффективным средством экстренной профилактики у взрослых является ре мантадин, обладающий выраженным профилактическим действием в отношении всех известных вариантов гриппа типа А. Для внутриочаговой профилактики применяют 1-2 таблетки в течение 2-7 дней, при внеочаговой - в течение 20 дней.
А р б и д о л - отечественный химиопрепарат с противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А и В. В профилактических целях назначают при контакте с больным гриппом по 0, 2 г в день перорально (до еды) в течение 2-х недель, в период эпидемии и сезонного роста заболеваемости - по 0, 1 г раз в день через каждые 3-4 дня в течение 3 недель.
Оксолиноваямазь (0, 25%) предназначена для самостоятельного интраназального применения в период эпидемии. Закладывание мази лучше делать до и после работы.
Ч е л о в е ч е с к и й л е й к о ц и т а р н ы й и н т е рф е р о н применяется для защиты детей дошкольного возраста интраназально с помощью распылителей по 0, 25 мл или по 5 капель в каждый носовой ход с интервалом не менее 6 час в первые 7-10 дней пребывания ребенка в коллективе при контакте с больным в семье или д. у.
Д е з и н ф е к ц и я з а к л ю ч и т е л ь н а я и т е к у щ а я с использованием дезинфицирующих веществ (хлорамина). Помещение часто проветривают. Предметы личной гигиены, посуду обливают крутым кипятком, белье кипятят. В организованных детских коллективах, медицинских учреждениях применяются бактерицидные лампы.
В а к ц и н о п р о ф и л а к т и к а . Наряду с защитой всех групп населения, особое внимание следует уделить профилактике гриппа среди особо нуждающихся категорий, в первую очередь, лиц из группы "высокого риска" неблагоприятных последствий заболевания гриппом (люди преклонного возраста, люди, страдающие хроническими
соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ, дети дошкольного возраста) и из группы населения "высокого риска" заражения гриппом (медицинский персонал, работники сферы бытового обслуживания, транспорта, учебных заведений, воинские контингенты и т. п.)
Прививки поводят в предэпидемический по гриппу период.
Особое значение придается организации работы лечебно­профилактических учреждений в период эпидемии гриппа.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ГРИПП. »