Группировка противоэпидемических мероприятий


Если планом предусматривается проведение большого числа (свыше 10) мероприятий, возникает необходимость в их группировке. Общепринятой системы группировки не существует. По нашему мнению, наиболее рациональна следующая схема плана противоэпидемических мероприятий:
I. Основные задачи плана.
II. Общие организационные мероприятия.
III. Мероприятия по работе с кадрами и санитарным активом.
IV. Конкретные противоэпидемические мероприятия по борьбе с данной инфекцией (или группой инфекций):
а) направленные на источники инфекции;
б) направленные на пути передачи инфекции;
в) направленные на создание иммунитета к данной инфекции.
V. Материальное обеспечение плана.
Принятие этой схемы не исключает возможности ее видоизменения в тех случаях, когда в силу особенностей плана такое изменение целесообразно. В отношении конкретного содержания отдельных разделов плана можно высказать следующие соображения.
I. Основные задачи плана. Этот раздел плана включает общие предпосылки планирования, вытекающие из конкретной эпидемической обстановки, и очень краткий анализ наиболее существенных факторов, которые нужно учесть при планировании. Следует указать, какие конкретные результаты должны быть получены в ходе осуществления данного плана. Объем этого раздела должен быть небольшим — примерно 0,5 - 1,5 страницы машинописи.
Вот как, например, можно представить этот раздел в плане по профилактике эпидемического гепатита:
«Число заболеваний гепатитом в городе Н. за последние 5 лет имеет тенденцию к повышению. Так, в 2000 г. зарегистрировано 128 заболеваний, в 2001 г.—143, в 2002 г—173, в 2003 г.—167, в 2004 г—168, Случаев парентерального заражения гепатитом не было зарегистрировано. Увеличение числа заболеваний происходит на фоне неудовлетворительного санитарного состояния города.
Профилактические мероприятия в прошлые годы проводились недостаточно. В частности, выявлялись лишь желтушные формы гепатита, диагностика которых осуществлялась поздно (после появления желтухи). Поэтому несвоевременно выявлялись и контактные, нередко уже после окончания инкубационного периода болезни, что не могло не сказаться на эффективности серопрофилактики. Снабжение гаммаглобулином происходило с перебоями.
В будущем году нужно добиться более полной и ранней диагностики гепатита, для чего предполагается организовать диагностическое отделение для больных с подозрением на это заболевание. Широко будут применяться биохимические и серологические исследования (активность аминотрасфераз, исследование уровня билирубина, показатели тимоловой и сулемовой проб, HBsAg и др. маркеров, антител к вирусу гепатита). В связи с заболеваемостью более 12 на 1000 населения будет применена массовая гаммаглобулинопрофилактика в предэпидемический сезон (август — сентябрь) в детских садах и первых четырех классах школ в течение 10-15 дней. Ряд мероприятий будет проведен по повышению квалификации медицинских работников в вопросах эпидемиологии, профилактики и клиники вирусных гепатитов».
Таким образом, этот раздел плана является как бы введением для последующих, содержащих конкретные противоэпидемические
мероприятия.
II. Общие организационные мероприятия. В этом разделе необходимо предусмотреть обсуждение хода выполнения плана на заседаниях санитарно-эпидемиологического совета, научного медицинского общества, общественных советов при медицинских учреждениях, а также вынесение отдельных вопросов борьбы с данной инфекцией на заседание органов самоуправления.
Далее в разделе «Общие организационные мероприятия» планируются мероприятия, проводимые с участием органов внутренних дел, прокуратуры, администрации, постоянно действующей комиссии по здравоохранению, общества Красного Креста.
III. Мероприятия по работе с кадрами. Здесь предусматривается, в частности, откомандирование врачей на усовершенствование, рабочие места, проведение семинаров, декадников, чтение лекций. К проведению этих мероприятий целесообразно привлечь местные научные кадры и крупных специалистов района.
Не следует забывать и о повышении квалификации средних медицинских работников и дезинфекторов. В этом разделе предусматривается работа по повышению знаний санитарного актива.
Наконец, если намечается провести временную или постоянную перестановку кадров, то это мероприятие тоже планируется в данном разделе.
IV. Конкретные противоэпидемические мероприятия по борьбе с данной инфекцией. Как указывалось выше, этот раздел делится на три подраздела.
1. Мероприятия, направленные на источники инфекции, весьма разнятся при антропонозах и зоонозах.
При антропонозных инфекциях предусматриваются мероприятия по предупреждению заражений от больных и носителей.
Если по данным прошлых лет известно, что больные выявлялись не полностью и поздно, необходимо запланировать ряд мероприятий (подворные обходы, профилактические осмотры, лабораторные
обследования) по более полному и раннему выявлению больных.
В случае если при данной инфекции госпитализация не является обязательной, рекомендуется указать, какой процент больных предполагается госпитализировать. Необходимой частью этого раздела является расчет необходимого коечного фонда (иногда план развертывания коек дается в виде приложения). Расчет производится так: высчитывают примерное число больных, ожидаемое в каждом месяце, путем вычисления среднего арифметического числа больных для каждого месяца за последние 3 года. Эту величину умножают на среднее число койко-дней на одного больного при данной инфекции, что может быть определено по опыту госпитализации больных за прошлые годы. Полученное произведение делят на 28 (число дней в месяце минус 2—3 дня на отдых койки). Частное будет соответствовать количеству нужных коек в каждом месяце.
В отдельных случаях планируют организацию временных стационаров за счет эпидемиологического фонда в помещениях, выделенных решением исполкома.
Как указывалось выше, план не должен повторять систему мероприятий по выявлению и карантинизации носителей, предусмотренную инструкциями. Однако в плане следует отразить внедрение новых методов обследования на носительство, массовые обследования, не предусмотренные инструкциями и назначаемые исходя из местной эпидемиологической обстановки, а также введение новых методов санации носителей.
Иной характер приобретает этот раздел при зоонозах, имеющих источником инфекции сельскохозяйственных и домашних животных (бруцеллез, сибирская язва, сап, ящур и др.). Поскольку оздоровление поголовья этих животных проводится ветеринарной службой, то в план противоэпидемической работы эти мероприятия включать не следует, а предусматриваются лишь формы связи с ветеринарной службой. Только в отдельных случаях можно планировать совместные обследовательские работы.
При зоонозах, имеющих источниками инфекции диких животных (лептоспирозы, туляремия), мероприятия, направленные на источники инфекции, разрабатываются и планируются детально. Следует
предусмотреть определение видового состава и численности животных — источников инфекции, обследование их на зараженность,
профилактические и истребительные мероприятия. Эти работы выполняются обычно специальными отрядами. В плане предусматриваются состав отрядов, территория, подлежащая
обследованию, сроки обследования. Работы по сплошной дератизации тоже включаются в план с указанием территории, подлежащей обработке, сроков ее, методов контроля.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Группировка противоэпидемических мероприятий »