ИЕРСИНИОЗ


МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО.
1. Э п и д о б с л е д о в а н и е. Осуществляется эпидемиологом, который работу в рчаге строит с учетом того, что при иерсиниозе возможно заражение от больных людей (контактно-бытовым путем)
2. З а б о р м а т е р и а л а д л я л а б о р а т о р н о й д и а г н о с т и к и. См приложение 12.
3. Г о с п и та л и з а ц и я. По клиническим и эпидеическим показаниям.
4. П о р я д о к в ы п и с к и б о л ь н ы х и з с т а ц и о н а р а. После клинического выздоровления и отрицательного результата бактериологического исследования, проведенного через 2 дня арсле окончания антибактериальной терапии.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
И з о л я ц и я к о н т а к т н ы х. Устанавливается медицинское наблюдение в течение 7 дней.
ДОПУСК В КОЛЛЕКТИВ. Выписанные из больницы допускаются в детские и трудовые коллективы.
Диспансеризация. Переболевшие дети подлежат обязательному медицинскому наблюдению по месту жительства или в детском учреждении для выявления возможных рецедивов.
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
1. Н е с п е ц и ф и ч е с к а я п р о ф и л а к т и к а:
Эпидемиологический надзор за иерсиниозом в первую очередь должен предусматривать постоянный контроль за обсемененностью возбудителями овощей в хранилищах, продуктов животноводства в местах их переработки.
В организованных коллективах, лечебно-профилактических и приравненных к ним объектах:
Производится забор и бактериологическое исследование овощных блюд, овощей, других пищевых продуктов и готовых к употреблению блюд, различного инвентаря, оборудования, посуды и др.
Работников пищеблоков обследуют бактериологически для выявления заболевших, носителей, инфицированности рук, спецодежды.
2. С п е ц и ф и ч е с к а я п р о ф и л а к т и к а. Не разработана.
К И Ш Е Ч Н Ы Й И Е Р С И Н И О З
Клиническая диагностика
При кишечной форме - лихорадка, головная боль, боли в мышцах и суставах, боли в животе, тошнота, рвота, гемоколит. Явления сигмоидита и тенезмы отсутствуют. При аппендикулярной форме - клиника острого аппендицита. При септической форме - увеличение печени и селезенки, желтуха, анемия. При стертой форме - боли в животе, кашицеобразный стул. Осложнения - полиартрит, узловатая эритема, миокардит, синдром Рейтера (артрит, конъюнктивит, уретрит).
Лабораторная диагностика
1. Бактериологическое исследование. С целью выделения У. еМетосоНЫса
осуществляют забор крови, фекалий - в течение всего периода заболевания, осадок из 20 - 30 мл мочи - в первые дни заболевания. Посев производят на среды подращивания, с которых в течение 15 - 20 суток периодически делают высевы на плотные питательные среды.
2. Серологическое исследование. В конце 1-й и начале 3-й недель в динамике исследуют 2-3 мл крови из вены в РА или РНГА. Диагностический титр с 1 : 160 и выше.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО И КОНТАКТИРОВАВШИХ
Госпитализация. По клиническим показаниям.
Изоляция контактных. Устанавливается медицинское наблюдение в течение 7 дней.
Условия выписки. Клиническое выздоровление, отрицательный результат бактериологического исследования, проведенного через « дня после окончанияантибактериальной терапии.
Допуск в коллектив. После клинического выздоровления.
Диспансеризация. После кишечной формы - в течение трех месяцев с однократным бактериологическим исследованием на первом месяце наблюдения.
Специфическая профилактика.
Не разработана.
Неспецифическая профилактика.
Соблюдение санитарно-гигиенических правил и санэпидрежима в больницах и организованных коллетивах.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ИЕРСИНИОЗ »