Источники и пути распространения инфекции.

Характеристика источников инфекции занимает важное место в эпидемиологическом анализе. Прежде всего, должен быть указан удельный вес заболевших с установленным источником инфекции. При этом следует иметь в виду, что частота выявления источников зависит, как от особенностей той или иной инфекции, так и от качества эпидемиологического обследования. Наиболее высок процент выявляемых источников инфекции при заболеваниях, при которых отсутствует носительство (корь, коклюш). Напротив, при болезнях, когда различные категории носителей имеют большое значение (брюшной тиф, полиомиелит, парентеральные вирусные гепатиты и др.), источники инфекции выявляются реже.
При антропонозах, где источником инфекции могут быть только больные, процент выявленных источников в основном исчерпывает характеристику этого звена эпидемического процесса.
Более дифференцированная характеристика источников инфекции требуется там, где заражения могут происходить не только от больных, но и от носителей. В этих случаях для характеристики источников инфекции разрабатываются соответствующие таблицы. В качестве примера приводим форму, рекомендованную для анализа источников инфекции при дифтерии (таблица 4)
Таблица 4
Анализ источников инфекции при дифтерии
о
и
Всего случаев Установлены источники инфекции Источники не выявленные
всего Общение всего В том числе привозных случаев
абс % с
больным
с рекон - валесцентом с
бактерио­
носителем
абс % Абс % абс % абс % абс %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14


Примечание: в графах 4 и 12 процент исчисляется ко всему числу заболеваний (графа 2), в графах 6, 8 и 10 процент исчисляется к числу больных с установленным источником инфекции (графа 3), в графе 14
процент исчисляется к числу больных с невыявленным источником инфекции (графа 11).
В отношении некоторых инфекционных форм (кишечные инфекции, бруцеллез, туберкулез) используются такие формы таблиц, где одновременно приводятся данные и об источниках инфекции, и о путях ее передачи. Примером может служить форма таблицы 5, рекомендованная при дизентерии.
Таблица 5
Анализ источников и путей передачи при дизентерии
Источники инфекции Абс % к итогу Пути передачи абс % к итогу
Больной острой формой дизентерии Водный
Реконвалесцент острой дизентерии Пищевой
Больной хронической дизентерией Бытовой
Бактерионоситель
Всего выявлено источников инфекции Всего путей передачи


При более углубленном анализе источников инфекции интерес представляет стадия болезни, во время которой больной был источником инфекции (например, при кори — период продрома и период высыпания; при коклюше — катаральный период и период судорожного кашля, при гепатите — преджелтушный и желтушный периоды). По этим данным можно судить, в какой период болезни больной представляет наибольшую эпидемиологическую опасность.
При некоторых заболеваниях важно выяснение эпидемиологического значения отдельных клинических форм болезни, например обычной и митигированной кори, безжелтушных форм гепатита А, дифтерии различной локализации.
Носители тоже могут быть дифференцированы по ряду признаков. В частности, большое значение имеет изучение длительности носительства.
Анализ носительства в зависимости от его длительности имеет особое значение при брюшном тифе и паратифах. При этих инфекциях носителей делят на острых (до 3 месяцев) и хронических (более 3 месяцев).
Самым детальным образом характеризуется носительство при дифтерии. Следует представить данные о частоте носительства (по
отношению к числу обследованных): по возрастам (до 1 года, 1—3 года,
4— б лет, 7— 9 лет, 10—12 лет, 13—14 лет, 15—19 лет, 20 лет и старше); о частоте носительства в различных учреждениях для детей и подростков (ясли, детские сады, школы-интернаты, техникумы и специальные технические училища), а также о длительности носительства. Последние данные представляют в следующей форме (табл. 6).
Таблица 6
Характеристика носительства дифтерийной инфекции
Категория носителей с токсигенной коринебактерией. с нетоксигенной коринебактерией. токсигенность не определялась.
Транзиторные абс % абс % абс %
Кратковременные
Средней
продолжительности (до 1 месяца)
Затяжные и рецидивирующие
Всего


При анализе носительства при дифтерии, всегда дифференцируют лиц, выделяющих токсигенные и нетоксигенные коринебактерии. Характеризуя транзиторное носительство, целесообразно провести анализ носителей с учетом их близости к больному, выделяя, например, носителей из непосредственного окружения больного; носителей, имевших общение с больным, но менее тесное, чем в первом случае; носителей, выявленных вне связи с больным. По аналогичным признакам может быть проведен анализ носительства и при других инфекционных формах (брюшной тиф, дизентерия, полиомиелит, менингококковая инфекция и др.). Указанные признаки не исчерпывают возможностей анализа носительства. В некоторых случаях целесообразно изучение носительства в зависимости от плотности населения, времени года. При зооантропонозах для разработки данных об источниках инфекции обычно используется следующая форма (таблица 7).
При некоторых инфекционных заболеваниях целесообразна более дифференцированная характеристика животных — в частности, при туляремии следует в группе «Грызуны» выделять: водяных крыс, ондатр, обыкновенных полевок, домовых мышей, зайцев и другие виды; при бешенстве — собак, кошек, лис, волков, прочие виды животных.
Таблица №7
Анализ источников инфекции при зоонозах
Источники инфекции
Место заражения грызуны мелкий рогатый скот крупный рогатый скот ичниао Лошади общение с различными животными волки и т. д. Всего
выяснено
Не
выяснено
абс % абс %
В быту
В т.ч. дачи, отдых и т.п.
на работе
на охоте и т.д.


Все млекопитающие по отношению к туляремийной инфекции делятся на три группы:
1) высоковосприимчивые и высокочувствительные млекопитающие. К этой группе относятся в основном грызуны, зайцеобразные и насекомоядные;
2) высоковосприимчивые, но малочувствительные млекопитающие. К этой группе относятся: полевая мышь, все виды крыс и сусликов, белки, бурундуки, ежи, бобры и некоторые другие виды млекопитающих;
3) маловосприимчивые и практически нечувствительные млекопитающие. К этой группе относятся большинство хищных и сельскохозяйственных животных.
При эпизоотологическом обследовании очага необходимо в первую очередь исследовать млекопитающих 1 группы, затем - 2 и 3 групп (Олсуфьев Н.Г., 1976).
Если источниками инфекции являются сельскохозяйственные или домашние животные, то следует представить их характеристику исходя из данных, которыми располагает ветеринарная служба. В частности, следует привести перечень хозяйств, неблагополучных по той или иной инфекции, интенсивность поражения животных. При бруцеллезе большой интерес представляют данные о миграции бруцелл.
При заболеваниях, при которых источниками инфекций являются дикие животные, детальная характеристика источника инфекции дается по
результатам эпизоотологических обследований: видовой состав,
численность, миграция, зараженность животных соответствующим возбудителем.
Среди членистоногих переносчиков основное внимание уделяют иксодовым клещам, исследуют также вшей, блох, гамазовых и краснотелковых клещей, кровососущих двукрылых.
Значение анализа источников инфекции определяется тем, что их удельный вес на различных территориях может быть неодинаковым. Прежде всего, это относится к зоонозам. Например, в Калининградском анклаве важным источником инфекции при туляремии являются зайцы, не имеющие сколько-нибудь существенного значения на других территориях РФ. Неодинаково значение различных источников инфекции на отдельных территориях и при бруцеллезе, лептоспирозах, сальмонеллезах.
При антропонозах территориальные различия в удельном весе разных источников инфекции имеют меньшее значение, но все же могут быть. В частности, для некоторых районов Западной Сибири, где распространен описторхоз, хронические носители имеют особое значение как источники инфекции при брюшном тифе, поскольку у переболевших брюшным тифом, страдающих описторхозом, формирование носительства наблюдается значительно чаще, чем у лиц, свободных от этой инвазии (Д. М. Далматов, 1996).
Наконец, следует учитывать, что ряд вопросов, касающихся источников инфекции, недостаточно изучен. Поэтому обобщение данных, полученных на местах, имеет значение для науки в целом.
Наряду с источниками инфекций детальной характеристике подлежат механизмы передачи инфекций.
Характеризуя капельный путь распространения инфекционных заболеваний, нужно проследить эпидемиологическое значение таких факторов, как детские утренники, общественные елки, комнаты ожиданий лечебно-профилактических учреждений.
Пылевой путь передачи конкретизируется данными бактериологического исследования пыли, взятой в очагах инфекции (риккетсии Бернета, микобактерии туберкулеза и коринебактерии дифтерии и др.), а также соображениями о механизме ее инфицирования.
Детальной расшифровки требует водный путь передачи инфекции.
При анализе острых и хронических водных эпидемий целесообразно сделать вывод, какой удельный вес имеет водный фактор в распространении данной инфекции.
Аналогично анализируется и алиментарный путь передачи инфекций. Прежде всего, дифференцируется эпидемиологическое значение отдельных видов пищевых продуктов. Для этой цели мы рекомендуем следующую форму (таблицы 8 и 8а).
Таблица №8
Характеристика пищевых факторов передачи инфекции
Заразилось
алиментарным
путем
В том числе
молоко мороженое прочие
молочные
продукты
овощи фрукты хлеб напитки и соки О
о
прочие
Абс.
Процент

Таблица 8а
Пищевые факторы Число случаев заболеваний с данным фактором передачи
Сальмоне
ллез
Шигелл
ез
ГЭК этиологии ВГА Всего % от всего пищевого пути
Неустановлен
ной
установлен
ной
Молоко и молочные продукты Разливное
молоко
Сырое
Кипяченное
Пакетированное молоко
Сливки
Сметана Разливная
Фасованная
кисломолоч
ные
продукты
Кефир
Йогурт
другие
Творог Развесной
Фасованный
Масса
творожная
развесной
фасованный
Детские молочные смеси
Мороженное
Масло сливочное
Мясные
продукты
Общественное
питание
полуфабрикаты
субпродукты


Домашние
условия
полуфабрикаты
субпродукты
консервы Консервы
домашние
овощные
(грибные)
мясные
рыбные
соки
Консервы
производств
енные
овощные
(грибные)
мясные
рыбные
соки
Яйца
Овощи, фрукты
рыба
Прочие пищевые факторы
Всего
% заболевших от общего числа больных ОКИ

Дифференцировка пищевых продуктов может быть и несколько иной, с выделением, например, яиц и яичного порошка, салатов, заливных и т. д.
Характер табл. 8, 8а определяется и особенностями отдельных инфекций. Так, при анализе алиментарного пути распространения бруцеллеза важно указать, от какого животного получен данный продукт: коровье молоко, козье молоко, овечья брынза.
При заражении через пищевые продукты антропонозными инфекциями самому детальному анализу подлежит механизм заражения продуктов.
Освещая значение почвы в распространении инфекционных заболеваний, следует использовать лабораторные данные о зараженности почвы, как патогенными микроорганизмами, так и микробами, рассматриваемыми в качестве показателей фекального загрязнения.
Детализируя роль членистоногих в распространении кишечных инфекций, приводят сведения о численности мух и ее динамике в отдельных участках населенных пунктов, их видовом составе, а также результаты бактериологического обследования этих насекомых.
Анализируя распространение сыпного тифа, приводят результаты обследования различных контингентов на педикулез и его динамику по временам года.
При инфекциях, передающихся клещами, нужно указать на видовой состав этих членистоногих, динамику их численности и, наконец, привести данные о зараженности клещей возбудителями соответствующих заболеваний
Значение анализа путей передачи инфекции очевидно. Местные особенности накладывают существенный отпечаток на пути распространения инфекционных заболеваний. Это особенно явственно
выступает при болезнях с многообразными механизмами передачи, например при кишечных инфекциях.
Очевидно, рациональные противоэпидемические мероприятия могут быть проведены только с учетом точного знания осуществляющихся на данной территории механизмов передачи инфекции
В таблице 7, рекомендованной для анализа источников инфекции при зоонозах, помимо перечня животных — источников инфекции, анализируются «места заражения».
Аналогичный прием рекомендуется использовать при анализе источников инфекции вирусного гепатита А где, в частности, выделяются следующие места заражения в семье, в квартире, в доме, в школе, в детском учреждении, в лечебном учреждении (внутрибольничные заражения), по месту работы и пр.
Помимо мест заражения при эпидемиологическом анализе, по нашему мнению, целесообразно выделять и другие факторы, при которых осуществляется передача инфекции. К таким факторам распространения инфекции относятся различные производственные и бытовые процессы, во время которых может произойти заражение
Например, при лептоспирозе факторами распространения инфекции могут быть купание в инфицированном водоеме, переход этих водоемов вброд, стирка белья, покос на заливных лугах, посадка и уход за посевами риса на искусственно затопляемых участках, рыбная ловля, употребление зараженной воды для питья, уход за больными животными, употребление продуктов от этих животных, употребление пищевых продуктов, инфицированных выделениями больных животных, изготовление кизяка из навоза больных животных.
Для анализа факторов распространения инфекции, например, при сибирской язве эпидемиолог может представить разработку их в форме таблицы 9.
Таблица 9
Анализ факторов распространения инфекции при сибирской язве
Факторы
распространения
инфекции
Форма инфекции
кожная кишечная легочная Всего %
Уход за больными животными
Забой животных, разделка туш
Обработка шкур, шерсти
Укус насекомыми
Вскапывание огорода
Приготовление пищи
Употребление зараженной пищи
Работа в лаборатории
Прочие факторы
Неустановленные
факторы


Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Источники и пути распространения инфекции. »