К О К Л Ю Ш

Клиническая диагностика
Начало постепенное. Появление симптомов катарального периода. Через 4-5 дней катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей усиливаются, их продолжительность 4 - 12 дней, иногда больше. Температура в течение катарального периода - до 37, 6 град., изредка более высокая. Значительное сходство клинической картины этого периода с обыкновенным острым бронхитом чрезвычайно затрудняет диагностику, а между тем именно в этом периоде больные особенно заразительны. Период судорожного кашля. Приступы спазматического кашля, заканчивающиеся выделением вязкой стекловидной мокроты. иногда рвотой. Во время приступа - возбуждение, цианоз лица, венозный застой, высовывание языка, остановка дыхания, асфиксия. Продолжительность - 3-4 недели, затем 2-3 недели «обычный» кашель. Осложнения: бронхиолит, перибронхит, очаговая пневмония.
Лабораторная диагностика
1. Бактериологическое исследование осуществляют в катаральном периоде и в начале спазматического периода.
а) Материал для исследования забирают стерильным тампоном из носоглотки, с немедленным посевом на агаровую пластинку или тампоном, увлажненным полужидкой питательной средой или забуференным физраствором, что позволяет производить посев на пластинки с питательной средой через 3-5 час после забора материала.
б) Метод «кашлевых пластинок»: на расстоянии 5-6 см ото рта больного помещают открытую (непосредственно перед моментом посева) чашку Петри с кровяным агаром и держат в течение нескольких кашлевых толчков. Мельчайшие капельки слизи, вылетающие изо рта и содержащие бактерии Борде - Жангу, оседают на поверхности агара, обусловливая рост возбудителя болезни. Лаборатория дает окончательный ответ на 3 - 5 -й день.
В те же сроки проводят бактериологическое исследование с помощью люминесцентной микроскопии.
2. Серологическое исследование. Со 2-й недели судорожного периода у не привитых детей может быть использованы РА, РСК или РПГА. Диагностический титр - 1:80 при условии нарастания в динамике.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ИСТОЧНИКОВ ИНФЕКЦИИ.
Эпидемиологическое обследование очага коклюша осуществляется эпидемиологом.
Выявление: каждого кашляющего 5-7 дней, ребенка направляют на двукратное бактериологическое обследование (два дня подряд или через день) и устанавливают за ним активное наблюдение.
Госпитализация больных осуществляется по клиническим или эпидемиологическим показаниям.
Изоляции подлежат все больные (дети и взрослые) выявленные в яслях, домах ребенка, роддомах, детских лечебных и оздоровительных учреждениях, сроком на 40 дней от начала заболевания или на 30 дней от начала спазматического кашля. Если больного не изолируют, то не болевшие коклюшем и не привитые против него дети разобщаются на те же сроки.
Бактерионосителей из этих коллективов изолируют до получения трех отрицательных результатов бактериологического исследования, которое осуществляется с 2-х дневным интервалом.
При распространении инфекции (2 и более случаев) изоляция всех больных или носителей нецелесообразна и проводится только по медицинским показаниям.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
О б с л е д о в а н и е лиц, контактировавших с больными. У детей до 10 лет и персонала дошкольных учреждений производится забор слизи из носоглотки (заднеглоточным тампоном, на кашлевые пластинки) для бактериологического исследования.
Дошкольники не болевшие коклюшем и не привитые, если по медицинским показаниям их нельзя немедленно вакцинировать, разобщаются (при отсутствии у них кашля) на 14 дней с момента последнего контакта с больным и на 25 дней от начала кашля у заболевшего при оставлении его на дому.
При изоляции больных по клиническим показаниям срок разобщения контактировавших детей увеличивают до 30 дней от начала кашля у последнего больного в очаге.
В школах бактериологическому обследованию подвергают кашляющих детей только в диагностических целях.
На группу детского учреждения накладывается карантин сроком на 14 дней; при выявлении в этом периоде кашляющих детей срок карантина соответственно удлиняется. В карантинную группу не допускаются дети, не болевшие коклюшем.
Проверка ранее проведенных профилактических мероприятий. Проводится проверка проведения профилактических прививок против коклюша у детей.
Серопрофилактика
Детям, общавшимся с больным, вводятся две дозы гамма-глобулина (по 1 дозе через день по 3 мл).
Патронаж контактировавших (дети до 10 лет).
Наблюдение за соприкасавшимися с больными (опрос, термометрия) проводится в бытовых очагах каждые 3-5 дней (в детском учреждении - 2 раза в день), до конца карантина: при госптализации больного - в течение 14 дней, при оставлении на дому - 40 дней с момента заболевания или 30 дней от начала судорожного кашля.
ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.
АКДС-вакциной осушествляется с 3 мес. жизни. Делают 3 прививки с интервалом 1, 5 мес. между ними в дозе по 0, 5мл. каждая. Ревакцинацию производят через 1, 5-2 года после законченной вакцинации, однократно, в дозе 0, 5 мл. Если ребенок привит АКДС и у него срок первой ревакцинации приходится на возраст старше 3 лет, то ее проводят АДС или АДС-М анатоксинами, т. к. дети старше 3 лет иммунизации против коклюша не подлежат.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ. Из-за малой устойчивости возбудителя во внешней среде заключительная дезинфекция не проводится. В очаге проводят текущую дезинфекцию с влажной уборкой и проветриванием.
Д о п у с к в к о л л е к т и в. После клинического выздоровления.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «К О К Л Ю Ш »