К О Р Ь

Клиническая диагностика
Продромальный или катаральный период длятся в среднем 3-4 дня. При этом температура быстро поднимается до 38, 3 - 38, 7 град. , тогда же появляется насморк, конъюнктивит, светобоязнь. сухой лающий кашель. Со 2-3-го дня, а ингда и в первый день на слизистой оболочке щек у больного можно обнаружить белесоватые участки приподнятого и отрубевидного слущивающегося эпителия - симптом Бельского - Филатова - Коплика.
Период высыпания: усиление интоксикации, экзантема - пятна и папулы, склонные к слиянию, характерна этапность (1-е сутки - за ушами, лицо, шея и частично грудь; на 2-й день - туловище и проксимальные отделы конечностей; на 3-й день - на всю кожу конечностей). С 4-го дня угасание сыпи в том же порядке, пигментация, изредка шелушение.
Осложнения: пневмонии, диффузные перибронхиты и бронхиолиты. Иногда круп. У детей младшего возраста - отиты, мастоидиты, гаймориты, фронтиты, а также стоматиты, менингоэнцефалиты, энтериты.
Митигированная корь (у детей, получивших противокоревой гамма- глобулин): субфебрильная температура, слабо выраженные катаральные явления. Пятен Бельского - Филатова - Коплика и этапности высыпания нет, элементы сыпи единичны.
Лабораторная диагностика.
1. В первые дни болезни проводят вирусологическое исследование крови, смывов из носоглотки. Результат - через 7-10 дней.
2. Серологическое исследование проводят в первые дни болезни и спустя 2-з недели в РТГА для чего забирают кровь из пальца в объеме 1-1, 5 мл крови. Диагностическое нарастание титра в; и более раз. При обследовании по эпидпоказаниям о невосприимчивости детей к кори свидетельствует титр не менее 1:5.
3. В конце продромального периода и в период высыпания проводят люминесцентную риноцитоскопию мазков-отпечатков со слизистой оболочки носа.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО.
Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е очага кори осуществляет эпидемиолог, бытовые очаги - его помощник.
И з о л я ц и я при неосложненной форме кори производится на
дому на 4-10 дней с момента высыпания, в зависимости от клинического течения болезни. В случае возникновения эпидемиологических или клинических показаний больных госпитализируют.
З а б о р м а т е р и а л а для исследования. Первая проба крови (1­1, 5мл из пальца) для серологического исследования (РПГА, РН, РТГА) должна быть взята не позднее 2-3-го дня с момента появления сыпи (лучше в день высыпания), а вторая проба через 21 день для РПГА и не ранее 14 дня РТГА.
Примечание: Нарушения этих сроков приведут к диагностическим ошибкам.
П р о д о л ж и т е л ь н о с т ь срока изоляции больного корью. Изоляция больного прекращается через 5 дней, при наличии осложнений (воспаление легких)- не ранее 10 дня от начала заболевания.
Д о п у с к в к о л л е к т и в. После клинического выздоровления.
Д и с п а н с е р и з а ц и я н е п р о в о д и т с я.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
К а р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я. Разобщаются дети, не болевшие корью, не привитые против нее и посещающие детские учреждения и первые два класса школы (если в классе или на этаже нет случаев кори) на 17 дней с момента контакта с больным, а получившие гаммаглобулин на 21 день.
Разобщение начинается с 9-го дня контакта. На группу детского учреждения накладывается карантин сроком на 21 день, если дети привиты и 17 дней, если они не привиты гамма-глобулином. Если дети привиты противокоревой вакциной, карантин на группу не накладывается. В карантинную группу не принимаются дети, не болевшие корью или не привитые протикоревой вакциной.
С е р о п р о ф и л а к т и к е гамма-глобулином подвергаются все дети, общавшиеся с больными, в возрасте от 3 мес. до 1 года и не болевшим корью, в первые 3 дня после выявления больного. Доза 1, 5 мл. вводится здоровым детям до 5-6-го дня контакта, 3, 0 мл. - детям в возрасте до года, больным и ослабленным детям, в случае позднего введения препарата, взрослым-по показаниям.
М е р о п р и я т и я п о б о р ь б е с к о р ь ю в р о д и л ь н о м д о м е. При возникновении заболевания не позже 2-го дня после появления сыпи у первого заболевшего, все общавшиеся с больными роженицы и родильницы подвергаются серологическому обследованию.
Дети, рожденные от серонегативных матерей подлежат экстренной гамма-глобулинопрофилактике, а в последующем - вакцинации. Таких детей прививают не в 12 мес. , а по истечении 2 мес. после третьей прививки АКДС-вакциной в 8 мес. и повторно через 6-10 мес.
П а т р о н а ж к о н т а к т и р о в а в ш и х д е т е й (в возрасте до 2 лет). Наблюдение за соприкасавшимися с больными (опрос, осмотр слизистых рта, зева, конъюнктивы глаз, кожных покровов) в бытовом очаге проводится каждые 3-4 дня (в детском учреждении - дважды в день) с 9-го по 21 день контакта для получивших гамма-глобулин и по 17-тый день-для неполучивших.
Д е з и н ф е к ц и ю в очаге не проводят.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «К О Р Ь »