Коклюш


Заболеваемость коклюшем в России находится на довольно высоком, по сравнению с европейскими странами, уровне из-за неполноты охвата детей прививками. В 2002 г заболеваемость составила 3,8 на 100 000 населения и 21,7 на 100 000 детей до 14 лет. «Срезы» областного порядка свидетельствуют о том, что истинная заболеваемость значительно выше и составляет порядка 14 на 100 тысяч населения. Низкие значения официальной статистики связаны с гиподиагностикой и недостаточной чувствительностью бактериологических методов (около 20%), которыми подтверждается клинический диагноз. Болеют преимущественно
восприимчивые дети, на долю которых приходится 98,5% всех заболевших. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди не привитых детей раннего возраста и детей дошкольных учреждений. Городские жители болеют в 4-5 раз чаще, чем жители сельской местности. При иммунопрофилактике детского населения (80-90%) циркуляция возбудителя снижается. Циркуляция возбудителя возможна также только среди взрослых, например, в домах-интернатах для пожилых. Дальнейшее прогнозирование снижения заболеваемости возможно только при сохранении тенденции увеличения числа привитых против коклюша детей. Европейский Региональный Комитет ВОЗ поставил целью: сократить заболеваемость коклюшем к 2010 г. или раньше до уровня <1 на 100000 населения. Целью иммунизации является индивидуальная защита детей от коклюша, а также прекращение циркуляции возбудителя, что позволяет защитить от заражения детей первых 3 мес. жизни, в наибольшей степени страдающих от инфекции. При значительном коллективном иммунитете циркулируют серовары возбудителя, вызывающие более легкие формы болезни.
Вакцинация против коклюша в РФ осуществляется согласно Национальному календарю прививок (Приказ №229 от 27.06.2001 года) и СП 3.1.2.1320-03 "Профилактики коклюша".
Для профилактики применяются как корпускулярные вакцины, содержащие все компоненты микробной клетки, так и бесклеточные, не содержащие липополисахаридных фракций, ответственных за прививочные реакции. В РФ применяется цельноклеточная вакцина - АКДС (основной препарат, см. выше), тетракокк фирмы Пастер Мерье Коннот, Франция. В фазе регистрации - Буба-Кок, Россия; Тританрикс НВ-ГлаксоСмитКляйн. Цельноклеточные вакцины, содержащие все компоненты микробной клетки, рекомендованы ВОЗ как основные препараты профилактики коклюша.
Основными компонентами ацеллюлярных вакцин являются филаментозный гемагглютинин (ФГА), - компонент клеточной оболочки, обеспечивающий адгезию коклюшных микробных клеток на респираторном эпителии верхних дыхательных путей, и коклюшный анатоксин. Антитела, образующиеся на введение первого антигена, препятствуют адгезии коклюшной палочки, однако, если она все же происходит, то антитела ко второму компоненту нейтрализуют образовавшийся коклюшный токсин, который в основном определяет клинические симптомы заболевания. В состав некоторых ацеллюлярных вакцин входят также агглютиногены и белок с молекулярной массой 69 кД (пертактин). Ацеллюлярные вакцины (их именуют как АаКДС) включены, наряду с цельноклеточными вакцинами, в календарь прививок для вакцинации и ревакцинации в ряде стран мира, в основном, с целью преодоления негативного отношения родителей и педиатров к цельноклеточной вакцине
Из ацеллюлярных вакцин (их именуют АаКДС) предусмотрены к применению:
*инфанрикс фирмы ГлаксоСмитКляйн, Англия - для первичной вакцинации и ревакцинации.
*Гексавак фирмы Авентис Пастер
*Пентаксим фирмы Авентис Пастер
*Триацелювакс КДС фирмы Кайрон Беринг, Германия - используется для первичной вакцинации и для ревакцинации.
Вакцинация против коклюша - три внутримышечные прививки по 0,5 мл АКДС - проводится в возрасте от трех месяцев с интервалом 6 недель. Ревакцинация в возрасте 18 месяцев до 4-х лет. Детей, переболевших коклюшем, а также в возрастной группе до 6 лет иммунизируют АДС, т.к. в старших возрастных группах АКДС дает больше побочных реакций. В возрасте старше 6 лет применяют АДС-м.
Реакции на введение АКДС в первые двое суток: повышение температуры, недомогание, болезненность, гиперемия и отечность в месте инъекции. Отечественная АКДС менее реактогенная, чем некоторые зарубежные вакцины из-за несколько меньшего содержания прививочного материала. Повышение температуры у предрасположенных детей может сопровождаться фебрильными судорогами, обычно нетяжелыми и непродолжительными.
Осложнения - чрезмерно сильные общие реакции в виде гипертермии (40° и выше), тяжелые местные реакции - плотные инфильтраты более 8 см в диаметре, резкая гиперемия кожи с отеком мягких тканей на месте введения (часто всей ягодицы или даже вовлекающие бедро и поясницу). Наиболее опасным осложнением является анафилактический шок, возникающий чаще после повторного введения вакцины.
Вакцинация в случае развития сильных реакций или осложнения проводится без коклюшного компонента. Если ребенок был привит двукратно, курс вакцинации против дифтерии и столбняка считают законченным, если ребенок получил одну прививку, вакцинация может быть продолжена АДС, который вводят однократно, не ранее, чем через 3 мес. В обоих случаях первую ревакцинацию проводят АДС через 9-12 мес. после последней прививки. Если осложнение развилось после третьей вакцинации АКДС, первую ревакцинацию проводят АДС через 12-18 мес.
При повышении температуры выше 38,5°С более чем у 1% привитых или возникновении выраженных местных реакций (отек мягких тканей диаметром более 5 см; инфильтраты диаметром более 2 см) более чем у 4% привитых, а также развитии тяжелых осложнений, прививки препаратом данной серии прекращают.
Противопоказаниями к АКДС, кроме сильных реакций и осложнений на предшествующую прививку являются:
• заболевания нервной системы с прогрессирующим течением;
• афебрильные судороги в анамнезе.
Дети с противопоказаниями к АКДС прививаются АДС.
Плановая вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу же после нормализации температуры. Стабильные проявления аллергического заболевания не являются противопоказанием к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.
Детей, родившихся с весом менее 2 кг, - прививают при нормальном физическом и психомоторном развитии; отставание в весе по сравнению с доношенными сверстниками не является основанием к отсрочке вакцинации.
Противопоказания для Тетракокка те же, что и для АКДС-вакцины.
Тетракокк - содержит 30 МИЕ дифтерийного, 60 МИЕ
столбнячного анатоксина,4 МЗЕ коклюшных микробов и
инактивированную полиомиелитную вакцину 1,2,3 типов. Вводят трехкратно внутримышечно по одной прививочной дозе (0,5 мл) с интервалом 1-2 месяца с последующей ревакцинацией через год. Последующие вакцинации против полиомиелита могут проводиться как отечественной живой вакциной, так и Имовакс Полио в календарные сроки. Тетракокк может применяться совместно с другими вакцинами, в частности с Акт-ХИБ.
План прививок против коклюша вакциной АКДС тождествен плану иммунизации против дифтерии этим же препаратом.
Полноценное планирование прививок возможно только по данным прививочной картотеки.
В план включают детей:
- непривитых против коклюша в возрасте до 3 лет 11 месяцев 29 дней и не болевших коклюшем;
- находящихся в стадии вакцинации;
- подлежащих очередной возрастной ревакцинации.
Прививки против коклюша в очагах коклюшной инфекции не проводят.
Инфанрикс (АаКДС) включает коклюшный анатоксин, ФГА и пертактин. Применяют для первичной вакцинации и ревакцинации.
Коклюшный анатоксин производится в РФ для вакцинации доноров с целью получения коклюшного антитоксического иммуноглобулина, используемого для лечения коклюша.
Пентаксим (АаКДС+ИПВ+ХИБ) В прививочной дозе содержится 30 МЕ дифтерийного, 40 МЕ столбнячного анатоксинов, ИПВ вакцина (Имовакс Полио), 10 мкг лиофилизированной ХИБ-вакцины и ацеллюлярная коклюшная вакцина.
Гексавак - аналогична вакцине пентаксим, но не содержит ВГВ- компонента.
Триацелювакс КДС (АаКДС) - содержит очищенный коклюшный анатоксин, ФГА и пертактин. Применяют при первичной вакцинации и ревакцинации.
Иммунитет. Полный курс прививок цельноклеточной вакциной обеспечивает защиты от коклюша до 90%, от дифтерии и столбняка - 95% привитых. Аналогична эффективность АаКДС. Прививка особенно эффективно защищает от тяжелых клинических форм коклюша. Снижение иммунитета через три года оправдывает проведение хотя бы ещё одной ревакцинации.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Коклюш »