Корь

В России среднемноголетняя заболеваемость корью составляет 2,2 на 100 000, заболеваемость детей - 5,4 на 100 000 детского населения. Летальность может доходить до высокого уровня (10%).Заболеваемость корью при отсутствии вакцинации может достигать очень высоких цифр, за эпидемическим годом обычно следуют 3-4 года с более низкой за­болеваемостью (в виду резкого снижения числа восприимчивых к кори лиц). В отсутствие вакцинации корью переболевают практически все дети, обычно в раннем возрасте, заболевание оставляет пожизненный иммунитет. Дети первого года жизни защищены тренсплацентарно передаваемыми антителами, которые сохраняются у ребенка до возраста 1 года, препятствуя развитию вакцинального иммунитета. В условиях вакцинации заболеваемость снижается резко, однако и при этом накопление восприимчивой прослойки приводит к повторению эпидемии через 4-5 лет.
Для стран Европейского региона ВОЗ реализуется программа по элиминации кори к 2007 г. Моделирование эпидемического процесса при разных уровнях вакци­нации показало, что с помощью 2-кратного введения вакцины, возможно, добиться элиминации кори, т.е. ликвидировать передачу инфекции и, в случае ее завоза, не иметь вторичных случаев. Дело в том, что при вакцинации детей только на втором году жизни численность восприимчивых резко сокращается, однако даже при 95%-ном охвате их доля составляет около 15% за счет как непривитых, так и детей, у которых иммунизация не привела к выработке иммунитета (первичный неуспех вакцинации наблюдается в 5-8% случаев). Со временем число восприимчивых лиц накапливается и это неизбежно приводит к развитию вспышек кори в основном среди подростков и взрослых. Введение 2-й дозы вакцины снижает заболеваемость старших возрастных групп за счет снижения доли восприимчивых лиц (до 5% при 95%-ном охвате). Элиминация кори, однако, достижима только при условии охвата и 1-й, и 2-й дозой вакцины не менее 95% детей соответствующего возраста. При этом условии прекращение передачи можно ожидать через 7-9 лет. Ускорить наступление эли­минации можно только путем быстрого сокращения числа восприимчивых лиц с по­мощью массовой вакцинации (сплошной или только непривитых детей). В России принята Программа элиминации кори к 2007 г.
Характеристика препаратов. С целью активной профилактики кори применяются:
• Живая коревая вакцина (ЖКВ)
• Вакцина паротитно-коревая культуральная, живая, сухая. Россия
• Приорикс - вакцина против кори, паротита, краснухи фирмы ГлаксоСмитКляйн, Англия
• ММЯц фирмы Мерк Шарп и Доум, США ассоциированная вакцина против кори, паротита, краснухи.
• Вакцина против кори, паротита и краснухи, Серум Инститьют, Индия
ЖКВ в России готовится из вакцинного штамма Л-16, выращенного в культуре клеток эмбрионов японских перепелов. Зарубежные вакцины готовятся на эмбрионах японских перепелов. Вакцина выпускается в сухом виде в ампулах или флаконах с содержанием от 1 до 5 прививочных доз (1 доза содержит не менее 1000 ТЦД вируса). Препараты содержат незначительное количество неомицина или ка-намицина (до 10 ЕД/дозе) и следовое количество белка сыворотки крупного рогатого скота.
Непосредственно перед введением вакцину разводят прилагаемым к каждой ампуле или флакону растворителем. Растворенная вакцина имеет вид прозрачной или слегка опалесцирующей розовой или бесцветной жидкости. Хранят при 2 - 6°, срок годности 15 мес.
Вакцина паротитно-коревая культуральная, живая, сухая - представляет собой смесь вакцинных штаммов вируса паротита и вируса кори. Выпускается в ампулах в одной дозе. Срок годности - год.
ММЯп - содержит живые коревую и паротитную вакцины. Выпускается во флаконах по 1 и 10 доз в комплекте с растворителем в шприце или флаконе. Хранят при 2-8° в темном месте. Срок годности-3 года.
Приорикс-лиофилизированный микст-препарат вакцинных штаммов вирусов кори, эпидемического паротита и краснухи. Выпускают во флаконах, содержащих прививочную дозу в комплекте с растворителем в шприце или флаконе. Вакцина содержится в морозильной камере.
Вакцина против кори, паротита и краснухи индийского производителя - лиофилизированный комбинированный препарат. Выпускают во флаконах содержащих по 1 или 2 прививочные доз в комплекте с растворителем.
Пассивная профилактика осуществляется иммуноглобулином человека нормальным.
Сроки проведения. ЖКВ прививают не болевших корью детей в возрасте 12-15 мес. Вторая прививка проводится в возрасте 6 лет перед школой.
Совместимость. В календаре России моновакцина против кори вводится одновременно с вакцинами против паротита, краснухи и гепатита В. Введение моновакцин должно проводиться разными шприцами в разные участки тела. Естественно, проведение 4 инъекций создает трудности из-за их травматичности. Поэтому перспективно использование вакцины ММЯ в комбинации с гепатитной, что требует всего 2 инъекций. В случае нарушения графика вакцинации согласно приказу МЗ РФ следует проводить одновременную вакцинацию с любой другой вакциной, введение которой показано в данное время, в том числе и АКДС (АДС). В каждом конкретном случае следует продумать тактику введения; если число требуемых инъекций будет сочтено чрезмерным, их можно провести, например, по 2 одновременно с интервалом в 1 мес.
Эффективность. При правильной вакцинации защитный титр антител определяется у 95% вакцинированных в возрасте 12 мес. и у 98% вакцинированных в 15 мес. Иммунитет держится, судя по данным наиболее длительных наблюдений, более 25 лет, лишь у очень небольшого числа вакцинированных он может угасать. При ненадлежащих условиях хранения и транспортировки вакцины эффективность вакцинации снижается.
Метод введения: Все вакцины вводят подкожно (или в/м) в объеме 0,5 мл под лопатку или в область плеча (на границе нижней и средней трети плеча с наружной стороны).
Прививочные реакции. Как правило, у большинства детей коревая вакцинация никакими клиническими проявлениями не сопровождается.
Осложнения. Коревая вакцина мало реактогенная, осложнения у привитых очень редки. Аллергические реакции. У детей с аллергией как в первые дни после вакцинации, так и в период разгара вакцинальной реакции могут возникать аллергические сыпи, реже крапивница, отек Квинке, лимфаденопатия, синдром геморрагического васкулита. В целом, анафилактические реакции крайне редки. Судороги. При развитии температурной (39-40°) реакции на прививку у предрасположенных детей могут развиться фебрильные судороги, обычно продолжительностью 1-2 мин (однократные или повторные). Их прогноз благоприятен, остаточные явления крайне редки, у детей с соответствующим анамнезом следует назначить парацетамол с 5-го дня после прививки. Риск развития судорог у детей, имевших афебрильные судороги в личном, а тем более, в семейном анамнезе, крайне низок, так что эти указания не могут считаться противопоказанием к прививке.
Поражения ЦНС. После коревой прививки встречаются очень редко (1:1 000 000). В России коревая вакцинация у подавляющего числа детей протекает легко, без осложнений.
Противопоказания к вакцинации ЖКВ следующие:
- иммунодефицитные состояния (первичные и как следствие иммуносупрессии), лейкозы, лимфомы, другие злокачественные болезни, сопровождающиеся снижением клеточного иммунитета;
- тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды (неомицин, канамицин и др.), яичный белок;
- не рекомендуется введение ЖКВ беременным ввиду теоретического риска для плода.
Вакцинация особых групп детей. Иммунодефициты. ЖКВ детям с пер­вичными формами противопоказана, ее вводят детям старше 15 мес., инфицированным ВИЧ (с симптомами и бессимптомным течением), но без выраженной иммуносупрессии (по показателю СО-4 Т-лимфоцитов). После лекарственной или радиационной иммуносупрессии ЖКВ вводится не ранее, чем через 3 мес., после применения кортикостероидов в высоких дозах (более 2 мг/кг/д или 20 мг/день в течение 14 дней и более) - через 1-3 мес. Туберкулез. Хотя корь нередко провоцирует обострение туберкулезной инфекции, такого влияния вакцинации не отмечено; введение ЖКВ не требует предварительной постановки туберкулиновой пробы. Острое заболевание. Плановые прививки ЖКВ проводятся в отсутствие острого и обострения хронического заболевания, в особых ситуациях (неуверенность в повторной явке ребенка, контакт с коревым больным) прививку можно проводить лицам с нетяжелыми формами респираторных заболеваний (ОРЗ, диарея) и реконвалесцентам даже при наличии субфебрильной температуры. ЖКВ и препараты крови. Прививку против кори можно проводить не ранее, чем через 3 мес. после введения препаратов крови. При введении препаратов крови менее чем через 2 нед. после введения ЖКВ вакцинацию следует повторить.
Контактировавшим предпочтительно введение ЖКВ в первые 3 дня от момента контакта, которое проводится не болевшим корью и не привитым от кори детям старше 12 мес., подросткам и взрослым. Детям в возрасте 3-12 мес., лицам с противопоказаниями к введению ЖКВ вводится иммуноглобулин человека нормальный 1 или 2 дозы (1,5 или 3,0 мл) в зависимости от состояния здоровья и времени, прошедшего от момента контакта..
Иммуноглобулин человека нормальный представляет собой иммунологически активную белковую фракцию, выделенную из сыворотки или плазмы доноров. Выпускается в ампулах по 1,5 мл (1 доза) или 3 мл (2 дозы) в упаковке 10 ампул. Хранить в сухом темном месте при 4-8°, срок годности 2 года.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Корь »