Краснуха

- инфекционная болезнь, вызываемая РНК-вирусом, который относится к роду рубровирусов семейства Тогавирусов. Среднемноголетняя федеральная заболеваемость - 243 на 100 тыс. населения. Инфицирование происходит воздушно-капельным путем, инкубационный период 14-21 дня. Дети болеют легко с невысокой температурой, сыпью (макулопапулезной), без тенденции к слиянию.
Больной краснухой представляет опасность для окружающих в течение 7 дней до и 7-10 дней после появления сыпи. Опасны для не иммунных и лица с бессимптомной краснухой (25-50% из общего числа больных). Вспышки краснухи происходят при доле восприимчивых лиц в населении >15%.
Проблема краснушечной инфекции состоит в том, что при ее широком распространении имеется постоянная угроза заражения беременных женщин, что влечет за собой серьезные осложнения в развитии плода, врожденные уродства и аномалии у новорожденных детей.
Особенно опасно заболевание в первом триместре беременности: в этом случае около 3/4 детей рождается с синдромом врожденной краснухи - СВК (врожденные пороки сердца, катаракта, слепота, глухота, микроцефалия, умственная отсталость, поражение других органов). Дети с СВК могут выделять вирус до 1-2 лет. Во время периодических подъемов заболеваемость повышается в 10 и более раз. Вероятность заболевания краснухой беременной зависит от интенсивности передачи инфекции в детстве. В СССР в условиях почти поголовного посещения детьми яслей и садов лишь 3-6% женщин детородного возраста были восприимчивы к краснухе. В настоящее время лишь 47-67% девочек 12-15 лет имеют антитела к краснухе, что остро ставит вопрос о профилактике СВК. Особо велик риск заболевания для медицинских работников, студентов-медиков, работников детских дошкольных учреждений, педагогов). В России краснухой ежегодно заболевает 130-350 тыс. человек, расчетное число случаев СВК составляет 200-600. Точного учета СВК не ведется, но на его долю приходится 27-35 внутриутробной патологии.
Селективная иммунизации девочек в возрасте 11-13 лет и женщин групп риска, дающая индивидуальную защиту, оказалась не в состоянии прервать передачу инфекции. В связи с этим обязательным условием введения иммунизации против краснухи в календарь прививок является двукратная вакцинация: на 2-м году и в после 6 лет. Как подчеркивает ВОЗ, проведение вакцинации имеет смысл, если обеими прививками будет охвачено не менее 95% детей. В противном случае передача инфекции не будет подавлена, и часть женщин детородного возраста останутся восприимчивыми к заражению, рискуя заболеть краснухой во время беременности. Заболеваемость СВК при этом может превысить допрививочный уровень. С учетом того, что в РФ только вводится иммунизация детей раннего возраста против краснухи, ВОЗ рекомендует проводить вакцинацию небеременных женщин детородного возраста и девочек-подростков.
Характеристика препаратов. В России зарегистрированы:
- Рудивакс фирмы Авентис Пастер, Франция - живая моновакцина;
- ММКц фирмы Мерк Шарп и Доум, США - живая вакцина против кори, краснухи и паротита.
- ПриориксТМ фирмы ГлаксоСмитКляйн, Англия - ассоциированная вакцина против кори, краснухи и паротита (см. корь).
- Вакцина против кори, краснухи и паротита - Серум Инститьют, Индия (см. корь).
- Вакцина против краснухи - Серум Инститьют, Индия.
- Эревакс - фирмы ГлаксоСмитКляйн, Англия - живая вакцина против краснухи
- Эревакс - фирмы ГлаксоСмитКляйн, Англия, Биомед, Россия - живая вакцина против краснухи
Все вакцины лиофилизированы, для их производства используется аттенуированный штамм вируса краснухи, культивируемый на диплоидных клетках человека. Препараты содержат в прививочной дозе не менее 1 000 ТЦД50 вируса и следы неомицина.
Показания. Прививка против краснухи проводится в возрасте 12-15 мес. Вторую прививку проводят в шестилетнем возрасте перед школой с целью защиты детей, не привитых или не ответивших на первую прививку. Краснушную вакцину вводят в один день с другими вакцинами календаря прививок.
По мнению специалистов (В.К.Таточенко, Н.А.Озерецковский, А.Ф.Соколова, С.Г.Алексина, А.М.Федоров, Г.Г.Онищенко) на первом этапе осуществления вакцинопрофилактики краснухи в России наиболее рационально дополнить календарные прививки селективной иммунизацией девочек препубертатного возраста (11-13 лет), а также не иммунных женщин из групп риска (см. выше). Хотя теоретически следует прививать лиц, не болевших краснухой, на практике это трудновыполнимо, так как клинический диагноз краснухи малонадежен, а проведение массового серологического обследования слишком сложно. Вакцинация лиц, ранее перенесших краснуху, не представляет опасности.
Способ применения и дозировка. Растворенный препарат вводят однократно подкожно или внутримышечно с возраста 12 мес.
Форма выпуска: Рудивакс: во флаконе по 1 дозе, в комплекте со шприцом, содержащим растворитель, или 10 флаконов (по 1 дозе) и 10 шприцов или ампул с растворителем, или 10 флаконов (по 10 доз) и 10 флаконов с растворителем.
ММЯц: в ампуле по 1 дозе в комплекте с растворителем в шприце или 10 ампул по 1 дозе в комплекте с 10 ампулами растворителя.
Препараты хранят и транспортируют при температуре 2-8° 2 года.
Иммунобиологические свойства.. После применения практически всех указанных вакцин специфический иммунитет развивается через 15-20 дней у 95-98% привитых и сохраняется более 20 лет. Вакцинный штамм не контагеозен.
Реакции на прививку у детей нетяжелые и встречаются редко - кратковременный субфебрилитет, гиперемия в месте введения, реже лимфаденит. У 2% подростков, у 6% лиц до 25 лет и у 25% женщин старше 25 лет с 5 по 12 день после прививки отмечаются специфические реакции: увеличение затылочных, шейных и заднеушных лимфоузлов,
кратковременные сыпи, артралгии и артриты (чаще коленных и лучезапястных суставов). Показано, что после вакцинации, проведенной в послеродовом периоде, а также через 7 дней от начала менструального цикла, осложнения наблюдаются реже.
Противопоказания к вакцинации: иммунодефицит, аллергия к аминогликозидам, белку куриных яиц, беременность. Прививки проводят по окончании острого заболевания или обострения хронического. Прививку проводят не ранее, чем через 3 мес. после окончания курса иммуносупрессивной терапии. Вакцинацию следует проводить не ранее чем через 3 мес. после введения иммуноглобулинов человека. При введении иммуноглобулина ранее, чем через 14 дней после вакцинации, прививку против краснухи следует повторить.
Вакцинируемых женщин следует предупредить о необходимости избегать беременности в течение 3-х мес. Наступление беременности в этот период, однако, не требует ее прерывания т.к. не зарегистрировано ни одного случая заболевания плода, хотя вакцинный вирус может проникать через плаценту и инфицировать плод (до 10%). Кормление грудью не является противопоказанием к прививке.
Вакцинопрофилактика актуальна при контакте беременной с краснухой; ее восприимчивость должна быть определена серологически. В случае наличия IgG женщина является иммунной. При отсутствии антител пробу крови берут повторно через 4-5 нед. При положительном результате женщине предлагают прерывание беременности. Если вторая проба не содержит антител, берут еще 1 пробу через месяц - интерпретация та же, что и второй пробы.
Использование иммуноглобулина человека в целях постэкспозиционной профилактики краснухи при беременности не рекомендуется, его вводят только в тех случаях, когда женщина не желает прервать беременность. Постэкспозиционное введение живой вакцины против краснухи не предотвращает развитие заболевания.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Краснуха »