Краткая клиническая характеристика заболеваний.

При характеристике клинического течения инфекций внимание следует сосредоточить на тех клинических особенностях, которые имеют эпидемиологическое значение.
В ряде случаев имеется связь между клиническими формами заболевания и путями передачи инфекции. Это относится, в частности, к сибирской язве, каждая из клинических форм которой имеет свои механизмы заражения, к туляремии (например, ангинозно-бубонная форма чаще всего обусловлена заражениями через воду, туляремия с преимущественным поражением дыхательных органов — воздушно­пылевыми заражениями) и т. д.
При дифтерии данные представляются по схеме, предложенной проф. С. И. Розановым в форме следующей таблицы (табл.19).
Известно, что при некоторых инфекциях возможен переход болезни в хроническую форму. Если при бруцеллезе частота перехода в хроническую форму имеет чисто клиническое значение, то при антропонозных инфекциях (дизентерия, эпидемический гепатит) это явление имеет и большое эпидемиологическое значение, поскольку больные хроническими формами являются источниками инфекции. Частота перехода болезни в хроническую форму может быть представлена
в процентах. Следует также исследовать причины перехода в хронические формы, выявляя возрастные, половые, профессиональные группы, среди которых это явление наблюдается чаще, чем в других.
Клиническая характеристика дифтерии зева
Таблица 19
Годы Дифтерия зева
общее
количество
Локализован­ная форма распрост­
раненная
форма
субтокси-
веская
форма
токсическая форма I, II и III степени гипертокси­
ческая
форма
абс % абс % абс % абс % абс % абс %


продолжение
Годы Дифтерия зева Дифтерия
носа
Дифтерия
редкой
локализации
Смешанные
формы
абс % абс % Абс % абс %


Эти данные позволяют определить коэффициент тяжести и группу риска по тяжелым осложнениям и летальности.
Примечание: Коэффициент тяжести - удельный вес тяжелых форм дифтерии - все токсические формы, дифтерийный круп, дифтерия кожи (раны) с большой площадью поражения и (или) отеком, комбинированные формы, включающие хотя бы одну тяжелую. Группа риска по тяжелым осложнениям и летальности - токсическая дифтерия II, III степени тяжести, гипертоксическая, дифтерийный круп, дифтерия раны (кожи) с массивным поражением и отеком, комбинированные формы, включающие хотя бы одну из группы риска по летальности.
Полезно сравнить частоту перехода в хронические формы за ряд лет, что позволяет судить о результатах усилий по предотвращению этого явления.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Краткая клиническая характеристика заболеваний. »