Л Е П Т О С П И Р О З Ы


Клиническая диагностика.
Начало острое. Потрясающие ознобы, головная боль, бессонница, жажда, анорексия. Сильные мышечные боли, особенно в икроножных мышцах. Гиперемия кожи, склерит. Желтушность, полиморфная сыпь, могут быть пигментация и шелушение, герпес, геморрагии. Диффузное поражение сердца. Увеличение печени и селезенки. Менингиальные явления. Острая почечная недостаточность.
Лабораторная диагностика
Основные методы
1. Бактериологическое исследование. На первой неделе болезни производят посев крови, мочи, СМЖ на сывороточный бульон. Ответ не ранее месяца, рост возможен через 1 - 2 недели.
2. Серологическое исследование. Осуществляют с 6 - 8 дня болезни для чего производят забор 2-3 мл крови из вены. Кровь для исследований доставляют в пробирке или на фильтровальной бумаге (высушенную). Обычно ставят реакцию лизис-агглютинации в макро или микродозах. За диагностический титр принимают 1:100 и выше. Максимальный титр антител обнаруживают на 14-17 день болезни. Антитела сохраняются в крови переболевших длительное время (годами и десятками лет), поэтому серологический метод имеет важное значение для ретроспективной диагностики.
Для серологической диагностики пользуются также РСК. Комплементсвязывающие антитела появляются в сыворотке крови больных около 5 - 6 дня болезни и исчезают через 8-10 месяцев после выздоровления. Таким образом, при помощи РСК можно раньше поставить серологический диагноз и дольше распознавать перенесенное заболевание, чем при пользовании реакцией агглютинации и лизиса.
Дополнительные методы.
1. До 6 дня болезни с целью обнаружения лептоспир в крови проводят прямую микроскопию. Из осадка смеси 1 мл крови и 2 мл 1, 5% лимоннокислого натрия готовят препарат методом «раздавленной капли» и исследуют в тёмном поле микроскопа.
2. С 8-го дня болезни проводят прямую микроскопию капли мочи в темном поле с целью обнаружения лептоспир.
3. Материалом от больного (кровь - на первой неделе заболевания, моча, СМЖ) заражают морских свинок (биопроба), с последующей микроскопией и посевом материала.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНЫХ И КОНТАКТИРОВАВШИХ
Госпитализация. Обязательна.
Изоляция контактных. Не проводится.
Условия выписки. Клиническое выздоровление и нормализация лабораторных показателей.
Допуск в коллектив. После клинического выздоровления.
Диспансеризация. Не проводится.
Специфическая профилактика.
Лептоспирозной поливалентной вакциной прививают по эпидемиологическим показаниям детей старше семи лет и взрослых в очагах инфекции.
Неспецифическая профилактика.
Дератизационные мероприятия. Защита водоёмов от загрязнения мочой грызунов и сельскохозяйственных животных. Запрет употребления воды из непроточных водоемов. Защита кожи непроницаемой одеждой и обувью при работе, а неблагополучных местностях. Термическая обработка мяса и молока больных сельскохозяйственных животных.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Л Е П Т О С П И Р О З Ы »