МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ


Клиническая диагностика
Острый назофарингит. Повышение температуры, умеренная интоксикация, ринофарингит. Менингит. Начало острое или внезапное. Изредка продром в виде назофарингита. Лихорадка, возбуждение, головная боль, рвота, общая гиперестезия, менингиальные симптомы, выбухание и напряжение родничков. Поза: на боку, с согнутыми ногами и запрокинутой головой. Бред, возбуждение, нарушение сознания, судороги, тремор. Сухожильные рефлексы оживлены, затем снижены. Герпес, петехии. Менингоэнцефалит. Патологические рефлексы, парезы, параличи. Менингококцемия. Начало внезапное. Лихорадка неправильного типа, геморрагическая «звёздчатая» сыпь. Общая интоксикация. Возможны артриты, пневмония, эндокардит. Осложнения: острая надпочечниковая недостаточность Повышение температуры тела, озноб, бледность, кожные кровоизлияния. Пульс частый, нитевидный, падение АД. Цианоз, головокружение, рвота, судороги, одышка, нарушение сознания, кома.
Лабораторная диагностика
Основные методы
1. Бактериоскопия осадка спинномозговой жидкости, мазков крови и соскобов кожи из мест геморрагической сыпи с целью обнаружения менингококка.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО.
Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е проводится врачом, в результате которого осуществляется активное выявление больных.
Г о с п и т а л и з а ц и я. Больные генерализованными формами менингококковой инфекции подлежат немедленной госпитализации в специальные отделения, или в боксы (полубоксы).
Больных назофарингитами можно изолировать на дому, установив за ними наблюдение с ежедневным посещением медицинским работником. Носители менингококка госпитализации не подлежат.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
К а р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я проводятся в детских коллективах, детских санаториях, домах ребенка и школах интернатах сроком на 10 дней с момента последнего посещения больного.
П а т р о н а ж к о н т а к т и р о в а в ш и х. На протяжении срока карантина все контактные с больными в коллективе или на дому подвергаются ежедневному медицинскому осмотру с участием
отоляринголога. Клиническое наблюдение с осмотром носоглотки, кожных покровов и термометрией проводится 2 раза в сутки в течение всего срока карантина.
При выявлении больного (носителя) последний изолируется на срок санации.
Б а к т е р и о л о г и ч е с ко е о б с л е д о в а н и е контактировавших проводится дифференцированно, в зависимости от типа коллектива. В детских дошкольных учреждениях обследуются дети и персонал, бывшие в общении с больным; в школах-учащиеся и учителя класса, где зарегистрирован больной. В школах-интернатах обследуются учащиеся, общавшиеся с больными в классе (спальной комнате), а также преподаватели и воспитатели данного класса. В высших и средних учебных заведениях при возникновении заболевания на I курсе обследованию подлежат преподаватели и студенты всего курса, на старших курсах-только общавшиеся в учебной группе и комнате общежития.
Бактериологическое обследование контактировавших проводится: в дошкольных детских учреждениях не менее 2 раз с интервалом 3-7 дней, в остальных однократно.
Материал для бактериологического исследования-носоглоточная слизь, которая забирается до начала химиотерапии натощак стерильным тампоном.
Этим же тампоном производят посев на сывороточный агар и на среду с ристомицином, который подавляет рост грамположительных кокков.
В связи с большой частотой атипичных форм (у грудных детей, а также в результате амбулаторного применения антибиотиков) решающее значение принадлежит спинномозговой пункции, которую необходимо широко использовать в неясных случаях). Санация носителей заключается в четырехдневном лечении левомицетином или ампициллином- взрослым, школьникам и подросткам по 0, 5 г. 4 раза в день, детям-в возрастных дозах. Санацию вместо антибиотиков можно провводить местно микроцидом, эктерицидом.
В а к ц и н о п p о ф и л а к т и к а п р о в о д и т с я при помощи менингококковых вакцин (моновакцина серогруппы А, дивакцина серогруппы А и С ) по эпидемиологическим показаниям. Иммунизацию рекомендовано проводить в эпидемических очагах не позднее 5-го дня с момента регистрации первого случая заболевания генерализованной формой лицам в возрасте до 1 года в окружении больного генерализованой формой инфекции в зависимости от выявленных контактов: группа или детское учреждение в целом, класс в школе, семья, квартира или спальное помещение в общежитии.
В коллективах, где проводится вакцинация, карантин не накладывается. Детей, вновь поступающих в коллектив, необходимо вакцинировать.
Если заболевание менингококковой инфекцией возникает на I курсе высшего или среднего учебного заведения, рекомендуется вакцинировать всех учащихся курса. При появлении заболеваний на старших курсах вакцинации подлежат лица, находившиеся в окружении больного, а также учащиеся первого курса (если они ранее не были привиты). Введение вакцины одним и тем же лицам может проводится не чаще 1 раза в 3 года.
Показанием к профилактической вакцинации служит эпидемическое распространение инфекции (заболеваемость 2 и выше на 100 тыс. населения). При этом прививкам подлежат группы лиц повышенного риска заболевания за 2 недели до формирования-учащиеся первых курсов высших и средних учебных заведений; объединенные
проживанием ;временно организуемые группы подростков и взрослых, приезжающих на территорию с повышенной заболеваемостью из других местностей, в особенности из сельских районов (временные рабочие, студенческие отряды и др. ); дети в возрасте от 1 года до 7 лет. Профилактические прививки реконвалесцентам генерализованных форм менингококковой инфекции проводят через 6 мес. после выздоровления, реконвалесцентам назофарингита-через 2 мес., носителям-после
освобождения от возбудителя.
Г а м м а - г л о б у л и н о п p о ф и л а к т и к а контактным старше 1 года не проводится.
П p о д о л ж и т е л ь н о с т ь с p о к а и з о л я ц и и. Реконвалесценты после генерализованных форм выписываются из стационара после отрицательных результатов двукратного
бактериологического исследования, больные назофарингитом после однократного. Исследование проводят не ранее, чем через 3 суток после
окончания этиотропного лечения. Реконвалесцентов после
генерализованной формы менингококковой инфекции допускают в дошкольные учреждения и закрытые учебные заведения после однократного отрицательного бактериологического исследования,
проведенного не ранее чем через 10 дней после выписки из стационара.
ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
Заключительная дезинфекция в очагах не проводится. Ежедневно проводится влажная уборка помещений с 0, 1% хлорсодержащими растворами (текущая дезинфекция), частое проветривание, облучение их ультрафиолетовыми и бактерицидными лампами.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ »