Мероприятия, направленные на пути передачи инфекции.

Эта группа мероприятий, учитывая многообразие путей передачи
инфекционных заболеваний, отличается большим разнообразием
Особенностью проведения мероприятий по водоснабжению, очистке и гигиене питания является то, что они выполняются немедицинскими организациями и направляются и контролируются санитарными отделами санитарно-эпидемиологической станции, но не эпидемиологическим отделом. Тем не менее, поскольку дело идет о комплексном плане борьбы с той или иной инфекцией, мероприятия по водоснабжению, очистке, гигиене питания должны включаться в противоэпидемический план, причем планирование их должно проводиться в тесном контакте с санитарными врачами и контролироваться ими.
Многие мероприятия, направленные на пути передачи инфекции, проводятся непосредственно эпидемиологической службой. Сюда относятся все дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия. При кишечных инфекциях важно предусмотреть контроль противоэпидемического режима в детских учреждениях. При этих же инфекциях значение имеют мероприятия по борьбе с мухами, выделяемые иногда в виде особого раздела комплексного плана.
При инфекциях дыхательных путей следует, в частности, предусмотреть увеличение помощи на дому, контроль за работой фильтров, обеззараживание воздуха в детских и поликлинических учреждениях ультрафиолетовыми лучами, увеличение числа боксов в стационарах (если их недостаточно).
Мероприятия по предупреждению передачи инфекции занимают важное место также в профилактике кровяных инфекций. При сыпном тифе предусматривается проверка отдельных контингентов на завшивленность, организация банно-прачечного обслуживания населения, санитарно-просветительная работа.
Обширный комплекс противоклещевых мероприятий проводится при таких инфекциях, как клещевой энцефалит, клещевые возвратные тифы. Меры по борьбе с клещами планируются паразитологическими отделами ЦГСЭН и включают обследовательские работы, мероприятия по истреблению клещей в природе, а также индивидуальную защиту от клещей.
При инфекциях наружных покровов детально планируются вопросы дезинфекции и мероприятия по повышению уровня личной гигиены населения.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Мероприятия, направленные на пути передачи инфекции. »