Мероприятия, направленные на создание иммунитета.

Санитарно­эпидемиологическая станция, а также лечебно-профилактические учреждения составляют планы проведения профилактических прививок, в которых указывается численность подлежащих иммунизации контингентов, методы иммунизации, дается расчет прививочных препаратов и подсобных материалов (методика составления этих планов приведена в особой главе).
Исходя из этого, в комплексном плане нет необходимости приводить перечисленные цифровые данные, а достаточно лишь сослаться на этот план. Вместе с тем в этот раздел целесообразно включить указания об иммунизации тех групп населения, прививки которым определяются местными эпидемиологическими показаниями.
В данный раздел включаются мероприятия по изучению коллективного иммунитета у различных групп населения (обследование по реакции Шика, туляриновой пробе), а также мероприятия по стимуляции иммунитета (витаминизация пищи детей в период вакцинации их против дифтерии).
План должен предусмотреть формы контроля санитарно­эпидемиологической станции за прививочной работой, санитарное просвещение по вопросам иммунизации, создание условий для хранения прививочных препаратов, создание неснижаемых запасов отдельных бактерийных препаратов, а в некоторых случаях и изучение эффективности иммунизации. В этом же разделе планируются мероприятия по химиопрофилактике.
V. Материальное обеспечение плана противоэпидемических мероприятий. Иногда важные мероприятия остаются нереализованными потому, что планом не были предусмотрены средства, необходимые для проведения их в жизнь.
Например, дополнительные инфекционные койки окажутся неразвернутыми, если не будут предусмотрены необходимые ассигнования на инвентарь, дополнительный персонал. Эти же соображения касаются создания различных бригад, отрядов и т.п. для проведения отдельных видов работы. Опыт показывает, что в специальном разделе плана надо предусмотреть все ассигнования, необходимые для выполнения
намеченных мероприятий.
После утверждения комплексного плана, Центр Госсанэпиднадзора рассылает копии его организациям, которые участвуют в выполнении плана.
Ход выполнения плановых мероприятий проверяется в сроки, указанные в графе 5 плана. Информацию о выполнении отдельных разделов плана следует периодически заслушивать на совещаниях. При необходимости (недостаточное, несвоевременное выполнение важных мероприятий) вопрос о ходе выполнения плана по согласованию с
администрацией выносится на обсуждение постоянно действующей комиссии по здравоохранению или на заседание администрации.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Мероприятия, направленные на создание иммунитета. »