МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ИСТОЧНИКОВ ИНФЕКЦИИ. 2.

Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е очага дифтерии осуществляется эпидемиологом. Оно включает: сбор эпидемиологического анамнеза; выявление контактировавших, путей передачи инфекции, санитарное описание очага, информацию по месту работы, детским учреждениям и др. ; проведение санитарно-просветительной работы. Все эти данные находят отражение в типовой карте эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания (форма 357/у).
Регистрация при подозрении на дифтерию или высеве токсигенного штамма коринебактерии-немедленная телефонограмма в гордезстанцию или Центр санэпиднадзора.
Эпидобследование обычно является процессом продолжительным и редко может ограничиваться однократным посещением очага.
В детских учреждениях, ПТУ, техникумах, на производстве проверяют табель посещаемости, мед. справки, больничные листы, журнал больных в изоляторе за 1 мес, предшествующий заболеванию дифтерией. При повторных посещениях продолжается уточнение эпидемиологических данных (уточнение границ очага, источника инфекции, путей передачи, состояние коллективного иммунитета и др.) и проводится контроль за проведением противоэпидемических мероприятий.
Активное раннее выявление.
Проводят однократное бактериологическое исследование зева:
- Больных ангинами, ларингитами, фарингитами, а также больных ОРЗ с подозрением на дифтерию в течение не менее 3-х дней от первичного обращения. Материал забирается до начала лечения антибиотиками или сывороткой в день обращения (в исключительном случае - на следующий день при активном посещении больного). Доставка материала в лабораторию должна быть проведена в течение 2-3 часов с момента взятия.
- Лиц, вновь поступающих в детские сады, школы-интернаты, специальные учреждения для детей с поражением центральной нервной системы, в санатории для детей с туберкулезной интоксикацией, детские и взрослые (психоневрологические) стационары на плановое лечение.
Для раннего выявления больных дифтерией ежегодно проводят однократный осмотр детей и подростков ЛОР-специалистами, а в случае обнаружения большого числа оториноларингологических больных осуществляют бактериологическое обследование этой группы.
В очагах дифтерии после госпитализации больного за контактными устанавливают медицинское наблюдение с ежедневной термометрией. Не реже 1 раза в 3-е суток консультация врача ЛОР и инфекциониста до закрытия очага. Выявленные температурящие лица подлежат провизорной госпитализации.
Г о с п и т а л и з а ц и я б о л ь н ы х дифтерией обязательна. Немедленной госпитализации в боксы или отдельные палаты инфекционных больниц подлежат больные дифтерией, с клиническим подозрением на дифтерию, с диагнозами "ангина", "круп" из очага дифтерийной инфекции, бактерионосители токсигенных коринебактерий дифтерии(т. к. д.).
При подозрении на дифтерию больные госпитализируются в диагностический стационар без проведения предварительного
бактериологического обследования и введения противодифтерийной сыворотки (при условии госпитализации в течение первых 3-х часов после выявления больного).
Р а н н е й п р о в и з о р н о й госпитализации подлежат:
Непривитые дети в случае заболевания ангиной с осложнениями или стенозирующим ляринготрахеитом (крупом). Больные тяжелыми
ангинами, больные ангинами из закрытых детских учреждений и общежитий, при неблагоприятных бытовых условиях. Лица,
принадлежащие к контингентам "риска заболевания" дифтерией.
Носители нетогсигенных коринебактерий дифтерии не подлежат госпитализации и лечению антибиотиками. Им проводят консультацию врача оталаринголога с целью диагностики и лечения хронической патологии.
У с л о в и я л е ч е н и я и выписки из стационара. При подозрении на токсическую форму дифтерии показано немедленное введение противодифтерийной сыворотки. При невозможности быстрой
транспортировки больного в стационар можно вводить последнюю сыворотку на медицинском, фельдшерском пунктах (МП, ФАП, ФП), на дому.
Бактериологическое обследование подозрительных на дифтерию лиц осуществляют в день поступления и затем в течение 2-х дней подряд (до начала лечения антибиотиками).
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
Выявляют всех лиц, соприкасавшихся с больным (носителем токсигенных коринебактерий дифтерии) по месту жительства, учебы, работы, в детском учреждении и назначают бактериологическое
обследование их и медицинское наблюдение за ними в течение 7 дней с момента изоляции больного или носителя. Окончательные границы очага определяют после получения всех сведений и результатов
бактериологического и серологического обследования.
Выделители токсигенных бактерий к посещению детских
учреждений не допускаются и изолируются в стационар, где 2-х кратно с интервалом в 1 день до начала антибактериальной-терапии обследуются бактериологически.
Изоляцию носителей т. к. д прекращают после 2-х кратного бактериологического обследования с отрицательным результатом, проводимого с интервалом 1-2 дня и не ранее, чем через 3 дня после отмены антибиотиков.
Вопрос о допуске в коллектив взрослых или детей носителя с затяжным выделением токсигенных к. д., продолжающимся несмотря на проведение 2-х курсов санации, решается комиссионно с участием эпидемиолога, педиатра (терапевта) и врача отоляринголога при
условии создания в коллективе прочной иммуной прослойки.
Иммунологический контроль. Состояние иммунитета против дифтерии у детей и подростков проверяют с помощью РПГА с дифтерийным диагностикумом. Для оценки фактической привитости детей и подростков ассоциированными вакцинами со столбнячным компонентом сыворотки крови необходимо параллельно испытывать с дифтерийным и столбнячным антигенными диагностикумами. Определение уровня и напряженности иммунитета в организованных коллективах необходимо проводить не менее чем в 2-3-х учреждениях одного типа при обследовании каждой возрастной группы. Выявление в каждой возрастной группе до 10% серонегативных лиц может служить условным показателем защищенности детей и подростков и хорошо поставленной прививочной заботы в районе.
Выявленные серонегативные лица подлежат реиммунизации. Выбор препарата определяется состоянием у них противостолбнячного иммунитета.
Высокий процент привитых против дифтерии и столбняка в учетных документах в сочетании с высоким процентом серонегативных лиц к столбнячному анатоксину может свидетельствовать о недостоверности записей о прививках.
Высокий процент защищенности от дифтерии (по результатам РПГА) в сочетании с высоким процентом серонегативных лиц к столбнячному анатоксину являются отражением напряженного
эпидпроцесса дифтерии.
Для анализа состояния привитости населения каждой возрастной группы отбирают не менее 100 историй болезни (ф. 112у) и карт учета профилактических прививок (ф. 063у). Процент охвата
иммунопрофилактикой детей, прививаемых согласно схемы календаря прививок, должен составлять не менее 97-98, не менее чем 75% детей до одного года должны получить 3 прививки АКДС - вакцины или две- АКДС-М-анатоксином, не менее 75% детей в возрасте до 2-х лет должны получить первичную ревакцинацию. Процент охвата возрастными ревакцинациями в 9 и 16 лет должен достигать 97-98.
В детском учреждении при выявлении носителя токсигенного штамма контактировавшие с ним повторно обследуются
бактериологически однократно, при выявлении носителя нетоксигенного штамма повторное обследование проводится по усмотрению эпидемиолога.
Носители токсигенных коринебактерий при поступлении в стационар дважды (с интервалом в один день) обследуются бактериологически; изоляцию прекращают после двукратного отрицательного результата исследования, проведенного с интервалом 1-2 дня, и не ранее чем через 3 дня после отмены лечения антибиотиками; при повторном и длительном высеве лечение продолжают.
С а н а ц и я н о с и т е л е й на месте (без госпитализации ) допускается в коллективе детей и подр остков с численностью не более 300 человек при условии полного охвата прививками против дифтерии, ежедневного медицинского наблюдения, бактериологического обследования детей (1 раз в 2 недели) и персонала (еженедельно) и др. Носителей из числа взрослых лиц из коллектива не изолируют.
В окружении носителя, выявленного при профилактическом обследовании, контактировавшие не изолируются, если у них нет острых заболеваний носоглотки.
Проверка ранее проведенных профилактических мероприятий проводится так же, как и при дифтерии
Вакцинопрофилактика контактировавших.
Вакцинопрофилактика контактировавших и Патронаж
контактировавших с носителем токсигенных штаммов дифтерийных коринебактерий проводится так же, как и при дифтерии.
Дезинфекционные мероприятия при дифтерии.
Т е к у щ а я д е з и н ф е к ц и я. Пол в комнате, где находится больной, моют горячим 2% мыльно-содовым раствором. Белье, не загрязненное выделениями, замачивают в 0, 2% растворе хлорамина в течении 1, 5 час; загрязненное выделениями белье обеззараживают в 1% растворе хлорамина в течении 5 час, или в 3% -в течении 50 мин.
Посуду с остатками пищи погружают в 1% раствор хлорамина на час; посуду без остатков пищи-в 0, 2% осветленный раствор хлорной извести на 30 мин. Остатки пищи засыпают сухой хлорной известью из расчета 100 г. извести на литр остатков с экспозицией один час.
Предметы ухода за больными (грелка, пузыри и т. д. ) замачивают в 0, 5% растворе хлорамина или осветленной хлорной извести в течение 30 мин. Игрушки моют горячей водой с мылом и обеззараживают в 0, 2% растворе хлорамина или в 0, 5% осветленном растворе хлорной извести в течение получаса.
Санитарный узел убирают тряпками, смоченными в 0, 5% растворе хлорамина или осветленном растворе хлорной извести.
Ополоски из зева обеззараживают 3% раствором хлорамина в течение получаса или засыпают сухой хлорной известью из расчета 100 г. извести на лит ополосков с экспозицией 1 час.
Плевательницы, горшки, подкладные судна обеззараживают 0, 5% осветленным раствором хлорной извести или хлорамина в течение получаса. Уборочную ветошь погружают в 0, 5% осветленный раствор хлорной извести на 30 мин. или в 3% раствор хлорамина на 50 мин.
Белье, посуда, игрушки, ополоски, а также ветошь могут быть обеззаражены кипячением в 2% растворе соды в течение 15 мин. с момента закипания.
З а к л ю ч и т е л ь н а я д е з и н ф е к ц и я. При заключительной дезинфекции обеззараживанию подлежат: белье с постелей всей группы, посуда для еды и питья, игрушки, шкафы для хранения посуды, горшки, помещения группы и изолятора. Камерному обеззараживанию подвергают постельные принадлежности больного, одеяла со всех постелей группы и подушки с кроватей, близко расположенных к кровати больного, все матерчатые игрушки. При невозможности проведения камерной дезинфекции проводят обработку дезинфецирующими средствами.
Мягкую мебель, матрацы, одеяла, верхнее платье чистят щетками, смоченными в 1% растворе хлорамина. Помещение и предметы обстановки обеззараживают 0, 5% раствором хлорамина с экспозицией один час.
Обеззараживание всех других предметов и вещей производят теми же средствами, как и при текущей дезинфекции.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ИСТОЧНИКОВ ИНФЕКЦИИ. 2. »