Организация профилактических прививок детям.


В профилактике некоторых инфекционных заболеваний, в частности инфекций, передающихся воздушно-капельным путем,
мероприятия, направленные на источники и механизмы передачи инфекции, зачастую недостаточно эффективны. В деле предупреждения этих болезней большое, а подчас и решающее значение приобретает искусственная иммунизация, роль которой е каждым годом возрастает
Основным условием создания полноценного искусственного иммунитета является наличие прививочного препарата с высокой противоэпидемической эффективностью. Однако такой препарат может дать желаемый эффект только при правильной организации прививок.
К понятию организации прививок мы относим все мероприятия, связанные с осуществлением искусственной иммунизации: правильное хранение бактерийных препаратов, полный охват иммунизацией всех нуждающихся в ней контингентов, соблюдение кратности и дозировки прививок, а также интервалов между ними, полноценное выявление противопоказаний к прививкам, правильную технику иммунизации, контроль за прививаемостью вакцины, определение иммунной прослойки и т. д.
Сложность организационных мероприятий при различных видах иммунизации неодинакова. Она возрастает при многократных прививках, создающих относительно кратковременный иммунитет, при применении препаратов, лабильных в отношении внешних факторов, при сложной технике иммунизации. Так, например, организация иммунизации против дифтерии осложняется многократностью прививок, необходимостью строгого соблюдения интервалов между инъекциями; прививки против полиомиелита затрудняются лабильностью вакцины; прививки против туберкулеза—необходимостью иммунологического обследования прививаемых, сложностью техники иммунизации.
Полноценно проведенные организационные мероприятия позволяют получить максимальный эффект от того или иного препарата.
Изучение организации прививочной работы на местах позволяет выявить ряд дефектов в проведении этого мероприятия, наиболее частыми из которых являются:
1) неполный учет детского населения, в результате чего прививки начинаются с запозданием или вообще не удается достичь полного охвата иммунизацией детей;
2) дефекты регистрации привитых и как результат этого
несвоевременное проведение ревакцинации (пропуск очередных
ревакцинаций, нарушение интервалов между ними или, наоборот, проведение «лишних» прививок);
3) недоучет противопоказаний и, в частности, проведение прививок в период реконвалесценции, при наличии какого-либо хронического заболевания.
К числу важнейших организационных мероприятий в деле упорядочения прививочной работы следует отнести:
1) обеспечение точного учета детского населения и полного учета привитых;
2) проведение прививок в стенах медицинских учреждений.
Если значение первого из этих мероприятий очевидно, то в отношении второго следует указать, что оно дает возможность квалифицированно учитывать противопоказания, проводить иммунизацию наилучшим образом в техническом отношении (соблюдение стерильности) и, наконец, исключает возможность фальсификации, так как в этом случае прививки проводятся и регистрируются лицами, не несущими ответственности за полноту и своевременность иммунизации.
Дальнейшее содержание этой главы посвящено наиболее актуальным вопросам организации прививочного дела.
Организация полного и достоверного учета детского населения т.е. всех детей, проживающих на данной территории. Наличие документации на каждого ребенка, строгий учет лиц, получивших прививки и не привитых в календарные сроки.
Без точных данных о численности детского коллектива, его возрастной структуре и о степени привитости каждого ребенка из этого коллектива невозможно правильно организовать проведение иммунизации.
Работа по учету детей, анализу привитости, планированию и непосредственному проведению прививок выполняется совместными усилиями лечебно-профилактической сети и службы санитарно­эпидемиологического надзора Медицинские работники детской поликлиники обеспечивают исчерпывающий учет детей, анализируют состояние привитости, составляют планы иммунизации и обеспечивают их выполнение.
Эпидемиологическая служба осуществляет методическое руководство и контроль за выполнением данной работы, а также совместно с педиатрами анализирует состояние коллективного иммунитета и намечает проведение в необходимых случаях дополнительной иммунизации.
Учет детского населения проводится силами участковой службы два раза в год (весна-осень); дополнительно в списки вносятся вновь прибывшие дети и новорожденные. Учет организованных детей проводится непосредственно в коллективах (школа, дошкольные учреждения). По завершении переписи населения проводится сверка списков с наличием уже имеющихся медицинских форм; в случае отсутствия последних их оформляют (история развития ребенка, карта профилактических прививок, для организованных детей - также медицинская карта).
Для регистрации учтенных во время переписи детей можно рекомендовать следующую форму (таблица 40):
Таблица 39
Список детей педиатрического участка №____________ детской
поликлиники_____ (название населенного пункта)
п/п Фамилия,
имя,
отчество
Возраст Адрес Какое детское
учреждение
посещает
Примечание


Список следует вести в алфавитном порядке, оставляя интервалы для дополнительного внесения сведений, полученных в промежутке между переписями. Однако сведения, полученные в результате переписи, дают представление о численности и возрастной структуре детского населения только на период ее проведения
Не меньшую роль играет обеспечение ЛПУ качественными вакцинными препаратами. Хранение, транспортировка и использование медицинских иммунобиологических препаратов должны осуществляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к условиям
транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов (т.е. «холодовой цепи»).

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Организация профилактических прививок детям. »