ОТ АВТОРА

Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена организационно-методическим вопросам противоэпидемической работы. В ее основу положены материалы, разработанные за десятилетие специалистами Саратовского медицинского университета, военного института ВВ МВД, РНИПИ “Микроб” для врачей-курсантов (проф. Дранкин Д.И., проф. Хотько Н.И., доценты Еремин В.И., Заяц Н.А. и др.), справочные материалы, написанные сотрудниками НИИ педиатрии (п/р В.К.Таточенко, П.А.Озерецковский) и ФГУП Интерсэн (Ю.К.Зацепин и др.), куда были включены более 80 официальных инструкций по применению основных вакцин и др. биопрепаратов.
Появившиеся в последние годы руководства по эпидемиологии и монографии, посвященные отдельным нозологическим формам, обычно мало затрагивают вопросы организационно-методического характера. Материалы этого рода содержатся преимущественно в различных «официальных» документах: приказах, инструкциях, методических письмах и т. д. Целесообразность систематизации и обобщения организационно-методических вопросов в свете опыта работы передовых медицинских учреждений преимущественно профилактического
(противоэпидемического) профиля представляется нам несомненной.
В книгу включены вопросы анализа инфекционной заболеваемости и противоэпидемических мероприятий, их планирования; вопросы
организации прививочного дела, методики эпидемиологического
обследования и противоэпидемических мероприятий. В России с 1998 г. введен новый календарь профилактических прививок и список противопоказаний. В связи с этим в стране зарегистрированы и представлены на регистрацию новые биологические препараты - как отечественные, так и зарубежные. В последние годы более чем в полтора раза вырос охват населения прививками. Результатом явилось быстрое снижение заболеваемости дифтерией, корью. Формируются правовые аспекты вакцинопрофилактики. Поэтому вопросы прививочной работы, мероприятий в очагах представляют интерес не только для эпидемиологов и санитарных врачей, но и для широкого круга медицинских работников — педиатров, участковых врачей.
Наконец, в особой главе даются методические основы противоэпидемической работы отдельных медицинских учреждений (поликлиник, детских учреждений, сельских врачебных участков, фельдшерско-акушерских пунктов и т. д.).
Авторы не считали целесообразным излагать основы дезинфекционных мероприятий, так как по этому вопросу в последние годы опубликован ряд руководств. В частности: «Дезинфектология», В.В. Шкарин, Н.Новгород, 2003.
Книга рассчитана на практического работника, знакомого с основами эпидемиологии, и ни в коей мере не может заменить руководства по общей и частной эпидемиологии.
Авторы будут считать свою задачу выполненной, если предлагаемая монография окажет помощь в деле совершенствования своей работы, повышения квалификации медицинским работникам, осуществляющим важнейшие задачи борьбы с инфекционными заболеваниями.
Все критические замечания будут встречены с благодарностью - они помогут в подготовке последующих материалов.
Аббревиатуры
А\б антибактериальный (препарат, терапия)
Аг антиген
Ат антитело
ГА (ВГА) вирусный гепатит А
ГВ вирусный гепатит С
ГС внутрибольничная инфекция
ВБИ гнойно-септическая инфекция
ГСИ Государственный НИИ стандартизации и контроля
ГИСК медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича
д. д. у. детские дошкольные учреждения
д. у детские учреждения
д. я детские ясли
д. р дом ребенка
д. д детский дом
ИГ иммуно (гамма) глобулин
к.д. атоксигенный штамм коринебактерии дифтерии
КИЗ кабинет инфекционных заболеваний
ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МЗ РФ министерство здравоохранения и социального развития населения России
МБТ, Б. К ОРЗ микобактерия туберкулеза (Коха) острое респираторное заболевание
ОРВИ острое респираторное вирусное заболевние
ОКИ острые кишечные инфекции
ПТД
п (4)
ПЦР
МФА
противотуберкулезный диспансер приложение 4
полимеразная цепная реакция метод флуоресцирующих антител
РА реакция агглютинации
РСК реакция связывания комплемента
РПГА(РНГА)
РТГА
реакция пассивной (непрямой) гемагглютинации реакция торможения гемагглютинации
РСК реакция связывания комплемента
РН реакция нейтрализации
т. к. д.
ЦГСЭН
ЭПКП
токсигенный штамм коринебактерии дифтерии центр государственного санэпиднадзора энтеропатогенная кишечная палочка

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ОТ АВТОРА »