П С Е В Д О Т У Б Е Р К У Л Е З


Клиническая диагностика.
Начало острое. Лихорадка, повторные ознобы, головная боль, миастения, бессонница, тошнота, рвота. Боли в животе и суставах. Гиперемия кожи лица и шеи, конъюнктивит, склерит. Ограниченная гиперемия мягкого нёба. Язык покрыт налетом, после очищения напоминает скарлатинозный «малиновый» язык. Гиперемия и отечность ладоней и подошвенной поверхности стоп. Сыпь мелкоточечная, обильная на сгибательных поверхностях рук, боковых частях туловища и живота, в складках. Мелкопятнистая сыпь вокруг суставов, геморрагии в складках. Нередко шелушение. Поражение органов пищеварения (анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, понос, симптомы терминального илеита). Увеличение и болезненность печени, желтушность. Артральгии, полиартрит.
Лабораторная диагностика.
Основные методы.
1. Бактериологическое исследование. Осуществляется с целью обнаружения У. рвеиёо1;иЬегси1ов1в. Материалом служат: 2-3 г фекалий - в течение всего заболевания и в периоде реконвалесценции и рецидивов; смывы из зева стерильным тампоном, смоченным физиологическим раствором, - в первые дни болезни на высоте лихорадки, осадок из 20 - 30 мл мочи на первой неделе болезни. Посев производят на среду подращивания, с которой в течение 15 - 20 суток периодически делают высевы на плотные питательные среды.
2. Серологическое исследование. В конце первой и начале третьей недели болезни исследуют 5 - 7 мл крови из вены в РА или РНГА. Диагностический титр 1 : 200 - 1 : 400.
Дополнительные методы.
На 7 -20 дни болезни с помощью аллергической пробы может выявляться повышенная чувствительность к аллергену, вводимому внутрикожно по 0, 1 -0, 2 мл. Учет результатов реакции через 24 часа (покраснение, инфильтрат, зуд).
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНЫХ И КОНТАКТИРОВАВШИХ ЛИЦ
Госпитализация. По клиническим показаниям.
Изоляция контактных. Не применяется. Проводится медицинское наблюдение в течение 21 дня за контактировавшими с больным. Выявленные при этом лица с недомоганием и повышением температуры не допускаются к работе до выяснения диагноза. Бактерионосители лечатся амбулаторно.
Условия выписки. Клиническое выздоровление: стойкая
нормализация температуры, исчезновение симптомов локальных
поражений.
Допуск в коллектив. После клинического выздопровления.
Диспансеризация. Не проводится
Специфическая профилактика.
Не разработана.
Неспецифическая профилактика.
Соблюдение санитарного режима в овощехранилищах, продуктовых складах. Дератизационные мероприятия.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО.
1. Э п и д о б с л е д о в а н и е очага проводится врачом.
2. Г о с п и т а л и з а ц и я. По клиническим и эпидемическим показаниям.
3. У с л о в и я в ы п и с к и. После клинического выздоровления, т. е. стойкой нормализации температуры, исчезновения симптомов локальных поражений.
4. Д о п уск в коллектив. После клинического выздоровления.
5. Д и с п а н с е р и з а ц и я. Не проводится.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
1. И з о л я ц и я к о н т а к т и р о в а в ш и х. Не применяется.
2. Проводится м е д и ц и н с к о е н а б л ю д е н и е в течение 21 дня за контактировавшими с больным. Выявленные при этом лица с недомоганием и повышением температуры не допускаюися к работе до выяснения диагноза.
Батериовыделители лечатся в амбулаторных условиях.
3. С п е ц и ф и ч е с к а я п р о ф и л а к т и к а. Не разработана.
4. Н е с п е ц и ф и ч е с к а я п р о ф и л а к т и к а. Соблюдение санитарных требований в продовольственных складах, овощехранилищах, предприятиях общепита грызуноистребительные мероприятия.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «П С Е В Д О Т У Б Е Р К У Л Е З »