Планирование прививок, проводимых всем гражданам РФ по достижении ими определенного возраста.


Планирование вакцинаций
Вакцинации против полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, дифтерии, коклюша и столбняка (последние, как правило, одновременно с вакцинацией против дифтерии ассоциированными препаратами) проводятся на первом году жизни. Поэтому число планируемых вакцинаций может быть получено или путем определения средней арифметической от количества родившихся за последние 3 года, или можно исходить из числа родившихся за прошлый год. Следует иметь в виду, что некоторое число новорожденных детей будет вывезено из данного населенного пункта, однако если миграционные процессы не превышают обычных, то можно полагать, что и в этом населенном пункте примерно на такое же число увеличится количество детей до 1 года, нуждающихся в вакцинации и родившихся в других местах.
Аналогичные соображения можно высказать и в отношении детей с противопоказаниями к вакцинации: не все дети, подлежащие вакцинации в данном году, могут быть привиты, так как у некоторых будут временные противопоказания. Однако в том же году будут вакцинированы дети, подлежавшие вакцинации в предыдущем, но не подвергшиеся ей из-за временных противопоказаний Можно полагать, что число и тех и других будет примерно одинаковым.
В тех случаях, когда планирование проводится «сверху», соответствующие данные берут в органах статистического управления. При отсутствии картотечного учета прививок к аналогичному приему приходится прибегать и при планировании ревакцинаций детям до 15 лет.
Планирование прививок на будущий год исходя из местной эпидемиологической обстановки или проводимых определенным профессиональным контингентам.
Показания к планированию прививок населению тех или иных областей, городов, районов, сельских населенных пунктов, отдельных участков и т п. могут быть различными.
Чаще всего ими являются высокая заболеваемость населения некоторыми инфекционными болезнями (кишечные инфекции, клещевой энцефалит, столбняк и др.), эпизоотологическое неблагополучие (бруцеллез, туляремия, сибирская язва), санитарное неблагополучие (кишечные инфекции), данные иммунологических тестов,
свидетельствующие о недостаточности иммунной прослойки (дифтерия)
При планировании прививок данной группы первоочередной задачей является определение территории, на которой они должны проводиться, и установление контингентов (возрастных, профессиональных)
иммунизируемых. Исходя из этого определяется численность
контингентов, подлежащих иммунизации. При планировании прививок в отдельных микрорайонах или сельских населенных пунктах необходимые данные можно собрать при подворных обходах. Если прививки планируются на более значительных территориях и иммунизации подлежат определенные возрастные группы, то их численность
устанавливается по данным статистических управлений. Если
иммунизации подвергаются определенные профессиональные контингента, то их численность определяется по данным отделов кадров соответствующих предприятий и ведомств
К плановым прививкам относится также иммунизация некоторых профессиональных контингентов, прививаемых вне зависимости от места их жительства, т.е. независимо от местной эпидемической обстановки. Сюда относятся взрослые из групп риска: работники очистных
сооружений, инфекционных больниц и бактериологических лабораторий и т.п. Вакцинация показана туристам и работникам, выезжающим в страны, где высока заболеваемость брюшным тифом.
Таковыми, в частности, могут быть прививки против брюшного тифа. Для определения численности этих контингентов прибегают к запросам в соответствующие учреждения.
При этом следует иметь в виду, что в последние годы брюшной тиф в России встречается не часто. Прививки осуществляются по эпидемическим показаниям, начиная с 3-7-летнего возраста в зависимости от типа вакцин в местностях, неблагополучных по этой инфекции.
Если на какой-то территории иммунизация будет проводиться исходя из местных эпидемиологических показаний и, кроме того, при этой инфекции иммунизации подлежат определенные профессиональные контингента вне зависимости от местных условий, то надо избежать дублирования этих групп. Например, в городе Х решено подвергнуть иммунизации против брюшного тифа все население от 7 до 55 лет, которое, по данным учета, составляет 12500 человек. Здесь же проживают 800 лиц, иммунизация которых в отношении брюшного тифа является обязательной вне зависимости от местных условий (пищевики работники очистных сооружений и т д.). Очевидно, что при суммации этих контингентов и числа лиц в возрасте 7—55 лет план прививок будет завышен, ибо соответствующие профессиональные контингента входят в общее число населения от 7 до 55 лет.
Что касается срока проведения прививок этой группы, то его определяют обычно, с одной стороны, исходя из времени, когда искусственный иммунитет будет наиболее напряженным, а с другой — учитывают периоды года, когда заражение наиболее вероятно (сезонность инфекции). Иными словами, иммунизацию проводят с таким расчетом, чтобы к моменту, наиболее опасному в смысле возможности заражения, у привитых была наибольшая напряженность иммунитета. Эти соображения следует учитывать в том случае, если иммунитет, создаваемый данным препаратом, непродолжителен (брюшной тиф, бруцеллез, клещевой энцефалит). При тех же видах иммунизации, которые создают стойкий иммунитет на длительный срок (оспа, туляремия полиомиелит), время иммунизации может быть любым
Прививки, проводимые по внезапно возникшим
эпидемиологическим показаниям, отсутствовавшим в момент составления плана. Как указывалось выше, эти прививки не планируются, но необходимо создание запасов бактерийных препаратов и других необходимых материалов на случай, если иммунизация будет показана. При определении необходимого количества бактериальных препаратов исходят, прежде всего, из опыта работы предыдущих лет и, кроме того, учитывают складывающуюся эпидемическую обстановку.
Примечание: Техника прививок, противопоказания к вакцинации, и надзор за качеством медицинских иммунобиологических препаратов представлены в приложениях № № 1-4.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Планирование прививок, проводимых всем гражданам РФ по достижении ими определенного возраста. »