Пневмококковая инфекция


Streptococcus pneumoniae. Пневмококковая инфекция является одной из ведущих причин смерти и главной причиной пневмонии и отита, а также гнойного менингита во всем мире. Однако в последние годы отмечено значительное изменение характера микрофлоры при пневмониях как у детей, так и взрослых. Речь идет о том, что пневмококки, еще недавно занимавшие лидирующие позиции в качестве возбудителей пневмоний, стали встречаться реже. Особенностью инфекции является наличие большого числа серотипов возбудителя (только серовар А насчитывает свыше 100 серотипов), что затрудняет создание вакцины. Однако созданные поливалентные полисахаридные вакцины включают в себя основные серотипы пневмококков, вызывающих тяжелые
заболевания.
Другая сложность - низкая иммуногенность полисахаридных вакцин у детей до 2 лет. Применяемая в настоящее время конъюгированная с белком вакцина Превнар содержит полисахариды 7 серотипов пневмококка. Она обладает выраженной эпидемиологической эффективностью - резко сниженной заболеваемостью и частотой носительства пневмококков. В стране зарегистрирована одна
пневмококковая полисахаридная вакцина - Пневмо 23 фирмы Авентис Пастер, Франция.
Цели вакцинации. В связи с отсутствием эффективной вакцины для детей 1-2-го года массовая вакцинация не проводится. Она применяется с целью защиты некоторых групп риска: детей старше 2 лет с аспленией, лимфогранулематозом, гемоглобинопатиями, хронической почечной недостаточностью, болезнями сердца и другими состояниями,
предрасполагающими к пневмококковой инфекции, взрослых с нарушениями иммунного статуса и пожилых лиц (старше 65 лет), особенно живущих в интернатах; больных сахарным диабетом, лиц с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, легких, печени.
Вакцина Пневмо 23 представляет собой смесь очищенных капсульных полисахаридов 23 наиболее часто встречающихся серотипов пневмококка, к которым относится 90% штаммов, выделяемых из крови у больных инвазивной пневмококковой инфекцией. По своему серотиповому составу вакцина Пневмо 23 соответствует и большинству штаммов пневмококка, обнаруживаемых в РФ. Выпускается во флаконах,
содержащих одну дозу вакцины (0,5 мл). Хранится при температуре 2-8°, срок годности 2 года.
Методика вакцинации. Прививают однократно, прививочная доза составляет 0,5 мл для всех возрастов. Вакцина вводится подкожно или внутримышечно.
Иммунитет. У детей моложе 2 лет вакцинация неэффективна. У лиц в возрасте старше 2 лет вакцина вызывает формирование иммунитета к капсульным полисахаридам 23 распространенных серотипов пневмококка. В течение 2 недель после введения вакцины происходит подъем уровня антител в крови, достигающего максимальных величин к 8-й неделе. Продолжительность протективного действия вакцины точно не известна, антитела в крови после вакцинации сохраняются 5-8 лет. Ревакцинация обычно не приводит к существенному повышению концентрации антител.
Прививочные реакции. Возможна местная реакция в виде покраснения и болезненности в месте инъекции продолжительностью менее 48 часов.
Осложнения. Осложнения встречаются редко: сыпь, артральгии, подъем температуры в течение первых суток после вакцинации. Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компоненту вакцины. Острая инфекция или высокая температура являются поводом для отсрочки вакцинации. Не рекомендуются прививки лицам, перенесшим пневмококковую инфекцию или получившим данную вакцину менее чем за 5 лет до этого.
У больных лимфогранулематозом, вакцинированных менее чем за 7­10 дней до начала иммуносупрессивной терапии, в некоторых случаях описано снижение уровня противопневмококковых антител в крови по сравнению с уровнем до вакцинации. Поэтому рекомендуется вакцинировать не менее чем за 10 дней до начала иммуносупрессивной терапии. Вакцинация беременных без крайней необходимости не рекомендуется (Таточенко, Озерецковский 2003).

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Пневмококковая инфекция »