Полиомиелит

Острая энтеровирусная инфекция, характеризующаяся в ряде случаев повреждением серого вещества спинного мозга других отделов ЦНС с развитием вялых атрофических параличей и парезов мышц, поражением слизистой оболочки кишечника и носоглотки. Антропоноз. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Механизм передачи - фекально-оральный, часто реализуемый
алиментарным путем. Для полиомиелита характерна летне-осенняя сезонность. Заболевание встречается во всех странах мира. В 1995 г. на территории Чечни была зарегистрирована вспышка полиомиелита с 156 паралитическими случаями и 6 летальными исходами. ВОЗ в рамках программы расширенной вакцинации (РБУ) осуществляет ликвидацию полиомиелита, основанную на одно иммунизации ОПВ всего восприимчивого населения - детей до 3-5 лет. Если в странах Западного полушария успешно выполнили эту задачу и с 1992 г. не регистрируют ни одного случая заболевания, то в России при построении нового строя было утрачено внимание к инфекционным болезням вообще и к полиомиелиту в частности. Однако проводимые в последние годы национальные дни иммунизации дали свои результаты, и с 1997 г. не было выделено ни одного дикого штамма полиовируса. Изучение напряженности коллективного иммунитета детского населения к трем серотипам полиовируса позволяет сделать вывод об улучшении показателей иммунитета. Наиболее значимый показатель уровня иммунной прослойки - наличие детей, серонегативных к трем типам полиовируса. Если до проведения туровой вакцинации полиомиелита живой вакциной этот показатель достигал в 1994-1996 гг. 4 - 8 %, то начиная с 1997 г., он снизился до 0,8 - 0,4% (1997-1998 гг.), а начиная с 1999 г. такие лица среди обследованных детей отсутствовали.
Защита детей обеспечивается календарными прививками, проводимыми в возрасте от 3-х до 20 месяцев в соответствии с СП 3.1.1.1118-02.. Финальная ревакцинация в 14 - летнем возрасте. В эндемичных зонах ОПВ вводят новорожденным (ОПВ-0) для их защиты в первые месяцы жизни; эта доза не идет в счет курса первичной вакцинации. Цель дополнительных прививок - заселение кишечника абсолютного большинства детей младшего возраста вакцинным штаммом полиовируса с тем, чтобы вытеснить из циркуляции дикий детей вирус. Туровые прививки проводятся в дополнение к плановым. Для профилактики полиомиелита в России применялась живая оральная (ОПВ) полиомиелитная вакцина.
По данным ВОЗ в среднем случай острого вакцинаассоциированнного паралитического полиомиелита (ВАПП) возникает на 2,5 миллионов прививок живой полиомиелитной вакциной. В РФ частота случаев ВАПП у реципиентов в целом почти что в два раза чаще. В 2003 г. - 1 случай на 1,3 млн доз ОПВ. Поэтому существующий риск возникновения ВАПП при использовании ОПВ, предполагает необходимость иммунизации особенно детей первого года жизни (где наиболее часты осложнения) инактивированной полиомиелитной
вакциной (ИПВ). Однако финансовая ситуация в стране не позволяет переходить ИПВ. Поэтому на примере Свердловской области представляется целесообразным введение в практику комбинированной схемы иммунизации ИПВ/ОПВ. Другими словами первую и вторую вакцинацию проводить ИПВ, третью вакцинацию и ревакцинации
завершать ОПВ, хотя по мнению ВОЗ наиболее приемлемым на
заключительном этапе кампании вакцинации представляется переход на использование ИПВ.
Отечественная ОПВ содержит атгенуированные штаммы вирусов полиомиелита трех типов. Препарат содержит в 1 прививочной дозе инфекционных единиц: тип 1 не менее 1 000 000, тип 2 не менее 100 000, тип 3 не менее 300 000. Выпускается во флаконах по 10 доз (2 мл). Упаковка содержит 10 флаконов. Хранят при температуре минус 20° (срок годности 2 года) или 2-8° (срок годности 6 месяцев). Допускается не более чем 3-кратное размораживание. Вскрытый флакон следует использовать в течение двух рабочих дней.
В стране прменяются также лицензированные французские вакцины.
Imovax Polio, Тетракокк, Пентапксим, Гексавак фирмы Авентис Пастер.
Imovax Polio фирмы Авентис Пастер - усиленная инактивированная вакцина (ИПВ), содержащая по одной дозе вирусов 3-х типов. Консервант - 2-феноксиэтанол.
Тетракок - для профилактики дифтерии, столбняка полиомиелита и коклюша. Форма выпуска: шприц или ампула с 1-ой дозой вакцины; упаковка по 10 или 20 шприцов; или по 20 ампул. Хранят и транспортируют при температуре 2-8°. Срок годности 1,5 года.
Показания. ОПВ применяется для массовой вакцинации в рамках календаря прививок. ИПВ используется у лиц, которым противопоказана ОПВ: для лиц с иммунодефицитом (первичный, лекарственный, ВИЧ- инфекция), а также тех, в семье которых есть такие больные (опасность заражения по контакту в случае введения ОПВ). В ряде стран массовая вакцинация проводится ИПВ с целью избежать вакцино-ассоциированного полиомиелита. Недостаток ИПВ - отсутствие выработки местного иммунитета. ИПВ и ОПВ взаимозаменяемы. В случае начала вакцинации с ИПВ желательно последующие прививки делать ОПВ, такая тактика рекомендуется ВОЗ для стран, использующих ИПВ в сроки, указанные выше.
Непривитые взрослые подлежат вакцинации ОПВ только при выезде в эндемичные зоны (минимум за 4 недели до выезда). Численность детей определяется по прививочной картотеке. В виду термолабильности вакцины и ограниченного срока годности заявка на нее должна учитывать число лиц, прививаемых в I квартале (январь), во II квартале (май) и в III квартале (сентябрь), причем число лиц, прививаемых в сентябре, значительно больше иммунизируемых в январе и мае.
Дозы и методы введения. Доза ОПВ отечественного производства - 4 капли на прием. Ее капают в рот стерильной пипеткой, капельницей или шприцом за час до еды. Запивать вакцину, есть и пить в течение часа после прививки не разрешается. Если ребенок срыгнул или его вырвало, ему следует дать вторую дозу; если и в этом случае было срыгивание, новую дозу следует дать лишь при следующем визите.
ИПВ детям вводится в/м в дозе 0,5 мл трехкратно с теми же интервалами, что ОПВ. Обе вакцины сочетаются со всеми другими вакцинами.
Иммунитет. ОПВ, являясь живой вакциной, моделирует инфекционный процесс и формирует длительный как гуморальный, так и местный иммунитет к вирусу полиомиелита 3 типов у 90-95% привитых уже после первой вакцинации. Прививка в периоде новорожденности дает заметное, но кратковременное нарастание титров антител. Необходимость повторных прививок обусловлено возможной интерференцией между 3 типами вакцинных вирусов и, как следствие, недостаточным иммунным ответом на один из них.
Прививочные реакции. ОПВ, как правило, не вызывает реакций. ИПВ содержит следы стрептомицина и неомицина и может вызывать реакции у лиц с аллергией к ним, тетракокк также содержит следы полимиксина.
Осложнения на ОПВ крайне редки
Противопоказания к вакцинации ОПВ:
- все виды иммунодефицита; ОПВ в этих случаях заменяют на ИПВ;
- неврологические расстройства на предыдущее введение ОПВ;
- при наличии острого заболевания вакцинацию следует отложить до выздоровления. Нетяжелые заболевания с повышением температуры до 38° противопоказанием не являются. Диарея не препятствует прививке ОПВ, но ввиду возможной конкуренции вирусов дозу ОПВ следует повторить по окончании поноса. Вакцинация беременных не проводится, хотя данных о неблагоприятном влиянии ОПВ на плод нет.
В очаге полиомиелита ОПВ должны получить все невакцинированные контактировавшие с больным и лица с неизвестным вакцинальным статусом.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Полиомиелит »