Помесячная заболеваемость представляется по следующей форме

(таблица 12)
Таблица 12
Помесячная динамика заболеваемости
Месяц I II III IV V VI VI VIII IX X XI XII Всего
Число
заболеваний
% к
годовому
итогу


Заболевания учитываются по дате их начала, а не регистрации, так как только эта дата является единственно достоверной с научной точки зрения и должна использоваться при анализе всех сторон заболеваемости.
Данные о помесячной динамике заболеваемости представляются по всей административной территории в целом и отдельно по сельской местности и городам. Если на основании данных этой формы судить о динамике заболеваемости, то приходится игнорировать два обстоятельства, до некоторой степени искажающих получаемые выводы. Во-первых, в таблице 12 приводятся абсолютные числа больных, а не заболеваемость (т е. не интенсивный показатель). Судить о помесячной динамике заболеваемости по абсолютным цифрам можно лишь в том случае, если численность населения меняется незначительно. При больших колебаниях численности населения (новостройки, курортные районы и др.) выводы о динамике помесячной заболеваемости на основании сравнения абсолютных цифр будут неправомерны.
Во-вторых, поскольку число дней в отдельных месяцах неодинаково, то при равной заболеваемости число заболевших в месяцы с 31 днем будет больше, чем в месяцы с 30 и особенно с 28 днями. Для нивелирования этих колебаний можно сравнить не абсолютное число заболевших, а среднее число заболеваний за один день месяца, получающееся делением числа заболевших в данном месяце на число дней в нем. При анализе сезонности может использоваться и так называемый индекс сезонности, получаемый как частное от деления числа больных в месяц с максимальным числом на число больных в месяц с их минимальным числом. Этот коэффициент показывает амплитуду сезонных колебаний заболеваемости.
Изучение динамики помесячной заболеваемости имеет большое познавательное и практическое значение четко выраженная сезонность может пролить свет на основные эпидемиологические закономерности данной инфекции. Так, в первые годы изучения энцефалита в СССР его характерная весенне-летняя сезонность позволила Л.А. Зильберу предположить связь клещей с этим заболеванием. Период активности клещей совпадал с сезонностью инфекции.
Долгое время, когда полиомиелит считался инфекцией с воздушно­капельным механизмом распространения, его летне-осенняя сезонность рассматривалась как парадоксальная. С признанием фекально-орального способа заражения как доминирующего, такая помесячная заболеваемость находит очевидное объяснение.
При некоторых инфекционных заболеваниях наблюдается несколько сезонных подъемов в зависимости от разнообразных механизмов заражения при этих болезнях. При туляремии подъем заболеваемости может быть приурочен к периоду разлива рек (май-начало июня), если в данной местности имеются заражения, связанные с промыслом водяной полевки. Заражения через летающих насекомых встречаются летом и
осенью, в то время как так называемые обмолотные
(сельскохозяйственные) и домовые (бытовые) вспышки встречаются в конце осени и зимой. Таким образом, один только помесячный анализ заболеваемости дает возможность предположить преобладающие для данной территории механизмы заражения (что, конечно, является лишь предположением, подлежащим дальнейшей проверке и обоснованию).
Анализ помесячной заболеваемости имеет большое значение и для суждения об особенностях эпидемиологии кишечных инфекций на данной территории. Считают, что перемещение максимума заболеваемости на зимне-весенние месяцы свидетельствует о большом значении водного фактора в распространении этих инфекций. Разумеется, это предположение нуждается в прямых доказательствах установлении факта водной эпидемии. В некоторых случаях целесообразно сравнить помесячную заболеваемость различных возрастных или профессиональных контингентов.
Комплексный анализ возрастной и помесячной заболеваемости проводится, в частности, при дизентерии, брюшном тифе, гриппе, а также при эпидемическом гепатите. При первых трех из перечисленных болезней рассматривается помесячная заболеваемость возрастных групп до 2 лет, 3­6 лет, 7-14, 15-19, 20 лет и старше. При эпидемическом гепатите выделяются: дети, посещающие ясли, сады; дети, посещающие детские комбинаты; дети, не посещающие детских учреждений; школьники, взрослые. Такой комплексный анализ позволяет в ряде случаев установить неодинаковою помесячную заболеваемость отдельных возрастных групп. В частности, в отношении эпидемического гепатита установлено, что заболеваемость взрослых в течение всего года относительно равномерна, тогда как у детей наблюдается выраженный сезонный подъем. Причина этого явления трактуется отдельными исследователями по-разному.
В. Л. Яврумов, Н. Н. Лапин считают осенне-зимнюю сезонность эпидемическою гепатита у детей следствием преобладающей воздушно-капельной передачи инфекции среди этих контингентов, тогда как взрослые заражаются преимущественно фекально-оральным путем. Д X Фомин полагает, что сезонность эпидемического гепатита у детей обусловлена парентеральными заражениями при прививках, которым дети подвергаются гораздо чаще, чем взрослые.
Во всяком случае, сам факт неодинаковой помесячной заболеваемости позволяет предположить различие механизмов передачи инфекции у разных возрастных групп. При некоторых заболеваниях целесообразно изучение помесячной заболеваемости отдельных профессиональных групп населения. Такое изучение, в частности, рекомендовано при бруцеллезе, когда выделяются группы городского и сельского населения, лица, постоянно работающие с овцами, рабочие
мясокомбинатов и убойных пунктов, молокоперерабатывающей промышленности и ряд других групп.
Сопоставляя динамику помесячной заболеваемости тех или иных групп населения с особенностями их быта и производственной деятельности, удается установить факторы распространения инфекции среди отдельных групп населения. В частности, при бруцеллезе для лиц, работающих в животноводстве, основным фактором распространения инфекции является заражение в период абортов и окота мелкого рогатого скота; для рабочих мясокомбинатов — заражение в период массового забоя скота и т. д. Такой дифференцированный анализ помесячной заболеваемости имеет и определенное практическое значение, в частности, он позволяет наметить наиболее оптимальные сроки проведения профилактических прививок отдельным группам населения.
Определенное значение имеет сравнение помесячной заболеваемости за ряд лет. Под влиянием различных факторов обычная для данной инфекции сезонность может меняться. В этих случаях возникает задача установления причины данного явления. Так, при клещевом энцефалите изменение обычной сезонности может быть связано с метеорологическими особенностями данного года. Искажение обычной сезонности в заболеваемости бруцеллезом в некоторых очагах этой инфекции может быть связано с введением так называемого уплотненного окота (3 окота в 2 года), когда один из окотов приходится на осень.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Помесячная заболеваемость представляется по следующей форме »