Практическое применение фагов.


Строгая специфичность бактериофагов позволяет использовать их для фаготипировагния и дифференцировки бактериальных культур, а также для индикации их во внешней среде, например в водоемах. Метод фаготипирования бактерий широко применяется в микробиологической практике. Он позволяет не только определить видовую принадлежность изучаемой культуры но и ее фаготип (фаговар). Это связано с тем, что у бактерий одного и того же вида имеются рецепторы, адсорбирующие строго определенные фаги, которые затем вызывают их лизис. Использование наборов таких типоспецифичных фагов позволяет проводить фаготипирование исследуемых культур с целью
эпидемиологического анализа инфекционных заболеваний: установление источника инфекции и путей ее передачи.
Кроме того, по наличию фагов во внешней среде (водоемах) можно судить о содержании в них соответствующих бактерий, представляющих опасность для здоровья человека. Данный метод индикации патогенных бактерий также применяется в эпидемиологической практике. Его эффективность повышается при постановке реакции нарастания титра фага.
Применение фагов с профилактическими и лечебными целями проводится сравнительно редко. Это связано с большим количеством отрицательных результатов, которые объясняются следующими
причинами:
• строгой специфичностью фагов, лизирующих только те клетки бактериальной популяции, которые снабжены соответствующими рецепторами, вследствие чего фагорезистентные особи, имеющиеся в каждой популяции, полностью сохраняют свою жизнеспособность;
• широким применением более эффективных этиотропных средств - антибиотиков, не обладающих специфичностью бактериофагов.
В России выпускаются препараты дизентерийного,
сальмонеллезного, коли-протейного, стафилококкового и других
бактериофагов, а также наборы для фаготипирования брюшнотифозных бактерий, стафилококков и др. Последнее широко применяют для установления источника инфекции. Так, например, в случае выделения от разных больных бактериальных культур, принадлежащих не только к одному виду, но и к одному фаготипу, можно считать, что они заразились из одного и того же источника инфекции. В случае выделения разных фаготипов следует искать несколько источников инфекции.
В настоящее время препараты бактериофагов применяются для лечения дизентерии, сальмонеллеза, гнойной инфекции, вызванных антибиотико-резистентными бактериями. При этом в каждом случае предварительно определяют чувствительность выделенных возбудителей к данному препарату бактериофага. Сальмонеллезные фаги применяются для профилактики одноименного заболевания в детских коллективах.
Бактериофаг сальмонеллезный групп А, Б, С, Д, Е и сухой с кислотоустойчивым покрытием (Bacteriophagum salmonellae gr А, В, С, D, Е liquidum et siccum cum acidostato tegimento) представляет собой фильтрат фаголизатов наиболее распространенных сальмонеллезных бактерий: паратифа А, паратифа В,
тифимуриум, гейдельберг, ньюпорт, холера суис, ораниенбург, дублин, aнатум, ньюландс. Препарат выпускают в жидком виде (прозрачная жидкость от светло­желтого до светло-коричневого цвета, имеет вкус и запах питательной среды - мясопептонного бульона) и в таблетках с кислотоустойчивым покрытием. Биологические и иммунологические свойства. Лечебное и санирующее действие препарата основано на способности вызвать лизис сальмонелл, наиболее часто встречающихся сероваров: паратифа А, паратифа В, тифимуриум гейдельберг, холера суис, ораниенбург, ньюпорт, дублин, анатум, ньюландс и близких по антигенной структуре к ним бактерий.
Назначение. Сальмонеллезный бактериофаг применяют для лечения детей и взрослых, больных сальмонеллезами, санации реконвалесцентов, а также с профилактической целью по эпидпоказаниям. Применение бактериофага с первых дней заболевания дает лучший результат.
Применение бактериофага с целью профилактики. С профилактической целью бактериофаг применяют через рот (по 2 таблетки 1 раз в неделю) в течение одного месяца предупреждения заболеваний сальмонеллезами и бактерионосительства на предприятиях типа мясокомбинатов, в стационарах для предупреждения возникновения внутрибольничных инфекций и в детских учреждениях. Детям - 1 таблетка 1 раз в неделю. Реакции на введение. Противопоказаний к применению нет. Бактериофаг выпускают в жидком виде по 100 мл во флаконе и сухой в таблетках с пектином или с кислотоустойчивой оболочкой - по 50 таблеток во флаконе.
Бактериофаг хранят в сухом, темном месте при температуре от 2 до 10 °С. Срок годности - 1 год
Таблетированная форма брюшнотифозного бактериофага (Bacteriophagum salmonellae typhi in tabulettis cum acidostato teqimento) представляет собой фильтрат сальмонелл брюшного тифа, сконцентрированный высаливанием сернокислым
аммонием или методом йодообменной хроматографии и высушенный методом сублимации. Препарат выпускается в виде таблеток массой 0,15 г. Биологические и иммунобиологические свойства. Бактериофаг брюшнотифозный обладает способностью лизировать сальмонеллы брюшного тифа. Назначение-профилактика брюшного тифа.
Способ применения-Через рот, натощак или за 2 ч до приема пищи, один раз в тpoe суток.
Дозировка - Детям от 6 месяцев до 3 лет по 1 таблетке в измельченном виде, в воде, с последующим запиванием 5 %-ной содовой водой.
Детям в возрасте старше 3 лет и взрослым на прием дают по 2 таблетки в целом виде с последующим запиванием кипяченой водой.
Контингент, подлежащий фагированию, определяется врачом-эпидемиологом с учетом эпидемической обстановки, степени распространения инфекции, активности ее возбудителя.
В эпидемических очагах брюшнотифозный фаг дают до ликвидации заболеваемости. При хронических водных эпидемиях рекомендуется проводить фагирование в течение периода сезонного подъема заболеваемости. При угрожающей эпидемической обстановке фагирование необходимо проводить до ликвидации причины ее возникновения.
Для предупреждения вторичных случаев заболевания бактериофаг следует применять контактировавшим с источником инфекции с момента его выявления до обезвреживания очага (изоляция больного или бактерионосителя, заключительная дезинфекция).
Одновременно с фагированием следует проводить весь комплекс
противоэпидемических мероприятий в соответствии с существующим положением. Реакции на введение нет.
Противопоказаний к применению препарата нет. Применение бактериофага не препятствует проведению вакцинации. Выпускается во флаконе по 50 шт. Препарат хранят и транспортируют при 6°С в сухом темном месте.
Срок годности препарата - 12 месяцев предприятия, изготовившего препарат.
Дизентерия. С целью профилактики и лечения больных дизентерией детей с шестимесячного возраста и взрослых, санации реконвалесцентов применяют бактериофаг дизентерийный поливалентный. Он представляет собой фильтрат
фаголизатов возбудителей бактериальной дизентерии - шигелл Зонне и Флекснера. Препарат выпускают и жидком виде, в таблетках с кислотоустойчивым покрытием, а также в виде ректальных свечей. Биологические свойства. Препарат вызывает специфический лизис наиболее распространенных в Росси шигелл Зонне и Флекснера.
Способ применения и дозировка. Для профилактики препарат рекомендуется применять во время групповых заболеваний в организованных коллективах и семьях. Оптимальная схема использования - ежедневный прием по 1— 2 таблетки в зависимости от возраста. Продолжительность приема препарата определяется условиями эпидемической ситуации. Реакции на введение на введение дизентерийного бактериофага отсутствуют. Противопоказаний к применению нет.
Форма выпуска. Дизентерийный бактериофаг таблетированный выпускается во флаконах по 50 таблеток и в контурной упаковке по 10, 25, 50 таблеток, свечи - в полимерной пленке по 10 штук, жидкий - во флаконах по 100 мл. Бактериофаг хранят при температуре 6°С в сухом темном месте.
Срок годности всех форм препарата - 1 год.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Практическое применение фагов. »