Приложение 1 ОДНОВРЕМЕННАЯ ВАКЦИНАЦИЯ


Согласно действующим инструктивным документам все вакцины, положенные ребенку на данный возраст, должны вводиться одновременно. Основная цель такого подхода - достижение максимального охвата прививками соответствующей возрастной группы при минимальном количестве посещений лечебно-профилактических учреждений.
Ассоциированные вакцины
Одномоментность вакцинации против нескольких инфекций обеспечивается применением ассоциированных (комбинированных) вакцин или введением нескольких вакцин во время одного визита к врачу. Ассоциированными или комбинированными называются вакцины, которые:
• содержат 2 или более живых или инактивированных микроорганизма или очищенных антигена, соединенных производителем или пользователем (имеются в виду вакцины, помещенные раздельно в один шприц и соединяемые перед введением);
• имеют целью предотвратить несколько заболеваний или одно заболевание, вызываемое несколькими штаммами или серотипами возбудителя.
Сейчас созданы или создаются следующие комбинированные вакцины:
Инактивированные вакцины:АКДС, АДС, АДС-м, АДК, ИГО, гриппозные вакцины АКДС+Хиб, АКДС+ВГВ, АКДС+Хиб+ВГВ, АКДС+ИПВ+Хиб, АКДС+Хиб+ВГВ+ИПВ ВГА+ВГВ, ВГА+Тиф
Менинт А+С, Менинг А+С+Ш+У, Пневмо 23
Живые вакцины:ОПВ, ММЯ, МЯ, ММ, ММЯ+ V (ветряная оспа)
Комбинации вакцин, включающие коклюшный компонент, созданы как с цельноклеточным вариантом, так и с ацеллюлярным. В РФ ассоциированными препаратами являются АКДС и препараты анатоксинов (АДС, АДС-м, три - и пентаанатоксины), а также ОПВ и гриппозные вакцины. Зарегистрированы комбинированные вакцины Тетракокк, ДТ- Вакс, Имовакс-адюльт, Имовакс Полно, Ваксигрип фирмы Пастер Мерье Коннот, Кубинская Менинго ВС, ММЯ (против кори, краснухи и паротита) фирмы Мерк Шарп и Доум.
Одномоментное введение двух и более препаратов
Приказ минздравсоцразвития допустил одномоментную вакцинацию для всех препаратов календаря профилактических прививок в любых сочетаниях. Исключения составляют лишь прививки БЦЖ, которые допускается проводить не в один день с другими прививками, а минимум за 1 день до или после них с тем, чтобы исключить возможную механическую контаминацию штаммом БЦЖ других вакцин, вводимых подкожно или в/м. Другие сочетания, допустимые отечественными Инструкциями по применению отечественных препаратов приведены в таблице.
Таблица 45
Допустимые сочетания вакцин при их одномоментном введении.
Вакцины Допустимые сочетания
АДС, АДС-м, АД-м брюшнотифозная вакцина вакцина против желтой лихорадки
антирабическая столбнячный анатоксин
бруцеллезная живая вакцины против Ку-лихорадки, чумы и туляремии
брюшнотифозная АДС, АДС-м и АД-м


Вакцина против Ку- лихорадки бруцеллезная живая вакцина
против желтой лихорадки холерная вакцина (старше 15 лет) АДС, АДС-м, АД-м
туляремийная чумная вакцина (все возраста) бруцеллезная живая вакцина (взрослые)
холерная вакцина (старше 15 лет) вакцина против желтой лихорадки
вакцина чумная живая бруцеллезная и туляремийная вакцины

Многочисленными исследованиями, проведенными как в нашей стране, так и за рубежом, показано, что одновременное введение нескольких вакцин не сопровождается угнетением иммунного ответа к какому-либо из антигенов. Это вполне объяснимо с точки зрения клональной теории иммунитета - для выработки иммунного ответа требуется ограниченное число Т- и В-лимфоцитов, которые, взаимодействуя между собой, формируют клон В-клеток, вырабатывающий соответствующие антитела и сохраняющие эту способность в своей памяти. Наш организм постоянно сталкивается с огромным числом антигенов, обеспечивая (в отсутствие иммунодефицита) защиту внутренней среды. Ответ на одновременное введение нескольких вакцин не составляет исключения.
Что касается реактогенности, то при сочетанной иммунизации не возникает большей частоты побочных реакций по сравнению с их частотой при раздельном введении. Это в особенности относится к вакцинам, содержащим коклюшный компонент, реакция на который маскирует более редкие и слабые реакции на другие компоненты. Потенциирования реактогенности не происходит. При проведении одномоментной вакцинации несколькими препаратами необходимо строго придерживаться двух положений:
- должны учитываться противопоказания к каждой из применяемых вакцин;
- препараты должны вводиться отдельными шприцами в разные участки тела.
Интервалы
Между введениями доз одной и той же вакцины установлен месячный интервал, что вполне достаточно для развития полноценного иммунного ответа.
При использовании разных вакцин месячный интервал после предшествующей прививки другой вакциной оправдан лишь для двух живых вакцин, поскольку, исходя из теоретических соображений, возможна интерференция между ними. Но даже эти соображения не относятся к ситуациям, когда вводят живую вакцину после инактивированной или наоборот, а также в отношении 2 разных инактивированных вакцин. Тем не менее, приказы МЗ №375 и № 279 предписывает месячный интервал между прививками, не уточняя их характера.
Взаимозаменяемость вакци. Показано, что взаимозаменяемы вакцины против дифтерии, столбняка и цельноклеточная коклюшная, живая и инактивированная полиомиелитная, разные вакцины против гепатитов А и В, вакцины против бешенства, вводимые в/м. Повторные введения живых вакцин не требуют обязательного применения того же препарата.
При использовании ацеллюлярной коклюшной вакцины (АаКДС) также желательно применять тот же препарат, так как разные препараты могут содержать разные компоненты. Детей, вакцинированных АКДС можно ревакцинировать АаКДС. Поскольку Хиб вакцины готовятся с использованием разных белковых конъюгатов, желательно первичную серию прививок проводить одной вакциной, лишь при полной невозможности этого можно закончить начатую серию другим препаратом (обязательны 3 прививки). Для ревакцинации Хиб можно использовать любые препараты (Таточенко, Озерецковский, 2003).

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Приложение 1 ОДНОВРЕМЕННАЯ ВАКЦИНАЦИЯ »