Прививочные реакции.

Культуральные вакцины, в отличие от применявшихся ранее мозговых вакцин, практически не вызывают неврологических осложнений и могут применяться у лиц с неблагоприятным неврологическим анамнезом.
На введение иммуноглобулина может возникнуть краснота, припухлость в месте введения и повышение температуры. Общая реакция проявляется недомоганием, слабостью, головной болью, нарушением сна и аппетита, субфебрильной температурой. Перерыв в прививках на 1-2 дня и прием жаропонижающих обычно ликвидирует симптомы. Риск развития неврологических осложнений крайне мал. После применения
гетерологичного антирабического иммуноглобулина возможно развитие аллергических реакций немедленного типа и сывороточной болезни.
Энцефалит клещевой весенне - летний (КЭ) - природноочаговое вирусное (флавивирус) природноочаговое заболевание, передается через укус иксодовых клещей, являющихся основными резервуарами и переносчиками. Поражает преимущественно центральную нервную
систему. Зона обитания основных резервуаров вирусов определяет ареал очагов этой инфекции. В зависимости от биотических и абиотических факторов выделяют группы очаговых регионов. Распространен в таежной зоне и наносит большой ущерб здоровью населения и экономике. Среднемноголетняя заболеваемость составляет 3,6 на 100000 населения, повышаясь на отдельных административных территориях до 44,2. Заболеваемость КЭ имеет сезонный характер, достигая максимума в мае­июне. Второй, менее выраженный подъем заболеваемости наблюдается в конце лета - начале осени, что обусловлено численностью и активностью клещей в природе. Профилактика и борьба с КЭ осуществляется согласно СП 3.1.098-96. Эпидемиологическая активность вакцинации зависит от полноты учета и отбора контингентов населения, находящихся в условиях высокого риска заражения КЭ.
Для прививок в РФ используются вакцины клещевого энцефалита (КЭ) собственного производства и лицензированные фирм Бакстер и Кайронг Беринг. Они представляют собой стерильную взвесь инактивированного формалином вирусов клещевого энцефалита, получаемых путем репродукции на клетках куриного эмбриона.
Цель иммунопрофилактики:
• Профилактическая вакцинация людей против клещевого энцефалита. Защита лиц, проживающих на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях, а также выезжающих на эти территории в весенне-летний период. Используется как вакцинопрофилактика, так и пассивная профилактика лиц, обнаруживших присосавшегося клеща.
• Вакцинация доноров с целью получения специфического иммуноглобулина и иммунной плазмы, применяемых для профилактики и лечения клещевого энцефалита.
Характеристика препаратов. Для профилактики клещевого
энцефалита используются вакцины:
• культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая для взрослых;
• культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая для детей и взрослых
• ЭнцеВир - культуральная очищенная концентрированная инактивированная жидкая для внутримышечного введения
• ГБМЕ immune - inject фирмы Бакстер АГ, Австрия;
• Энцепур фирмы Кайрон Беринг, Германия - вакцина для взрослых;
• Энцепур - детский, фирмы Кайрон Беринг, Германия
Для экстренной имунопрофилактики используются:
• Иммуноглобулин жидкий для профилактики клещевого
энцефалита человеческий;
• Иммуноглобулин против клещевого энцефалита (из сыворотки лошади)
• ФСМЕ-Булин - иммуноглобулин
Вакцины представляют собой инактивированный формалином вирус КЭ, получаемый путем репродукции на клетках куриного эмбриона.
Вакцина клещевого энцефалита культуральная, очищенная, концентрированная, инактивированная, сухая для детей и взрослых. Препарат содержит антиген вируса клещевого энцефалита, штамм “Софьин” или “205,”канамицин, белок (не более 30 мкг/доза), не содержит консерванта. Вакцина стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу КЭ. После двух инъекций препарата вируснейтрализующие антитела обнаруживаются не менее чем у 90% привитых.
Профилактической вакцинации применяется детям старше четырех лет и взрослым. Курс состоит из двух (по 0,5 мл) доз, которые вводятся осенью и весной с интервалом 5-7 месяцев. Первую ревакцинацию проводят через год однократно, последующие - каждые три года. Сокращение интервалов приводит к снижению иммунного ответа, допустимо укоротить интервал до двух месяцев. Вакцину вводят подкожно в подлопаточную область или внутримышечно в дельтовидную мышцу.
Концентрированная сухая вакцина для взрослых. Препарат не содержит консерванта, стабилизаторов; канамицин не более 0,15 мг/мл. Препарат аналогичен предыдущему, но содержит больше белка - до 65 мкг/дозу. Белая или желто-белая масса, гигроскопична, сорбция осуществляется ех 1ешроге внесением в ампулу растворителя-геля алюминия гидроксида. Форма выпуска: ампулы по 1, 2 и 3 дозы. Растворитель - в ампуле по 0,5, 1,0, 1,5 мл, в упаковке по 5 ампул вакцины и растворителя.
Концентрованная сухая вакцина для взрослых предназначена для:
• Профилактической вакцинации лиц 18 лет и старше.
• Вакцинации доноров.
Курс вакцинации состоит из двух прививок: первую проводят осенью, вторую весной; первую ревакцинацию проводят однократно через 1-2 года весной, последующие - каждые три года.
ЭнцеВир - вакцина КЭ культуральная, очищенная концентрированная инактивированная жидкая для внутримышечного введения. Представляет собой взвесь вируса КЭ, полученную во
взвешенной первичной культуре клеток куриных эмбрионов,
сорбированную на гидроксиде алюминия. В дозе (0,5 мл) белка куриного эмбриона до 0,5 мкг, альбумина человека до 250 мкг, геля алюминия гидроксида 0,3 - 0,5 мг. Не содержит антибиотиков, формальдегида и др. консервантов. Применяется с 18 летнего возраста. Используется для вакцинации доноров с целью получения специфического иммуноглобулина и иммунной плазмы.
ГБМЕ immune - inject - стерильная суспензия инактивированного формалином вируса, полученного на клетках куриного эмбриона. Выпускается в шприцах по 0,5 мл, (одна доза) вводится в/м, в упаковке 1 шприц или 5 ампул. Хранят при 2-80 С полтора года. Г8МЕ immune - inject используется у детей начиная с 6 месяцев и взрослых в дозе. Прививки двукратные с интервалом 1-3 месяца. При экстренной вакцинации интервал может сокращаться до двух недель. Ревакцинация через 9-12 месяцев и 3 года.
Энцепур взрослый. Доза (0,5 мл) содержит антиген вируса КЭ штамма К23 (1,5 мкг), гидроксид алюминия (1 мг), формальдегид (менее 0,005 мг). Не содержит косервантов, стабилизатора и человеческого альбумина. Выпускается по 0,5 мл (доза) в шприце.
Вакцинацию данным препаратом применяют с 12-летнего возраста по одной из схем. Традиционная: 0-28 день, ревакцинация через 12-18 месяцев, повторная - через 3- 5 лет. Защитный уровень антител достигается через две недели после 2-й вакцинации. Экстренная схема: 0­7-21-й день, первая ревакцинация через 12-18 месяцев, повторная - через
3- 5 лет. Эффективная защита через три недели после начала применения вакцины.
Энцепур детский. Препарат предназначен для вакцинации детей 1-11 лет. Доза (0,25 мл) содержит антиген вируса КЭ штамма К23 (0,75 мкг). Вакцинацию проводят по схеме 0-1-3 мес., -9-12 месяцев или по экстренной схеме, указанной выше.
Обе вакцины хранят и транспортируют при 4-8°. Срок годности - 2
года.
Прививки против клещевого энцефалита осуществляются согласно инструкциям по применению препарата. При замене одного препарата на другой интервал между вакцинацией и ревакцинацией, а также между прививками при ревакцинации должен соответствовать сроку, указанному в инструкции препарата, которым проведена последняя прививка
Прививки проводятся на территориях, где имеются природные очаги с высоким риском заражения клещевым энцефалитом, и ими охватывается все здоровое сельское население таежной зоны от 4 до 65 лет, имеющее возможность контакта с клещами, а также прибывшие на эту территорию лица, выполняющие народнохозяйственные работы на энзоотичной территории. В очагах с умеренным риском заражения вакцинации подлежат выборочно те группы населения, которые чаще посещают очаги клещевого энцефалита.
Численность профессиональных контингентов и школьников устанавливается по сведениям соответствующих предприятий и школ; численность владельцев садов, огородов, индивидуальных транспортных средств — по данным подворных обходов. Противопоказания наблюдаются примерно у 15% прививаемых.
При составлении заявки на вакцину учитывают разлив — около 20%.
После полного курса иммунизации на протяжении 3— 4 лет подряд проводятся однократные ревакцинации в той же дозе. При нарушении курса вакцинации (отсутствии документально подтвержденного полноценного курса) прививка проводится по схеме первичной вакцинации.
При планировании прививок следует учесть, что троекратная вакцинация проводится в октябре — ноябре, а ревакцинации (первичная и повторные) в марте — апреле, желательно не позднее, чем за 10 дней до посещения очага инфекции.
Чума - острое природно-очаговое трансмиссивное заболевание. Вызывается Y. Pestis, характеризуется лихорадкой, тяжелой интоксикацией, серозно-геморрагическим воспалением в лимфатических узлах, легких и других органах, а также сепсисом. Является конвенционной (карантинной) инфекцией, регламентируемой
«Международными медико-санитарными правилами». Носителями
возбудителя чумы в природе являются различные виды грызунов, а переносчиками - их блохи. Человек заражается от грызунов трансмиссивным путем; возможна также передача инфекции от человека человеку. Клинически чума у людей проявляется в бубонной, септической и легочной формах. Современный ареал возбудителя определяется первичными природными очагами, занимающими пустынные и пустынно­степные области и связанными в основном с популяциями четырех семейств грызунов: беличьих, хомякообразных, мышеобразных и морских свинок. Эпидемии чумы на Руси известны с XI века. В прошлом веке в нашей стране болели чумой не менее 8,5 тысяч человек. Наиболее напряженными были эпидемические события в первой четверти века в Забайкалье (2645 больных) и в Волго-Уральском междуречье (4346
больных).
В настоящее время природные очаги чумы определены на всех континентах, кроме Австралии, вспышки инфекции обусловлены эпизоотологической обстановкой на энзоотичной территории. Заболевания в РФ носят спорадический характер.
Для иммунопрофилактики чумы в активных природных очагах, а также среди лиц, работающих с живыми культурами возбудителя чумы используются живая сухая чумная вакцина, а также вакцина чумная живая для орального применения отечественного производства.
Вакцина чумная живая сухая представляет собою лиофилизированную живую культуру вакцинного штамма БУ. Применяется для специфической профилактики с двухлетнего возраста. Вакцинацию проводят однократно подкожно, внутрикожно или ингаляционными способами. Вакцина выпускается по два мл в ампуле или флаконе. Срок годности - три года при условии правильности хранения - не выше 60 С.
Оральной вакциной прививают с 14 лет, однократно. Таблетку необходимо рассасывать в течение 5-7 минут, и затем полчаса не пить, не есть и не курить. Запрещается заглатывать таблетку целиком.
Ревакцинацию обеими вакцинами осуществляют через один год, при неблагоприятной эпидемической обстановке - через 6 месяцев, той же дозой.
Иммунобиологические свойства - обе вакцины вызывают развитие иммунитета длительностью до года.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Прививочные реакции. »