ПРОВЕРКА ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВАКЦИН ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ПРИВИВОК

При получении поликлиникой новой серии вакцины надо проверить, насколько физические свойства препарата соответствуют требованиям, определенным инструкцией по его применению.
Выборочный контроль. Предварительно проверяют физические свойства ампул (флаконов), содержащихся не менее чем в 2 коробках. При обнаружении 20% и более первичных упаковок, содержимое которых не отвечает требованиям Инструкции, весь поступивший препарат этой серии следует вернуть поставщику.
Сплошной контроль. Отсутствие забракованных при
предварительном просмотре ампул (флаконов) не исключает контроля физических свойств каждой первичной упаковки перед введением препарата. Это положение относится и к препарату, выпускаемому в сухом виде, в том числе я ко времени его растворения.
Сплошной контроль физических свойств вакцин перед их введением проводит медицинский работник, осуществляющий вакцинацию. В этом случае действует то же правило, что и при предварительном контроле: выявление более 20% ампул с измененными физическими свойствами содержащегося в них препарата требует приостановки применения данной серии, т. к. свидетельствует, прежде всего, о нарушении условий ее хранения и транспортировки. Так же проводится и оценка числа разбитых ампул, т.к. оставшиеся без видимых повреждений ампулы могут иметь микротрещины.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ПРОВЕРКА ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВАКЦИН ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ПРИВИВОК »