Решения по противоэпидемическим вопросам.


Выше указывалось, что комплексные планы противоэпидемических мероприятий, утвержденные территориальной администрацией, приобретают силу обязательных постановлений. Однако, помимо планов, практикуется также вынесение особых обязательных постановлений по противоэпидемическим вопросам. Принятие таких постановлений целесообразно при следующих обстоятельствах.
1. Возникновение неожиданных эпидемических ситуаций, меры при которых не были предусмотрены планами противоэпидемической работы (например, появление гриппозной эпидемии, эпизоотия бешенства, появление особо опасных инфекций типа сибирской язвы, холеры и др.)
2. Необходимость доведения отдельных предписаний эпидемиологического характера до широких кругов населения, что достигается публикацией этих постановлений в местной прессе и чего нельзя сделать с комплексными планами, учитывая их большой объем.
3. Местная администрация на основании прав, предоставленных законодательством, может принимать обязательные постановления по борьбе с инфекционными заболеваниями, целесообразные в тех случаях, когда соответствующие мероприятия не предусмотрены законами и постановлениями правительства, но необходимы в местных условиях. Например, прививки против дифтерии, туберкулеза предусмотрены федеральными положениями, поэтому местным органам власти нет необходимости выносить решения по этим вопросам. Прививки против клещевого энцефалита в республиканском масштабе не предусмотрены. Местные органы власти в районах, неблагополучных по этой инфекции, могут своими постановлениями сделать эти прививки обязательными для определенных групп населения. Это касается также таких инфекций как чума, туляремия, бруцеллез, сибирская язва, лептоспироз, лихорадка Ку, брюшной тиф, грипп и желтая лихорадка. Обязательные постановления могут приниматься и по вопросам госпитализации больных некоторыми инфекциями, регламентации собаководства, борьбы с грызунами, обязательности дезинфекционных мероприятий, регламентации торговли пищевыми продуктами и т. д.
Обычно постановления местных властных структур вступают в силу через 15 дней с момента их опубликования
Местные органы могут принимать решения о санкциях в отношении нарушителей постановлений (штрафы, исправительно-трудовые работы).
Форма решений администрации. В отличие от планов обязательные постановления не разделяются на графы, а имеют форму сплошных текстов.
Вначале излагается цель данного решения: указывается, на
основании каких постановлений вышестоящих органов принято это решение. При отсутствии этих предпосылок приводятся обстоятельства, побуждающие к вынесению данного постановления. Затем в виде отдельных пунктов излагается содержание решения. Пункты должны быть максимально кратки и ясны, не должны содержать медицинских терминов, должны указывать на конкретных исполнителей. Далее следует указание, кто контролирует выполнение настоящего решения
В заключение указывается, какие санкции могут быть применены к нарушителям постановления и кто их накладывает
Наконец, решение должно определить время вступления в силу принятого постановления, срок его действия, территорию, на которую оно распространяется. Подписывается решение Главой администрации и ответственным секретарем (начальником канцелярии). Обычно решение публикуется в местной прессе.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Решения по противоэпидемическим вопросам. »