САЛЬМОНЕЛЛЕЗ (Внутрибольничный сальмонеллез)

Клиническая диагностика
Гастроинтестинальная форма. Начало острое. Лихорадка, боли в эпигастрии, тошнота, рвота. Общая интоксикация (головная боль, разбитость, боли в мышцах, суставах, анорексия). Стул жидкий, водянистый, зловонный, до 10 -12 раз в сутки. Эксикоз. Коллапс. Иногда герпес. Дизентериеподобная (колитическая) форма. Начало острое. Лихорадка, общая интоксикация, тошнота, рвота, боли в эпигастрии. Увеличение печени и селезенки. Спазм и болезненность толстого кишечника. Могут быть тенезмы. Стул жидкий, с примесью слизи, реже с примесью крови, 3 -15 раз в сутки. Тифоподобная форма. Начало острое. Лихорадка, интоксикация. Кожа бледная, сухая. Цианоз. Токсическое вздутие лёгких, приглушение тонов сердца, брадикардия, снижение А. Д. Густо обложенный и утолщенный язык, метеоризм, нечастая рвота, увеличение печени и селезенки. Иногда герпес, розеолезная или розеолезно-папулезная сыпь, Стул энтеритный или нормальный. Септическая форма. Развивается у новорожденных или ослабленных детей. Лихорадка с большими суточными размахами. Клиника зависит от локализации гнойного очага. Симптомы поражения кишечника могут отсутствовать. Внутрибольничные сальмонеллезы, особенно у детей раннего возраста, протекают обычно более тяжело и длительно, сопровождаясь значительной интоксикацией и глубоким поражением желудочно-кишечного тракта. Могут развиваться бактериемия, токсико- септические и септико-дистрофические состояния. У детей старше трех лет и взрослых внутрибольничные сальмонеллезы могут протекать легко.
Лабораторная диагностика
Основные методы
1. Бактериологическое исследование. С первых дней заболевания проводят трехкратный бактериологический анализ испражнений (первый анализ - до начала этиотропной терапии), рвотных масс и промывных вод желудка. Повторные анализы - при обострении или рецидиве заболевания.
При сборе материала следует: а)отбирать на исследование кал сразу после естественной дефекации из горшка или пеленки; б)отбирать пробы из жидких порций испражнений; в)применять консерванты или среды обогащения (селенитовый бульон) лишь при невозможности посева в первые часы после взятия кала;г) рвотные массы или промывные воды помещать в стерильную стеклянную посуду ёмкостью 200 - 250 мл.
Результат исследования: предварительный ответ - через 72,
окончательный - через 96 часов.
С целью выделения возбудителей осуществляют бактериологическое исследование крови (на 1—2-й неделе заболевания, 5—10 мл крови из вены на 50 - 100 мл желчного бульона), мочи (с конца 2­й недели, периодически с интервалами в 5-7 дней, на чашки с питательной средой), желчи (в течение всего заболевания, по 0, 5 мл на чашку и 1-2 мл в среду обогащения).
2. Серологическое исследование. С 5-7 дня заболевания в динамике с интервалом 7-1- дней исследуют 2-3 мл крови в РА или РНГА. Диагностическую значимость имеет нарастание титров антител не менее чем в 4 раза. У детей раннего возраста нарастание титров РНГА учитывается после разведения сыворотки от 1:10 - 1:20 (на первой неделе болезни) до 1:40 - 1:80 ( на 2—3 -й неделе), а при отсутствии нарастания принимаются во внимание титры не ниже 1:80.
Дополнительные методы
1. Параллельно с исследованием крови в РА и РНГА проводят определение класса иммуноглобулинов: нарастание ^ М характерно для острого периода болезни, увеличение уровня ^ О - для поздних сроков болезни.
2. Копроцитологическое исследование и ректороманоскопия позволяют судить о характере и локализации воспалительного процесса в кишечнике.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ИСТОЧНИКОВ ИНФЕКЦИИ
1. Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е вспышек салмонеллеза проводится врачом, спорадические случаи могут быть обследованы помощником эпидемиолога.
2. Г о с п и т а л и з а ц и я больного салмонеллезом проводится по
клиническим и эпидемиологическим показаниям (пищевики и
приравненные к ним лица).
В ы я в л е н и е б о л ь н ы х. С этой целью бактериологически обследуют /однократно/:
-Всех больных с кишечными расстройствами и ОРЗ с
гастроэнтеральными явлениями.
-Детей до двух лет и матерей, поступивших в стационар по уходу за ними при наличии у них дисфункции кишечника в анамнезе за последние 3 недели;
-Детей, поступающих в стационар с соматическим заболеванием с сопутствующим кишечным синдромом;
-Детей до 3 лет с подозрением на аппендицит.
В ы я в л е н и е б а к т е р и о н о с и т е л е й .
Обследуются следующие лица:
-Переболевшие салмонеллезом;
-Поступающие на работу в эпидемиологически важные объекты (детские сады и ясли, дома ребенка и т. п. );
-Контактактировавшие в очаге салмонеллеза;
-Работающие в эпидемиологически важных объектах по эпидемиологическим показаниям. Им проводят в течение 2-х недель 5 бактериологических анализов кала с интервалом 1-2 дня, 2 серологических анализа и одно исследование дуоденального содержимого.
Обследование контактировавших и объектов внешней среды.
I. У контактных проводят:
а) забор кала и мочи для бактериологического исследования;
б) забор крови на гемокультуру (в лихорадочный период).
II. Из объектов внешней среды и др. производят:
а) забор остатков пищи, рвотных масс, промывных вод;
б) смывов с посуды, оборудования кухни и др. инвентаря.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
П а т р о н а ж (опрос, контроль текущей дезинфекции)
М е д и ц и н с к о е н а б л ю д е н и е проводится в течение 7 дней /участковая медсестра посещает очаг на 2-5-7 день после выявления больного/.
Пищевики, организованные дошкольники обследуются однократно без отстранения от работы, посещения детских дошкольных учреждений.
Выписка из стационара:
После клинического выздоровления и одного бактериологического анализа кала;
Пищевиков, организованных дошкольников, неорганизованных детей до 2-х лет - после клинического выздоровления и двукратного бактериологического анализа кала.
ДОПУСК К РАБОТЕ:
Без дополнительных исследований при отрицательных результатах обследования в стационаре;
При выделении салмонелл у реконвалесцентов-пищевиков
выясняется характер носительства и решается вопрос /при необходимости/ о переводе на другую работу;
Лица с диагнозом транзиторного носительства допускаются к работе без дополнительных обследований. В ДДУ и т.д. допуск детей после прекращения бактериовыделения и дополнительного обследования по схеме. Хронические носители в эти учреждения не допускаются.
ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И УЧЕТ.
Пищевики, организованные дошкольники и неорганизованные дети до 2 лет подлежат наблюдению в течении 3 месяцев с ежемесячным обследованием кала.
При установлении бактерионосительства более 3 мес. реботников декретированных групп переводят на другую работу на срок не менее 1 года. В это время их обследуют 2 раза с интервалом в 6 мес. По истечении этого срока при отрицательных результатах обследований их подвергают дополнительному обследованию (троекратное исследование кала и однократное-желчи с интервалом 1-2 дня). При отрицательных результатах этих лиц допускают к основной работе и снимают с учета. При получении хотя бы одного положительного результата исследований после года наблюдений этих лиц рассматривают как хронических бактерионосителей и отстраняют отработы по специальности.
Д е з и н ф е к ц и о н н ы е м е р о п р и я т и я (п. 8, 9).

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «САЛЬМОНЕЛЛЕЗ (Внутрибольничный сальмонеллез) »