СТАФИЛОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ

Клиническая диагностика
Наиболее часты разнообразные поражения кожи: пиодермии, фурункулы, фолликулиты. Ангина, вызванная стафилококками
сопровождается мелкоточечной сыпью, возникающей и при других формах. Пневмония отличается тяжелым течением, одышкой, цианозом, развитием абсцессов и эмпием. Энтероколит проявляется лихорадкой, общей интоксикацией, частым обильным жидким стулом со слизью и прожилками крови, эксикозом. Возможен коллапс. Стафилококковый сепсис протекает чаще остро. Лихорадка гектического типа, геморрагии, гнойничковая сыпь, кровоизлияния в слизистые, увеличение печени и селезенки. Метастазы в органы.
Лабораторная диагностика
Основные методы
1.Бактериологическое исследование. Осуществляется во все периоды заболевания. С целью обнаружения стафилококков исследуют гной, кровь (при сепсисе), плевральные и другие пунктаты, слизь из зева и носа и т.п. При пищевых отравлениях исследуют испражнения потерпевших и подозреваемые продукты.
Кровь, в объеме 4-10 мл, взятую из вены, сеют на бульон (предпочтительной сахарный или среду Тароцци) в колбе. Рекомендуется быстро внести свежевзятую кровь до ее свертывания в колбу, тщательно размешать, избегая образования сгустка. Можно взять кровь в пробирку, дать ей свернуться и посеять отдельно сыворотку с примесью свободных эритроцитов и сгусток. Посев крови или гноя (экссудата или транссудата) может быть доставлен в лабораторию уже на бульоне; в этом случае материал ставят прямо в термостат на 18-20 час. Для выделения стафилококков материал пересевают на агаровые пластинки (простой, кровяной-КА, желточно-солевой-ЖСА).
Предварительный ответ - через 5 суток, окончательный - через 10
суток.
Слизь из зева, гортани и ротовой полости, отделяемое из других очагов поражения забирают стерильным тампоном и засевают на агаровые пластинки.
Гной из закрытых очагов берут по правилам асептики и засевают на
КА.
Центрифугат 2-3 мл спинномозговой жидкости,3-5 мл средних порций грудного молока, 30 мл средней порции мочи, собранных с соблюдением всех правил асептики, засевают на КА и ЖСА.
Испражнения, рвотные массы, промывные воды и желчь собирают в стерильную посуду и засевают на КА и ЖСА.
Окончательный ответ при посеве на агаровые пластинки - на 4-5
сутки.
2. Со второй недели болезни исследуют 3-5 мл крови из вены в РА с аутоштаммом или музейной культурой стафилококка (№ 505). Диагностический титр - выше 1:100 при нарастании его значений в динамике заболевания.
Дополнительные методы
1. В остром периоде болезни исследуют 2-3 мл крови из вены с целью определения содержания альфа-антитоксина при помощи метода нейтрализации гемолитических свойств токсина. У здоровых титр антитоксина ниже 1 АЕ/мл, а у больных, не получавших анатоксин - 2 АЕ/мл и более.
2. В периферической крови выявляют нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, ускорение СОЭ.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ИСТОЧНИКОВ ИНФЕКЦИИ.
1. Э п и д о б с л е д о в а н и е очага проводится эпидемиологом. При этом выявляют, регистрируют и учитывают больных и носителей; проводится антимикробная терапия больных и санация носителей, преимущественно с использованием способов селективной антисептики; возможно более полное разобщение источников возбудителя инфекции и восприимчивых лиц; разумный подход к госпитализации больных (2а, б); ограничение общения между больными и медицинскими работниками.
2. Г о с п и т а л и з а ц и я
а) больных с открытыми патологическими процессами, вызванные больничными эковарами стафилококков.
б) медицинских работников с гнойно-воспалительными
заболеваниями кожи и острыми катаральными процессами в дыхательных путях и кишечнике в палаты с отдельным медицинским персоналом.
3. В ы п и с к а б о л ь н ы х из стационаров при клиническом выздоровлении.
4. Д о п у с к в к о л л е к т и в. После клинического выздоровления. Для медицинского персонала родильных домов, хирургических и детских стационаров, а также работников пищеблока - после освобождения от носительства стафилококка.
5. Д и с п а н с е р и з а ц и я. Проводится для детей, перенесших любую форму стафилококкоза, в течение 6-12 месяцев. В случае показаний - срок увеличивается. В зависимости от тяжести болезни откладываются календарные профилактические прививки.
ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.
Предполагается иммунизация стафилококковым анатоксином лиц, предрасположенных к заболеваниям стафилококкозом а также групп «риска». С целью создания пассивного иммунитета у новорожденных прививают беременных.
ХИМОПРОФИЛАКТИКА послеоперационных осложнений и санация носителей стафилококков из числа медицинского персонала и с учетом устойчивости к антибиотикам и антисептикам.
НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА сводится к выполнению санэпидрежима: применение предметов одноразового пользования;
дезинфекции и стерилизации объектов больничной среды, особенно повреждающих покровы тела и соприкасающихся с ними, антисептической обработки рук оператора и операционного поля пациентов; широкое использование индивидуальных мер, препятствующих выделению возбудителей во внешнюю среду и их проникновению в организм человека; обеспыливание и обеззараживание воздуха больничных помещений; регулярная и тщательная гигиеническая уборка больничных помещений; сбор, обеззараживание у удаление отбросов; упорядочение транспорта больных и материалов, передвижения медицинского персонала; ограничение эндоскопических, оперативных и других парентеральных вмешательств и пр.; повышение естественного иммунитета и способности организма к эффективному иммунному ответу на проникновение возбудителя и недопущение инфицирования иммунодефицитных лиц.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «СТАФИЛОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ »