СТРЕПТОКОККОВЫЕ ИНФЕКЦИИ. СКАРЛАТИНА


Клиническая диагностика
Начало болезни острое, почти внезапное, Быстро поднимается температура, появляются симптомы интоксикации (головная боль, слабость, рвота. Отграниченная яркая гиперемия зева, увеличение миндалин, лимфаденит).
Чаще - через 1-2 дня, на коже сосцевидных отростков, боковой поверхности щек и верхней части туловища на эритематозном фоне появляется мелкоточечная сыпь с насыщенной окраской естественных складок. Бледный носогубной треугольник является одним из характерных симптомов скарлатины. Мелкие кровоизлияния в складках. Пластинчатое шелушение, выраженное на пальцах стоп и кистей. Тахикардия, приглушенность сердечных тонов, «малиновый» язык. В крови - нейтрофилез, со сдвигом влево, эозинофилия, ускоренная СОЭ. В моче нередко обнаруживаются следы белка.
Экстрабуккальная скарлатина. Яркая сыпь вокруг ворот инфекции, ангина отсутствует.
Лабораторная диагностика.
Основные методы
В остром периоде проводят бактериологическое исследование слизи из зева и носа с целью обнаружения стрептококка А:
а) и его последующего титрования. При этом материал, собранный стерильным ватным тампоном, засевают на пластинки с кровяным агаром. Ответ - через сутки.
б) с помощью флуоресцирующих антител. Тампон с материалом инкубируют в МПБ, затем из осадка наносят мазки на предметное стекло и микроскопируют. Ответ - в течение суток.
Дополнительные методы
1. В периоде реконвалесценции определяют антитоксин в крови. Учет реакции через сутки. Содержание 1 - 2 АЕ в 1 мл сыворотки свидетельствует о прочном антитоксическом иммунитете.
2. В первые дни болезни и через 2 недели определяют уровень антитоксического иммунитета в динамике, используя реакцию Дика (с 1 кд токсина) или титрационный метод (кожные пробы с 1/10, 1/3, 1 и 10 кд токсина). Необходимое количество токсина вводят внутрикожно в объеме
0, 1 мл. Учет реакции через сутки. Переход реакции в динамике от положительной (покраснение диаметром более 1 см) к отрицательной обнаруживается у реконвалесцентов.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО:
Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е очага проводится эпидемиологом. Помощник эпидемиолога проводит
обследование бытовых очагов при спорадической заболеваемости.
Го с п и т а л и з а ц и я осуществляется по клиническим или эпидемиологическим показаниям. (п. 3)
Госпитализации подлежат больные с тяжелой и средне - тяжелой формами болезни.
Эпидемиологические показания:
а) наличие в очагах детей до 8 лет, не болевших скарлатиной и невозможность прекращения контакта с заболевшим.
б) взрослых, работающих в детских дошкольных учреждениях и в первых двух классах школ; в хирургических и родильных отделениях, на молочных производствах.
Продолжительность срока изоляции больных.
Изоляция больных прекращается после клинического
выздоровления, но не ранее 10 дней от начала заболевания.
Реконвалесценты - дети, посещающие дошкольные учреждения и первые два класса школ, а также взрослые, работающие в этих учреждениях, в хирургических и родильных отделениях допускаются в эти учреждения через 12 дней после клинического выздоровления. Этот срок может быть удлинен при наличии остаточных воспалительных явлений в носоглотке до 25-30 дней.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ:
1. М е д и ц и н с к о е н а б л ю д е н и е
а) н е б о л е в ш и х д е те й в течение 7 дней с момента госпитализации больного или 17 дней при изоляции больного на дому, термометрия, осмотр кожи, слизистых оболочек.
Для организованных детей, до 8 лет - разобщение с коллективом на время наблюдения, сообщение о заболевании в д. д. у. , школу.
Дети старше 8 лет с коллективом не разобщаются, но кроме медицинского наблюдения 7 (17) дней - сообщение в школу.
Взрослые, декретированной группы (2, б) подлежат меднаблюдению 7 (17) дней, термометрии, осмотру кожи и слизистых оболочек. С коллективом не разобщаются. Сообщение по месту работы.
б) переболевшие скарлатиной
Находятся под меднаблюдением 7 (17), проводится осмотр кожи, слизистых оболочек, с коллективом не разобщаются.
2. При выявлении в очаге больных ангиной (дети и взрослые) среди контактных в течение 7 дней, последние подлежат и з о л я ц и и из коллективов (2б) на 22 дня от начала их заболевания.
3. Организованные дошкольники и школьники первых двух классов, не болевшие скарлатиной, разобщаются на 7 дней или 17 дней - в зависимости от госпитализации больного или лечения на дому.
4. В детском учреждении после удаления больного из группы и поведения необходимых дезинфекционных мероприятий устанавливается семидневный к а р а н т и н.
Примечание: Находившимися в очаге следует считать лиц,
проживающих совместно с заболевшими в семье или квартире, детей и персонал группы дошкольного учреждения или всего учреждения при отсутствии групповой изоляции, класса школы, где находился больной.
Серопрофилактика.
При выявлении вторичных заболеваний в группе детям
рекомендуется введение нормального, противокоревого гаммаглобулина: в возрасте до 3 лет - одна доза(3, 0 мл.), старше 3-7 лет и ослабленным - две дозы (6, 0 мл.).
Патронаж контактировавших.
Наблюдение за контактировавшими (опрос, осмотр зева, кожных покровов, термометрия, контроль текущей дезинфекции), проводится в бытовом очаге через 1-2 дня (в детском учреждении утром и вечером) в течение 8 дней при госпитализации больного и 18 дней- при лечении больного на дому.
Допуск в коллектив. Дети-реконвалесценты допускаются в д. д. у. и первые два класса школы через 12 дней после клинического выздоровления. Взрослые реконвалесценты, работающие в указанных (2б) учреждениях с момента клинического выздоровления переводятся на 12 дней на другую работу. Дети, болевшие скарлатиной и взрослые работающие в учреждениях (2б) и проживающие в одной семье с заболевшим допускаются в д. д. у. и на работу при ежедневном меднаблюдении в течение 17 дней от начала заболевания.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ.
В квартире, где изолирован больной, проводится уборка с применением горячего мыльно-содового раствора. Посуду и белье кипятят 15 минут в мыльно-содовом растворе. Игрушки кипятят или обрабатывают 1% раствором хлорамина.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «СТРЕПТОКОККОВЫЕ ИНФЕКЦИИ. СКАРЛАТИНА »