ТУБЕРКУЛЕЗ

(туберкулез легких (БК+), выделение возбудителя)
Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е очага туберкулеза (БК+) проводится совместно эпидемиологом и фтизиатром.
Г о с п и т а л и з а ц и я больных с активной формой туберкулеза (БК+) проводится по клиническим и эпидемиологическим показаниям в специализированные стационары.
П р о в е р к а р а н е е п р о в е д е н н ы х п р о ф и л а к т и ч е с к и х м е р о п р и я т и й. Проверка проведения профилактических прививок против туберкулеза у контактировавших в возрасте до 30 лет, а также обследований методом флюорографии. Постановка аллергических проб туберкулином (проб Манту).
П р о в е д е н и е и м м у н о л о г и ч е с к и х п р о б. Пробу Манту применяют при массовых обследованиях населения на туберкулез, а также в клинической практике для его диагностики.
В первом случае пробы применяются для своевременного выявления больных, инфицированных МБТ, лиц с повышенным риском заболевания (впервые инфицировавшихся, с гиперергическими и усиливающимися реакциями на туберкулин), для отбора контингентов, подлежащих ревакцинации против туберкулеза, для определения инфицированности и риска заражения населения с целью анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу.
Для этих целей используется единая внутрикожная туберкулиновая проба Манту с 2 туберкулиновыми единицами (2 ТЕ) очищенного туберкулина (ППД-Л) в стандартном разведении для внутрикожного применения (готовая форма).
Пробу Манту ставят, начиная с 2-х месячного возраста. При отрицательной реакции пробу повторяют 2 раза в год; в возрасте до 4-х лет-один раз в год, а в дальнейшем-до появления положительной реакции.
Проверка результатов реакции проводится через 72 часа путем измерения инфильтрата в мм.
Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм);сомнительной-при инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папулы) диаметром 5 мм и более. Слабоположительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности 10-14 мм; выраженными-15-16 мм.
В а к ц и н о п р о ф и л а к т и к а. Согласно календаря прививок (п.
4) . Проведение прививок против туберкулеза контактировавшим до 30­летнего возраста при наличии отрицательной реакции Манту.
Д и с п а н с е р и з а ц и я б а к т е р и о в ы д е л и т е л е й (п. 10, 11, 12). На учет как бактериовыделителей берут больных с вновь выявленным туберкулезом или состоящих на учете ПТД, которые выделяют БК:
а) обнаруженные любым методом исследования, даже однократно при наличии клинико-рентгенологических изменений.
б) обнаруженные двукратно, даже при отсутствии явных рентгенологических туберкулезных изменений.
При неблагоприятной эпидобстановке в очаге (наличие детей и подростков), обнаружение новых случаев инфицирования или заболевания контактировавших, а также в случаях, когда больные представляют эпидемическую опасность по месту их работы (в учреждениях общественного питания, коммунальных, детских), а такие лица учитываются как бактериовыделители независимо от результатов дообследования.
В целях определения БК каждый больной должен быть подвергнут комплексному обследованию:исследованию мокроты (промывных вод бронхов, трахеи или желудка) не менее двух раз методом бактериоскопии, трехкратному посеву перед началом лечения у впервые
диагностированных больных, при обострениях и рецедивах, а в период лечения химиопрепаратами - после двухдневного перерыва в приеме туберкулостатических средств.
Обследование должно повторяться в процессе лечения ежемесячно до исчезновения БК, подтвержденного не менее, чем двумя последовательными отрицательными бактериоскопическими и
культуральными исследованиями с промежутком в 2-3 мес. и заживления полости распада. В дальнейшем указанные исследования проводятся 1 раз в 2-3 мес. до окончания основного курса химиотерапии.
Сведения о контингентах, подлежащих диспансеризации и о схемах их обследования представлены в таблицах приложения.
С н я т и е с у ч е т а б о л ь н ы х б а к т е р и о в ы д е л и
т е л е й допустимо лишь при затихании процесса, но не менее, чем через 12 мес. после прекращения бактериовыделения.
Задержка бактериовыделителей на эпидучете после исчезновения МБТ еще на 6-12 мес. сверх указанного выше срока показана при:
а) неполноценно проведенном лечении;
б) наличии отягчающих факторов;
в) благоприятном исходе хронических деструктивных процессов с образованием плотных очагов, рубцов.
П р и м е ч а н и е: Если больной прописан в районе обслуживания, а фактически проживает по другому адресу, то эпидочаг наблюдается тем
ПТД, где больной фактически проживает, со взятием на учет контактировавших и осуществлением профилактических мероприятий (включая заключительную дезинфекцию).
П а т р о н а ж к о н т а к т и р о в а в ш и х.
Патронажу подлежат:
а) члены семьи больного
б) по квартире: дети, подростки и взрослые, работающие в детских и приравненных к ним учреждениях, беременные женщины;
в) остальные лица, проживающие в квартире. Дети должны осматриваться в противотуберкулезном диспансере ежеквартально, взрослые-раз в полугодие, остальные лица, проживающие в очаге-раз в год.
Контактировавшие снимаются с диспансерного учета через 2 года после снятия больного с учета (выздоровления, переезда, смерти).
В отдельных случаях лицам, общавшимся в очаге проводят химиопрофилактику.
Контроль за своевременным выполнением рекомендаций
осуществляется по ф. Ш89/у или №0-4/у.
Д е з и н ф е к ц и о н н ы е м е р о п р и я т и я п р и т у б е р к у л
е з е.
Наиболее простым способом дезинфекции является 15-минутное кипячение.
К и п я ч е н и ю можно подвергать мокроту, плевательницы, остатки пищи, посуду для еды и питье, предметы ухода, игрушки, носовые платки, постельное и нательное белье, уборочную ветошь. При обеззараживании плевательниц добавляется 2% сода, белья- 1% соды и 1% мыла.
5 % р а с т в о р х л о р а м и н а применяется для дезинфекции мокроты (берется двойное количество раствора) и плевательниц с экспозицией 6 часов; посуды для еды и питья, носовых платков, уборочной ветоши-4 часа; постельных принадлежностей, помещения, предметов обстановки, клеенок со столов - 2 часа.
А к т и в и р о в а н н ы е р а с т в о р ы х л о р ам и н а:
2, 5% р-р применяется для дезинфекции мокроты с экспозицией 2
часа.
2% р-р применяется для дезинфекции носовых платков - 2 часа.
1% р-р : плевательницы-2 часа, постельное и нательное белье- 1 час, уборочная ветошь-2 часа.
0, 5% р-р : посуда для еды и питья, предметы ухода, игрушки - 1 час.
В сельской местности мокроту сжигают или закапывают на глубину 0, 5-1 м в местах, недоступных для сельскохозяйственных животных.
С у х а я и з в е с т ь.
Мокрота:200 г. хлорной извести на 1 л мокроты при экспозиции 1 час. Кал и моча: 200 г. хлорной извести на 1 л с экспозицией 2 часа. Остатки пищи: 400 г хлорной извести на 1 л с экспозицией 2 часа.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ТУБЕРКУЛЕЗ »