Вакцина брюшнотифозная Ви-полисахаридная жидкая


(ВиАНВАК) представляет собой раствор капсульного полисахарида, извлеченного из супернатанта культуры S. typhi, очищенного ферментативными и физико-химическими методами. Бесцветная, прозрачная, слегка опалесцирующая жидкость с запахом фенола. Введение вакцины приводит к быстрому и интенсивному нарастанию специфи­ческих антител, обеспечивающих через 1-2 недели невосприимчивость к инфекции, которая сохраняется в течение 2 лет. Предназначена для профилактики брюшного тифа начиная с трехлетнего возраста. Прививают однократно, вакцину вводят подкожно в наружную поверхность верхней трети плеча в дозе 0,5 мл (25 мкг). Ревакцинация каждые 3 года. Форма выпуска: ампулы по 1 дозе - 0,5 мл (25 мкг В^-антигена) и по пять доз - 2,5 мл по 5 или 10 ампул в пачке или блистерной упаковке. Хранят при 2-8° 2 года.
Побочные реакции редки и относятся к слабым: субфебрилитет у 3­5% в течение 24-48 час, головная боль.
Брюшнотифозная полисахаридная Vi вакцина Тифим Ви фирмы Авентис Пастер, Франция; содержит в дозе (0,5 мл) 25 мкг Vi -антигена. Иммунитет развивается через 2-3 нед., его длительность > 3 лет. Выпускается в шприце по 1 дозе и во флаконах по 20 доз. Применяется с возраста 5 лет, в особых случаях - с 2 лет. Побочные реакции слабые, субфебрилитет в 1-3%.
Противопоказания - широкий круг острых и хронических состояний. ВиАНВАК вводится не ранее месяца после выздоровления от острых или ремиссии хронических заболеваний, противопоказана беременным. Тифим Ви не вводится при гиперчувствительности к компонентам вакцины, беременным.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Вакцина брюшнотифозная Ви-полисахаридная жидкая »