ВЕТРЯНАЯ ОСПА (ВЕТРЯНКА).


Клиническая диагностика
Начало острое. Продромальные явления выражены не часто(обычно у взрослых). Ветряночное высыпание обычно появляется одновременно с подъемом температуры или на несколько часов позднее, но сроки появления сыпи не носят закономерного характера. Сыпь полиморфна (пятна, папулы, везикулы и корочки). Интоксикация. Тахикардия. Умеренная гипертония, нефропатия. Нарушение сознания. судороги. Осложнения: энцефалит, миокардит, пневмония, круп, пиодермия, лимфадениты.
Лабораторная диагностика
Серологическое и вирусологическое исследования на практике применяются редко.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ ИСТОЧНИКА ИНФЕКЦИИ.
Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е очага может проводиться помощником эпиде миолога.
Г о с п и т а л и з а ц и я больных проводится по клиническим показаниям.
П р о д о л ж и т е л ь н о с т ь с р о к а и з о л я ц и и больного ветрянкой. Прекращается после отпадания корок. При появлении повторных заболеваний в детском учреждении реконвалесцент допускается в коллектив.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
К а р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я по отношению к контактировавшим. В дошкольных детских учреждениях общавшихся с больными детей (обычно возрастом до 7 лет), не болевших ветрянкой разобщают на 21 день (с момента общения). Если день общения с источником возбудителя инфекции установлен точно, то разобщение проводится с 11-го по 21-й день инкубационного периода.
При появлении повторных заболеваний в детском учреждении разобщение не применяется и по отношению к детям, не перенесшим болезнь.
Патронаж контактировавших (опрос, осмотр, термометрия) детей не болевших ветряной оспой осуществляется в бытовом очаге один раз в 5­6 дней (в детском учреждении ежедневно) с 11-го по 21-й день контакта.
С е р о п р о ф и л а к т и к а. Для предотвращения распространения ветряной оспы детям, не болевшим этой инфекцией, но общавшимся с больными вводится гамма-глобулин в дозе 1, 5-3, 0 мл.
Д е з и н ф е к ц и о н н ы е м е р о п р и я т и я в очагах ветряной оспы. Из-за малой устойчивости вируса (10-15 мин.) не проводится. В период карантина проводят влажную уборку и проветривание помещений.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ВЕТРЯНАЯ ОСПА (ВЕТРЯНКА). »