Возрастная структура заболеваемости

дается в экстенсивных и интенсивных показателях. Эти данные представляются в следующей форме (таблица 10)
Таблица 10
Возраст 20 г. 20 г. 20 г.
Абс. показатель на 10 000 населения каждого возраста Удельный вес (%) Абс. показатель на 10 000 населения каждого возраста Удельный вес (%) Абс. показатель на 10 000 населения каждого возраста Удельный вес (%)


При инфекциях дыхательных путей (дифтерия, коклюш,
скарлатина, корь и др.) выделяются следующие возрастные группы: до
5 месяцев, 5—11 месяцев, 1 год - 2 года, 3 года - 4 года, 5, 6, 7, 8, 9,10, 11,12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 лет, 20—29 лет, 30—39 лет, 40 лет и старше.
Возрастная группировка при дизентерии и сумме кишечных инфекций отличается от предыдущей только тем, что лица в возрасте 15—19 лет объединяются в одну группу. При эпидемическом гепатите выделяются такие группы от 1 года до 2 лет, 3—7 лет, 8—14 лет, всего детей 15—19 лет, 20 лет и старше, всего взрослых. При бруцеллезе анализ ведется по возрастам от 1 года до 10 лет, 10—15 лет,16—20 лет, 21—30 лет, 31—40 лет, 41—50 лет, 51—60 лет, старше 60 лет.
Возраст определяется числом исполнившихся лет, например, ребенок в возрасте 1 года 11 месяцев 29 дней относится к группе детей 1 года.
Изучение возрастного фактора имеет важное эпидемиологическое значение. В некоторых случаях по возрастной заболеваемости можно сделать предположения об основных эпидемиологических закономерностях наблюдаемой заболеваемости.
Так, большой (выше обычного) удельный вес детей среди заболевших при вспышке брюшного тифа дает основание думать о молочной вспышке. При осенне-зимних вспышках туляремии в сельской местности отсутствие детей среди заболевших свидетельствует в пользу воздушно-пылевого пути заражений при обмолоте зерна, тогда как равномерный возрастной и половой состав больных говорит о так называемых бытовых (домовых) вспышках. При бруцеллезе значительный удельный вес среди заболевших детей подтверждает роль алиментарного пути передачи инфекции
Возрастной состав больных и возрастная заболеваемость при одной и той же инфекции не всегда остаются неизменными. В частности, в последние десятилетия почти повсеместно наблюдается «повзросление» дифтерии, объясняемое иммунизацией детей анатоксином, которая с конца 20-х годов проводится во все расширяющихся масштабах. Первоначально иммунизировали детей первых 5 лет жизни, дававших наибольшую заболеваемость. Иммунизация этих контингентов обусловила сдвиг заболеваемости в сторону старшей возрастной группы, что сделало необходимым проведение ревакцинации сначала в возрасте 7—8 лет, а затем и 12 лет. Далее на фоне резкого общего снижения заболеваемости дифтерией наблюдалось увеличение среди больных удельного веса подростков в возрасте 13—14 лет и старше, что явилось основанием предусмотреть в ряде случаев иммунизацию и этих контингентов.
В конце века в России резко возросла заболеваемость и смертность дифтерией взрослых, поэтому в календаре прививок предусмотрена вакцинация взрослых АДС-М или АД-М однократно каждые десять лет.
Не всегда, однако, причины изменений возрастной заболеваемости столь очевидны. Так, в ряде стран Европы и Северной Америки, в некоторых районах СНГ в последние десятилетия отмечается «повзросление» полиомиелита, которое до сих пор не нашло общепризнанного объяснения.
Изучение возрастной заболеваемости имеет большое значение при определении контингентов, подлежащих иммунизации. В дополнение к примерам «повзросления» дифтерии и полиомиелита в последние десятилетия можно указать на постепенный сдвиг заболеваемости гемоконтактными гепатитами в сторону младших возрастных групп, побудивший к проведению иммунизации детей. Так, календарь профилактических прививок России для групп низкого риска новорожденных по гепатиту В предусматривает прививки против вирусного гепатита В в 4 и 5 месяцев. Для групп высокого риска сроки начала вакцинации предусмотрены в первый день, ВГВ-2 в первый месяц, а ВГВ-3 в пятый.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Возрастная структура заболеваемости »