Задачи планирования противоэпидемических мероприятий


Планирование как в области экономики, так и в области науки, подготовки кадров и др. является характерной чертой общества. Не меньше, чем другие виды деятельности, нуждается в планировании работа по профилактике инфекционных заболеваний. Уже давно в практику здравоохранения вошло составление планов противоэпидемических мероприятий, целесообразность которых определяется следующими соображениями.
а) Заранее составленные планы могут быть изучены и в необходимых случаях корректированы вышестоящими учреждениями.
б) Своевременное планирование позволяет подготовиться к
проведению отдельных мероприятий: создать запасы средств
противоэпидемической защиты, вовремя развернуть коечный фонд, подготовить кадры и т. д.
в) Плановость может быть противопоставлена кампанейщине, к сожалению, нередкой еще в проведении противоэпидемических мероприятий.
План противоэпидемических мероприятий является документом, определяющим комплекс и систему профилактических и противоэпидемических мероприятий, подлежащих проведению в течение определенного отрезка времени.
В основу плана должны быть положены такие исходные данные, как природные условия местности, ее санитарное состояние (благоустройство населенных пунктов, водоснабжение и т. д.), условия труда и быта населения, особенности эпидемиологии отдельных инфекционных заболеваний в данных условиях. В основе планирования лежат также конкретные целевые установки, определяемые в свою очередь реальными возможностями борьбы с теми или иными инфекционными болезнями (недопущение заноса экзотических для данной местности форм, снижение заболеваемости, летальности и смертности от отдельных инфекционных заболеваний).
Планированием противоэпидемических мероприятий занимаются областные, краевые, городские и районные центры Госсанэпиднадзора, а также лечебно-профилактические учреждения. Разумеется, планы отдельных учреждений по своему содержанию будут в известном смысле различны, и методика планирования будет тоже иметь свои особенности.
Наши рекомендации относятся в первую очередь к планированию в масштабе района и города.
В практике работы санитарно-эпидемиологической службы
наибольшее значение имеют годовые планы профилактики инфекционных заболеваний. Кроме того, обычно составляются квартальные планы. Если годовой план составлен с исчерпывающей полнотой, то квартальный является фрагментом годового и заново практически не составляется, а включает те противоэпидемические мероприятия, которые по годовому плану должны быть проведены в данном квартале. В отдельных случаях составляются и месячные планы.
Помимо планов, составляемых на определенный период, могут разрабатываться планы проведения отдельных противоэпидемических мероприятий: например, план противоэпидемического обеспечения летней оздоровительной кампании, план противоэпидемического обслуживания переселенцев и т. д. Наконец, иногда составляют планы ликвидации отдельных вспышек и эпидемий инфекционных болезней.
. В специальной литературе по этому вопросу высказываются разные мнения. Например, планирование проводить по «комбинированному методу» — планировать отдельные противоэпидемические мероприятия (например, выявление и ранняя диагностика инфекционных заболеваний, специфическая профилактика), мероприятия же по отдельным инфекциям представляются в качестве дополнения к плану. Другие полагают, что преимущество имеют планы, составленные по борьбе с каждой инфекцией отдельно, но допускают и планирование по группам близких между собой в эпидемиологическом отношении инфекций. В этом случае план должен состоять из двух разделов: а) общего для всей группы; б) частного для каждой отдельной инфекции. Наше мнение совпадает с мнением последних авторов

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Задачи планирования противоэпидемических мероприятий »