ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ОБИХОДА


Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что адено- и энтеровирусы, а также, по-видимому, и многие другие вирусы могут длительный период вре­мени сохранять свою инфекционную активность на различных предметах (посуда, игрушки, ткань, стек­ло, дерево и т. д.). Во время эпидемий и вспышек ви­русных инфекций этот факт имеет большое значение. В связи с этим для ограничения ^ распространения вспышек инфекционных заболеваний необходимы по­иск и научное обоснование эффективных методов
обеззараживания как воздуха, так и поверхностей ок­ружающих предметов обихода.
Для обеззараживания предметов обихода, инфици­рованных различными вирусами, могут быть исполь­зованы химические и физические методы. Одним из наиболее эффективных способов обеззараживания объектов внешней среды является использование ко­ротковолнового УФ-излучения. Обеззараживание предметов и воздуха при помощи УФ-лучей имеет ряд преимуществ перед жидкими дезинфектантами: оно сравнительно просто, доступно, надежно, экономно, не портит внешнего вида обрабатываемых поверхностей, не придает им постоянного запаха. Наиболее эффек­тивно УФ-излучение для обеззараживания гладких поверхностей и игрушек (А. С. Слободенюк и др., Губарева, 1971; В. В. Влодавец и др.,
1974) . В экспериментальных условиях Л. А. Зубаре­вой (1970) изучалось влияние УФ-излучения на инак­тивацию вирусов гриппа А2 (Гонконг/68 и 12/Моск- ва/47) и Коксаки В5, которые наносились на поверх­ности различных тест-объектов: целлулоидные и рези­новые игрушки, предметы из пластика, дерматина, ок­рашенного дерева, хлопчатобумажной и шерстяной ткани и трикотажа. Ультрафиолетовое облучение про­водилось при помощи лампы БУВ-15 на расстоянии 0,5 м от тест-объекта. Установлено, что все исследуе­мые вирусы быстро инактивируются при облучении на предметах с гладкой поверхностью. Вирус Кокса­ки В5 на целлулоидных игрушках, пластике, окрашен­ном дереве инактивируется при облучении в течение 20 мин.^ Вирусы гриппа А2 (предгонконгский и гон­конгский варианты) на указанных объектах полно­стью утрачивали свою инфекционность после 5—20 мин облучения. Для обеззараживания шерстяной, хлопчатобумажной ткани и трикотажа в отношении этих вирусов требовалось облучение в течение более чем 60—90 мин.
Ультрафиолетовое излучение эффективно и в отно­шении аденовируса типа 3, вируса полиомиелита типа 3 как при прямом облучении, так и при отраженной УФ-радиации. Установлено, что при дозах, не превы­шающих санитарно допустимые (в 1 Вт/м3), полная инактивация полиовируса типа 3 на тест-поверхностях наступала в течение 58—59 мин облучения, а адено-
вирусов типа 3—53—54 мин облучения. При прямом методе облучения (12 Вт/м3) полная инактивация аде­новирусов наступала в течение 18—19 мин, а полио­вируса — в течение 23—24 мин. Показано, что на ви- рулицидный эффект УФ-излучения существенное влия­ние оказывает относительная влажность воздуха. При повышении относительной влажности с 37 до 95% ви- рулицидная эффективность УФ-излучения снижалась в Н/2—2 раза (А. В. Слободенюк, 1969).
Различные вирусы обладают неодинаковой устой­чивостью в отношении УФ-излучения. При сравнении устойчивости аденовирусов и вируса гриппа наиболее устойчивым оказался первый. В экспериментальных условиях аэрозольной камеры объемом 1 м3, оборудо­ванной лампой БУВ-15, вирус гриппа А1 инактивиро­вался в течение 20 мин облучения, а для инактивации аденовируса типа 5 требовалось облучение в течение 30 мин (Р. А. Дмитриева и др., 1972).
Наряду с использованием УФ-излучения для обез­зараживания предметов обихода испытывали жидкие дезинфектанты. Так, В. К. Слободенюк (191) изуча­ла возможность использования различных аэрозолей дезинфицирующих веществ (перекись водорода, хлор­амин, гексилрезорцин) для обеззараживания поверх­ностей тест-объектов, инфицированных аэрозолями вируса гриппа А2/ Москва 21/65, аденовируса типа 3, полиомиелита типа 3 и вирусом В1. Для эффективно­го обеззараживания поверхностей предметов обихода требуются значительно большие дозы распыляемых препаратов, чем для обеззараживания воздуха. При экспозиции, не превышающей 30 мин, вирус полиомие­лита и Коксаки В1 инактивировались перекисью во­дорода в дозе 60 мг/м3, хлорамином — 15 мг/м3, гек- силрезорцином—15 мг/м3. Для аденовирусов дозы препаратов соответственно составляют 60,10 и 10 мг/м3. В. К. Слободенюк показано, что аэрозоли испытанных дезинфектантов в равной степени инак­тивируют вирусы как на тест-объектах, так и в воздухе, что может быть использовано при разработке про­филактических мероприятий в очагах вирусных ин­фекций, преимущественно с воздушно-капельным ме­ханизмом передачи возбудителей.
Большой интерес представляет разработка методов обеззараживания тканей. Использование УФ-из-
лучения в этих целях нецелесообразно, как было от­мечено выше, а использование жидких дезинфектан­тов может испортить вид ткани. В экспериментальных условиях для этой цели был разработан метод ис­пользования газообразного этиленоксида в сухом и влажном состоянии для обеззараживания различных тканей от вирусов, и, в частности, от вирусов гриппа, парагриппа, оспавакцины, полиовируса, герпеса (Sidwell, 1969). Авторами установлено, что этиленок-
сид обладает высокой инактивирующей активностью в отношении всех изученных групп вирусов.
В последние годы появились сообщения, что в рас­пространении инфекционного гепатита существенное значение наряду с фекально-оральным способом ин­фицирования имеет и воздушно-капельный путь пере­дачи инфекции. Учитывая эпидемиологическую значи­мость различных предметов внешней среды, окружаю­щих больного, первостепенное значение в распростра­нении инфекционного гепатита могут играть: выделения больного, остатки пищи, игрушки, посуда больного, белье нательное и постельное, предметы ухо­да за больным инструменты и т. д. Для указанных предметов в ВНИИДиС разработаны соответствующие дезинфекционные мероприятия (Т. И. Истомина и др., 1970). Для полного обеззараживания белья, по­суды, игрушек можно пользоваться кипячением в течение 10-15 мин или погружением их на 30—60 мин в 0,5 % раствор активированного хлорамина, 3—1% раствор хлорамина, 4% раствор перекиси водорода с моющим средством. Обеззараживание гладких твердых поверхностей можно проводить орошением их указанными равтворами из расчета 250—300 мг/м2 и экспозиции 30-60 мин или при протирании их марлевой сал­феткой, смоченной в этих растворах. В последнем случае расход раствора сокращался до 100 мл/м2.
В настоящее время разработаны режимы обеззараживания различных предметов при заболеваниях
вызываемых вирусом Коксаки (Е. К Серебрякова, 1970). Наиболее широко в этом плане испытаны различные концентрации перекиси водорода и хлорамина.

Источник: Г. л. БАГДАОАРЬЯН, В. В. ВЛОДАВЕЦ, Р. А. ДМИТРИЕВА, Е. Л. ЛОВЦЕВИЧ, «ОСНОВЫ САНИТАРНОЙ ВИРУСОЛОГИИ» 1977

А так же в разделе «ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ОБИХОДА »