РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ВИРУСОВ НА ПРЕДМЕТАХ ОБИХОДА


Роль предметов обихода в распространении возбу­дителей вирусных заболеваний установлена путем прямого выделения вирусов из смывов с различных предметов обихода в детских учреждениях, больницах и т. д. Так, во время вспышки энтеровирусных забо­леваний в детских коллективах Москвы А. М. Ошеро- вич и соавт. (1969) выделили вирусы Коксаки В из смывов с игрушек, посуды, обеденного стола, кухонно­го инвентаря, рук обслуживающего персонала и дру­гих предметов.
В детских больницах и яслях вирусы чаще всего обнаруживались в смывах с пеленальных столиков, детских игрушек и в меньшей степени с ручек дверей, манежей. В 21 смыве из 154, сделанных в одной из больниц Киева, были обнаружены аденовирусы, виру­сы Коксаки В5 и ЕСН07 (Л. В. Григорьева, В. И. Бондаренко, 1970).
При изучении циркуляции респираторных вирусов (аденовирусов и вирусов гриппа) в детском респира­торном отделении выделение аденовирусов проводи­лось из проб воздуха, из смывов из носоглотки боль­ных детей и из смывов с различных предметов обихо­да в палатах (столы, подоконники, игрушки, спинки с кроватей и др.) (табл. 13). В этих исследованиях
Таблица 13
Циркуляция аденовирусов в палатах детского респираторного отделения

аденовирусы удалось выделить из смывов с предметов обихода в 16% случаев, причем в большинстве случа­ев — с решеток кроватей. Как правило, в смывах из носоглотки больных, предметов обихода выделялись одинаковые серотипы аденовирусов (Р. А. Дмитриева и др., 1973). Вирус гриппа удавалось выделять толь­ко в смывах из носоглотки больных и из проб возду­ха, отобранных в палатах, в которых находились эти больные.

В экспериментальных условиях установлено, что вирусы, особенно кишечные, могут длительно сохра­нять инфекционную активность на различных предме­тах обихода (табл. 14).
На длительность сохранения вирусами инфекцион­ной активности на предметах обихода большое влия­ние оказывает ряд таких факторов, как особенности строения вирусных частиц, их устойчивость в услови­ях воздушной среды, способ попадания на предметы обихода, количество наносимой вирусной суспензии, состав жидкости, в которой взвешены вирусные части­
цы, а также относительная влажность и температура воздуха, наличие или отсутствие света.
Sidwell и соавт. (1970) показано, что вирус оспо- вакцины наиболее длительно сохраняет инфекцион­ную активность на тканях, если он наносится на по­верхности последних аэрозольным методом или вме­сте с пылью, в то время как вирус полиомиелита — при инфицировании последних контактным или аэро­зольным методом. По-видимому, это связано с тем, что вирус полиомиелита быстро инактивируется при высушивании. Исследованиями Г. И. Карпухина и со­авт. (1968) также было показано, что инфицирование предметов обихода аэрозольным методом способст­вует более длительному выживанию на них вирусов.
Длительность нахождения на предметах обихода вирусов одних и тех же групп (табл. 14), по данным многих авторов, обусловлена разным количеством на­носимой вирусной суспензии, различными условиями опытов, а также неодинаковым составом среды, в ко­торой взвешены вирусные частицы. Так, по данным Л. В. Григорьевой (1968), сроки сохранения энтеро­вирусов на предметах обихода значительно увеличи­ваются в присутствии белка, жира, пыли и сопутст­вующей микрофлоры.
Различные сроки сохранения на предметах обихо­да респираторных и кишечных вирусов, по-видимому, обусловлены различным строением вирусных частиц и различной устойчивостью в условиях воздушной сре­ды. Так, вирусы парагриппа типа 3 и респираторно­синцитиальный сохраняют инфекционную активность на деревянных поверхностях, линолеуме и тканях в течение нескольких минут и часов, в то же время как аденовирусы типа 5 и ЕСН07 — более 7 сут (рис. 15). (В. В. Влодавец и др., 1972). Полученные данные сви­детельствуют о том, что аденовирусы и энтеровирусы, длительно сохраняя жизнеспособность на предметах обихода, могут поступать вторично в воздух и распро­страняться по помещениям в виде пылевой фазы аэ­розоля.
Из факторов внешней среды на длительность со­хранения вирусов на предметах обихода существен­ное влияние оказывают относительная влажность воз­духа, температура и наличие или отсутствие света. Так, по данным 3. И.Мерекаловой (1953), вирус грип-

на предметах обихода быстрее инактивируется на свету чем в темноте. При повышении температуры до 30°С кишечные вирусы инактивируются также значи­тельно быстрее, чем при комнатной темпер ур (Л. В. Григорьева, 1968).
При высоких показателях относительной влажности и комнатной температуре аденовирусы типов 7а сохранялись на стекле и бязи более продолжитель­ный промежуток времени, чем в этих же условиях, но при средней влажности воздуха (А. Л. Беляев, 1967).
Buckland с соавт. (1962) в экспериментальных иссле­дованиях установлено, что на стекле вирусы полио- миелита типов 1, 2 и 3, вирусы Коксаки А21, Коксаки В4, EСНO7, 11, 12 и 28, аденовирусы типов 1 и 3 ин­активировались в меньшей степени при влажности воздуха 84,%., чем при влажности 20%. В этих же ус­ловиях вирусы гриппа А1, гриппа А свиней и вирус Семлики быстрее инактивировались при высокой влажности, а вирусы парагриппа типа 2 и реовирусы инактивировались в одинаковой степени как при низ­кой, так и при высокой влажности воздуха.
Таким образом, в связи с длительным сохранением вирусами инфекционной активности на предметах оби­хода большое практическое значение имеет разработ­ка эффективных методов санитарно-вирусологическо­го контроля и обеззараживания объектов окружаю­щей среды.
Методы обнаружения вирусов на предметах обихо­да. Исследование смывов с предметов обихода на на­личие вирусов проводится в детских садах, яслях, больницах и других учреждениях по эпидемиологиче­ским показаниям. Обследованию подлежат столы, иг­рушки, посуда, предметы оборудования в пищеблоках и др. в основном на наличие знтеровирусов, аденови­русов и в некоторых случаях — вирусов гриппа. Смы­вы с поверхностей предметов обихода проводятся при помощи стерильных марлевых салфеток размером 5x5 см, увлажненных 0,5 М фосфатным буфером или средой № 199. Перед использованием марлевые сал­фетки кипятят в содовом растворе, промывают в 0,5% растворе соляной кислоты и оставляют на сутки в ди­стиллированной воде. После этого салфетки высуши­вают, стерилизуют и оставляют в конвертах до ис­пользования. Небольшие гладкие объекты обтирают со всех сторон. При исследовании столовых приборов смывы берут со всей поверхности трех однотипных предметов (ложки, вилки, ножи). При исследовании игрушек желательно делать смывы со всей поверхно­сти. С более крупных предметов (столы, пол и т. д.) берут смывы по возможности в нескольких местах на площади до 100 ем2.
Затем салфетку (тампон) опускают в пробирку с остатком буферного раствора и транспортируют в ла­бораторию (желательно в термосе со льдом). Далее выделение вирусов проводят по общепринятым мето-
дикам. Болес подробно этот вопрос будет освещен в следующей главе.
Наряду со смывами можно использовать и соско- бы с поверхностей некоторых предметов, в частности при обследовании инвентаря пищеблоков.
Наибольшую трудность представляет проведение санитарно-вирусологической оценки предметов обихо­да, сделанных из тканей или других мягких пористых и ворсистых материалов. При их обследовании метод смывов является недостаточно эффективным. В этом случае можно использовать два метода: 1) метод ап­пликаций в местах, где необходим постоянный сани­тарно-вирусологический контроль. При использовании этого метода на исследуемые предметы делаются ап­пликации из однородной ткани размером 5x5 см2, ко­торые через определенные промежутки времени сни­мают, обрабатывают по методике, описанной выше для тампонов, и подвергают санитарно-вирусологиче­скому анализу; 2) аспирационный метод, предложен­ный Е. А. Евдокимовым и соавт. (1975). Для этой це­ли можно использовать и каскадный импактор Меки- рова с последующим отмыванием стекол импактора буферным раствором. Полученная жидкость подвер­гается соответствующей обработке в зависимости от поисков определенных вирусов и используется для ви­русологического анализа.
Обнаружение в смывах с предметов обихода даже минимальных количеств вирусов свидетельствует о неблагополучном санитарно-вирусологическом состоя­нии обследуемого учреждения.

Источник: Г. л. БАГДАОАРЬЯН, В. В. ВЛОДАВЕЦ, Р. А. ДМИТРИЕВА, Е. Л. ЛОВЦЕВИЧ, «ОСНОВЫ САНИТАРНОЙ ВИРУСОЛОГИИ» 1977

А так же в разделе «РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ВИРУСОВ НА ПРЕДМЕТАХ ОБИХОДА »