ВЫДЕЛЕНИЕ ВИРУСОВ ИЗ ВОЗДУХА ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИИ


Выделение респираторных вирусов из воздуха за­крытых помещений является одним из наиболее важ­ных и в то же время сложных вопросов санитарной микробиологии. Трудности объясняются, с одной сто­роны, как правило, небольшими концентрациями ин-
2 Заказ 3076
фекционного агента в воздухе помещений даже при наличии источника — больного, с другой — необходи­мостью исследования больших объемов воздуха за короткие промежутки времени. Обнаружение респира­торных вирусов в воздухе требует применения специ­альных методических приемов. Вместе с тем индика­ция вирусов в воздухе закрытых помещений и в пер­вую очередь в больничных помещениях является важным этапом санитарно-вирусологического контро­ля воздушной среды, так как наличие патогенной фло­ры является показателем эпидемической опасности воздушной среды в распространении инфекций дыха­тельных путей. Следует также иметь в виду, что био­логическая активность респираторных вирусов по мере нахождения их в воздушной среде снижается. В связи с этим механизм улавливания вирусных аэрозолей дол­жен характеризоваться щадящим действием в отноше­нии улавливаемых биологических объектов, т. е. быть максимально препятствующим инактивации вируса.
Как уже детально рассматривалось выше, на моде­лях различных вирусов в капельной фазе аэрозоля бы­ли отработаны методические приемы индикации виру­сов применительно к высоким концентрациям, которые создаются в аэрозольной камере при диспергировании вируссодержащей суспензии.
В специальных исследованиях, направленных на обнаружение минимальных концентраций вируса гриппа в воздухе аэрозольной камеры, были показаны как высокая эффективность улавливания прибором Речменского, так и возможность определения вируса при его небольших концентрациях в аэрозоле (С. Я. Гайдамович, В. В. Влодавец, 1963). Минималь­ные концентрации вирусного аэрозоля были получены путем диспергирования в камере различных разведе­ний (от 1СН до 10~5) исходной аллантоисной культуры вируса гриппа А. Данные этих экспериментов легли в основу дальнейших исследований по обнаружению рес­пираторных вирусов в воздухе закрытых "помещений.
Несмотря на имеющиеся значительные трудности методического порядка, в последние годы появились отдельные сообщения о выделении респираторных ви­русов из воздуха помещений. Это относится главным образом к воздуху больничных помещений при нали­чии больных соответствующими инфекциями.
Первая попытка обнаружения вирусов в воздухе была предпринята еще Caminita и Faber в 1950 г. Ука­занные авторы исследовали воздух спортивного зала школы объемом 14 500 м3 во время соревнований по боксу и баскетбольных матчей, которые происходили р присутствии многочисленных зрителей. Отбор проб проводили путем просасывания воздуха через сосуд с 10—12 мл мясо-пептонного бульона. После отбора проб улавливающей жидкостью заражали куриные эмбрионы. Гемагглютинирующис агенты были обнару­жены в 4 из 13 проб воздуха. Интраназальное введение этих агентов белым мышам вызывало у животных специфическое для вируса гриппа поражение легких. Хотя гемагглютинирующис агенты не были идентифи­цированы, на основании результатов заражения мы­шей можно предполагать, что выделенные агенты бы­ли вирусом гриппа. Вирус герпеса в этих исследовани­ях не был обнаружен.
Более детальные исследования были проведены во время эпидемии гриппа в Минске в 1958—1959 гг. К. С. Кичатовой (1961). При проведении широкого ви­русологического обследования различных помещений (цеха промышленных предприятий, детские учрежде­ния, студенческие аудитории, городские рынки, при­вокзальные площади, кинотеатры, гриппозные отделе­ния больниц и квартиры, где находились больные грип­пом) было отобрано 215 проб воздуха бактериоулови- телем Речмеиского. В каждой точке отбирали по 2—4 пробы, которые затем объединяли так, что в каждом помещении объем исследованного воздуха составлял от 100 до 450 л. Улавливающей жидкостью (сахарным бульоном) по 0,2—0,3 мл заражали куриные эмбрио­ны в амниотическую полость.
В результате проведенных исследований было вы­делено 24 гемагглютинирующих агента. Большинство агентов не удалось адаптировать к куриным эмбрио­нам, и они были утрачены при пассировании; 5 геммаг- •'лютинирующих агентов были идентифицированы как вирусы гриппа типа А. По мнению К. С. Кичатовой, при вирусологических исследованиях воздуха целесо- °бразно отбирать пробы в нескольких точках помеще­ния с последующим объединением материала для ин­фицирования куриных эмбрионов.
2*
При исследовании воздуха палат детского респира­торного отделения больницы № 82, где находились больные гриппом, было выделено 5 штаммов вируса гриппа типа А2 (В. В. Влодавец и др., 1974). В этом же отделении проводились в течение ряда лет иссле­дования воздуха, в которых отрабатывались методи­ческие приемы выделения аденовирусов из воздуха палат, в которых находились больные с аденовирусны­ми инфекциями. Полученные данные свидетельствуют о том, что в воздухе палат постоянно присутствуют аденовирусы. Результаты этих исследований суммиро­ваны в табл. 1.
Т а б л и ц л 1
Выделение респираторных вирусов из воздуха палат детского отделения

В ряде серьезных исследований, которые были про­ведены за последние годы, предпринимались попытки выделить вирус оспы в палатах инфекционных госпи­талей, где находились больные натуральной оспой. В этих исследованиях исходили из того положения, что больной оспой может выделить инфекционный агент уже при появлении высыпаний на слизистых полосы; рта и кожи. Несмотря па наличие вируса в слюне и кожных высыпаниях, а также на постельных принад­лежностях, выделить вирус оспы из воздуха инфекци­онных госпиталей оказалось не так просто.
В первоначальных исследованиях МеПфой и соавт. (1961) в инфекционном госпитале в Мадрасе (Индия)
отбор проб воздуха в палатах производился при помо­щи заполненного стеклянной ватой аллонжа. Вирус оспы был выделен только в одной из 38 проб воздуха. Позднее Downie и соавт. (1965) в том же госпитале сравнивали улавливающую способность стеклянного импииджера типа Портон, метода седиментации на чашки Петри с бульоном и многоступенчатого прибора Андерсена. Вирус оспы был выделен в значительном числе проб, которые были отобраны методом седимен­тации, а также при помощи импииджера Портон. Об­наружение вируса оспы методом седиментации в 12 из 30 отобранных проб воздуха свидетельствует о том, что вирус связан с крупными частицами аэрозоля, ко­торые быстро оседают. В этой же работе продемонст­рировано, что встряхивание белья часто сопровожда­ется поступлением вируса в воздух. Так, при отборе проб воздуха импинджером непосредственно у рта больного вирус оспы определялся в 11% случаев, при встряхивании белья — в 33%, тогда как исследование воздуха методом седиментации дало 40% положитель­ных проб.
В недавно опубликованной работе Thomas (1974) было также показано, что исследование больших объе­мов воздуха увеличивает возможность выделения ви­руса натуральной оспы. Так, при изучении одной из вспышек оспы в палатах госпиталя сравнивали эф­фективность щелевого прибора, импииджера типа Портон и метода седиментации. Поверхность агара в чашках Петри, используемых в щелевом приборе и при отборе проб методом седиментации, покрывали тон­ким слоем специальной клейкой массы, состоящей из смеси сахарозы, глицерина и бычьего сывороточного альбумина. Эта смесь была применена ранее Thomas (1970) для улавливания ряда вирусных аэрозолей при отборе проб на чашки в многоступенчатом приборе Андерсена.
Отбор проб воздуха проводили в двух палатах (мужской и женской) в течение двух дней в конце пе­риода высыпания. Вирус оспы был выделен из воздуха только в мужской палате. При исследовании воздуха Щелевым прибором в мужской палате вирус оспы был обнаружен в 10 из 23 проб. Следует подчеркнуть, что отбор проводили со скоростью 30 л/мин, а общий объ­ем проб за два дня исследований достиг 26 м3 воздуха.
Чашки для седиментации экспонировались и течение нескольких часов. Методом оседания вирус оспы был обнаружен в 3 из 12 проб. При отборе проб импинд- жером в общем количестве 1 м3 воздуха все 6 проб да­ли отрицательный результат.
Обнаружение респираторных вирусов в воздухе за­крытых помещений стало значительно более эффек­тивным в последние годы, когда для этой цели стали применять приборы для исследования больших объе­мов воздуха и в первую очередь прибор ЬУБ. В ряде работ (Аг1епБ1ет с. а., 1966, и др.) была показана воз­можность обнаружения аденовирусов в воздухе казарм для призывников при наличии больных аденовирусны­ми инфекциями. По мнению этих исследователей, при помощи прибора БУБ аденовирусы в воздухе поме­щений могут быть обнаружены при концентрациях 1 ЦПД для чувствительной культуры ткани в 300— 3000 фут3, т. е. в 0,8—8 м3.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что респираторные вирусы, находящиеся в воздухе закры­тых помещений, могут быть обнаружены существую­щими методами индикации вирусного аэрозоля. Вме­сте с тем необходимо подчеркнуть, что существующие методы вирусологического исследования воздуха еще недостаточно чувствительны для регулярного выделе­ния этих вирусов из воздуха, даже если источник (больной) находится в данном помещении. В связи с этим необходимы дальнейшая разработка и усовер­шенствование методов вирусологического исследова­ния воздуха применительно к исследованию закрытых помещений.

Источник: Г. л. БАГДАОАРЬЯН, В. В. ВЛОДАВЕЦ, Р. А. ДМИТРИЕВА, Е. Л. ЛОВЦЕВИЧ, «ОСНОВЫ САНИТАРНОЙ ВИРУСОЛОГИИ» 1977

А так же в разделе «ВЫДЕЛЕНИЕ ВИРУСОВ ИЗ ВОЗДУХА ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИИ »