ВВЕДЕНИЕ

Вопросы охраны здоровья трудящихся находятся в центре внимания Коммунистической партии и Со­ветского правительства. В Директивах XXV съезда КПСС («Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.») отмечается, что одной из важнейших проблем советской медицинской науки и здравоохранения на 10-ю пятилетку является борьба с вирусными заболеваниями.
Как известно, в отношении подавляющего боль­шинства заболеваний вирусной этиологии отсутству­ют эффективные меры специфической профилактики. В связи с этим приобретают все большую актуаль­ность вопросы разработки комплекса неспецифиче­ских профилактических мероприятий, направленных на ограничение циркуляции в объектах внешней сре­ды вирусов, патогенных для человека. Решение этих вопросов — задача санитарной вирусологии — новой отрасли медицинской науки, тесно связанной с гигие­ной и вирусологией.
Как самостоятельная дисциплина санитарная ви­русология сформировалась лишь в последние два де­сятилетия. Стимулом к ее развитию послужили зна­чительные успехи общей и медицинской вирусологии, создание профильных вирусологических институтов, а впоследствии и вирусологических лабораторий в практических учреждениях системы здравоохранения. Это способствовало увеличению объема вирусологи­ческих исследований и расширению знаний о природе вирусов, этиологии и эпидемиологии вирусных заболе­ваний.
В последние годы все более возрастает удельный вес респираторных и кишечных вирусных инфекций в инфекционной патологии человека.
В этиологии острых респираторных заболеваний наряду с вирусом гриппа значительную роль игра­ют вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирусы, а также некоторые энтеровирусы и реовирусы, ко­торые распространяются в основном аэрогенным путем.
Широкое распространение заболеваний вирусной этиологии поставило перед гигиенистами и санитар­ными микробиологами новую весьма важную зада­чу— изучить весь комплекс вопросов, связанных с поведением кишечных и респираторных вирусов в объектах внешней среды.
Конечной целью этих исследований является раз­работка системы неспецифических профилактических мероприятий, направленных на санацию объектов ок­ружающей среды в отношении вирусов, патогенных для человека. Возникла необходимость изучения цир­куляции и выживаемости вирусов в объектах окру­жающей среды, так как длительность сохранения жизнеспособности вирусов в воздухе, воде, почве и пищевых продуктах является одним из ведущих фак­торов, способствующих распространению респиратор­ных и кишечных вирусных инфекций в восприимчивых коллективах. В связи с этим первоочередной задачей санитарных вирусологов является разработка доста­точно чувствительных и в то же время доступных для использования в широкой санитарной практике мето­дов индикации вирусов в объектах внешней среды. В ряде случаев были использованы принципы, поло­женные в основу методов очистки и концентрации ви­русов, применяемых в собственно вирусологических исследованиях, с учетом специфики процесса выделе­ния этих агентов из объектов окружающей среды (сравнительно низкая концентрация вирусов в боль­ших объемах воды и воздуха, необходимость осво­бождения от сопутствующей микрофлоры и др.). В других случаях требовалась разработка новых принципов и подходов к методам индикации. Необхо­димо было также изучить устойчивость вирусов к обеззараживающим факторам и агентам. В основном эти исследования были направлены на углубленное изучение и оценку эффективности существующих и перспективных методов очистки и обеззараживания в отношении вирусов питьевой и сточной воды, осадка сточных вод и воздуха закрытых помещений.
Самостоятельным и очень важным разделом ис­следований в санитарной вирусологии являются так­же сравнительная опенка устойчивости санитарно-по­казательных микроорганизмов и вирусов к неблаго­приятным физическим, химическим и биологическим факторам и установление степени корреляции между этими агентами.
При санитарно-гигиенической оценке ряда объек­тов окружающей среды (в частности, воды открытых водоемов, источников водоснабжения и питьевой во­ды) на протяжении десятилетий используются кос­венные санитарно-микробиологические показатели: общий счет микроорганизмов и титр кишечной палоч­ки. В то же время в последние годы в отечественной и зарубежной литературе появились работы, в кото­рых отмечается определенное несоответствие между титром кишечной палочки в воде открытых водоемов и частотой выделения патогенных энтеробактерий и кишечных вирусов. В связи с выявлением значительно большей устойчивости кишечных вирусов к неблаго­приятному воздействию химических, физических и биологических факторов по сравнению с большинст­вом патогенных бактерий кишечной группы возникает необходимость изучения и выявления новых санитар­но-показательных микроорганизмов, более соответст­вующих по их устойчивости вирусам, но определяе­мых с помощью более простых методов.
Таким образом, предметом санитарной вирусоло­гии является изучение поведения различных патоген­ных для человека вирусов в объектах окружающей среды (воздух, почва, вода, пищевые продукты и др.), разработка методов их индикации в объектах окру­жающей среды и эффективных мероприятий по их са­нации.
Сообщения о единичных исследованиях в области санитарной вирусологии появились за рубежом в 40-х годах, систематические же санитарно-вирусологиче­ские исследования проводятся в СССР и за рубежом начиная с 50-х годов. Они стали возможными глав­ным образом благодаря усовершенствованию техники вирусологических исследований, а также разработке специальных методов индикации вирусов в объектах
окружающей среды, включающих концентрирование вирусов в пробах и использование для их выделения не только восприимчивых животных, но и чувстви­тельных линий клеток культуры ткани.
В последние годы вопросы санитарной вирусоло­гии находят все большее отражение в работах гигие­нистов и вирусологов стран социалистического содру­жества. В связи со значительным развитием санитар­но-вирусологических исследований весьма важной для стран СЭВ является унификация методов индикации вирусов, так как для выявления закономерностей их распространения в объектах окружающей среды не­обходимо проведение широких санитарно-вирусологи­ческих исследований на основе единых методических приемов.
Важным этапом дальнейшего развития санитар­ной вирусологии является широкое внедрение разра­ботанных методов и результатов научных исследова­ний в практику санитарной службы. Накопленные к настоящему времени данные о распространении пато­генных вирусов в объектах окружающей среды, а так­же разработанные методические приемы позволяют проводить санитарно-вирусологический контроль этих объектов. Перспективным в этом отношении является систематическое санитарно-вирусологическое обследо­вание сточных вод на городских очистных сооружени­ях, которое позволяет следить за циркуляцией виру­сов кишечной группы в больших коллективах. Необ­ходимо внедрение в практику санитарной службы си­стематического контроля за наличием вирусов в таких объектах окружающей среды, как сточные воды, про­шедшие очистку, почва земледельческих полей ороше­ния и вода открытых водоемов, используемых для пи­тьевого и хозяйственного водоснабжения, а также (по эпидемическим показаниям) питьевая вода источни­ков централизованного водоснабжения, продукты пи­тания и воздух больничных и поликлинических учреж­дений.

Источник: Г. л. БАГДАОАРЬЯН, В. В. ВЛОДАВЕЦ, Р. А. ДМИТРИЕВА, Е. Л. ЛОВЦЕВИЧ, «ОСНОВЫ САНИТАРНОЙ ВИРУСОЛОГИИ» 1977

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »