Абсолютное сравнение

Разница в уровнях риска
Разница в уровнях риска, называемая также атрибутивным риском (при наличии воздействия), избыточным риском или абсолютным риском, есть разница в показателях частоты воз­никновения болезни или состояния между подвергающимися и не подвергающимися данному воздействию группами. Этот по­казатель позволяет получить представление о масштабах пробле­мы здравоохранения, порождаемой воздействием данного фактора. Например, из табл. 2.3 следует, что разница в уровнях риска возникновения инсульта у курящих женщин и у женщин, которые никогда не курили, выраженная в показателях частоты случаев, составит 31,9 на 100 000 человеко-лет (49,6 — 17,7).
Атрибутивная фракция (воздействие)
Атрибутивная фракция (воздействие), или этиологическая фракция, определяется путем деления разницы в уровнях риска на показатель, частоты возникновения болезни или состояния среди населения, подвергающегося воздействию того или иного фактора. По данным табл. 2.3, атрибутивная фракция курения как фактора риска инсульта у курящих женщин составит:
[(49,6— 17,7)/49,6] х 100 = 64 %.
Если считается, что воздействие какого-либо фактора является причиной болезни, атрибутивной фракцией будет процент . случаев этой болезни в определенной популяции, который был бы устранен при отсутствии воздействия. Из указанного примера следует, что если курение принять за причинный й предотвратимый фактор, можно ожидать 64 % снижения риска инсульта среди курящих женщин, если они бросят курить. Атрибутивная фракция является ценным показателем, который можно использовать при определении приоритетногонаправления действий в системе здравоохранения. Например, как курение, так и загрязнение атмосферного воздуха явля­ются причинами рака легких, но атрибутивная фракция, обусловленная курением, обычно гораздо больше, чем свя­занная с загрязнением атмосферного воздуха. Только там, где курение распространено очень незначительно, но наблюда­ется сильное загрязнение воздуха как внутри, так и за пределами помещений, второй из этих факторов может стать более существенной причиной рака легких. В большинстве стран борьба с курением должна расцениваться как первоочередная задача при выполнении программ профилактики в этой области.
Атрибутивный риск для популяции
Атрибутивный риск характеризует избыточную заболеваемость в общей изучаемой популяции, которую приписывают воз­действию какого-либо фактора. Этой характеристикой удобно пользоваться, если нужно определить относительное значение для населения воздействия разных факторов. Она вычисляется путем умножения разницы в уровнях риска на долю подвер­гающегося воздействию населения.
По данным табл. 2.3, доля курящих женщин составила 51 % (139 из 274), следовательно, атрибутивный риск примени­тельно к инсульту, связанному с курением, будет:
(49,6-17,7) х 0,51 = 16,3.
Отсюда избыточная годовая частота случаев предотвратимого инсульта в данной популяции равна 16,3 на 100 000 населения.
Атрибутивный риск для популяции, выраженный в процен­тах, — это доля случаев болезни в общем изучаемом насе­лении, которая приписывается данному воздействию и может быть устранена, если это воздействие полностью прекратится. Она вычисляется путем деления атрибутивного риска для популяции на частоту случаев данной болезни в популяции в целом и последующего умножения на 100. Приведенный в табл. 2.3 показатель частоты случаев равен 30,2/100 000, следовательно, выраженный в процентах атрибутивный риск инсультов в результате курения сигарет для популяции будет:16,3/100 000 30,2/100 000
Это означает, что при полном прекращении курения можно предотвратить около 54 % от всех случаев инсульта в данной популяции.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Абсолютное сравнение »