Достоверность

Достоверность отражает степень способности теста количест­венно определять предназначенные для измерения параметры. Исследование является достоверным, если его результаты соответствуют истине; здесь не должно быть систематической ошибки (см. с. 73), а случайная ошибка должна быть сведена к минимуму. Рис. 3.11 иллюстрирует связь между истинной
Рис. 3.11. Достоверность и надежность
величиной и измеренными величинами при низкой и высокой достоверности и надежности. При низкой надежности, но высокой достоверности наблюдается разброс измеренных ве­личин, но среднее их значение близко к истинной величине. В то же время высокая надежность (или воспроизводимость) измерений не обеспечивает достоверности, поскольку все ре­зультаты измерений могут быть далеки от истинной величины. Существуют два типа достоверности — внутренняя и внешняя.
Внутренняя достоверность
Внутренняя достоверность — это степень правильности резуль­татов наблюдения для определенной изучаемой группы людей. Например, измерения уровней гемоглобина в крови должны обеспечить четкое выявление среди участвующих в исследо­вании лиц больных анемией. Анализ крови в какой-либо другой лаборатории может дать отличающиеся результаты из-за систематической ошибки, но оценка ассоциаций с анемией, произведенная одной лабораторией, может все же быть внутренне достоверной.
Чтобы исследование имело смысл, оно должно обладать внутренней достоверностью, хотя даже при условии полной внутренней достоверности оно может не представлять ценно­сти, если его результаты нельзя сопоставить с данными других исследований. На внутреннюю достоверность влияют все источники систематической ошибки, но это влияние можно ослабить благодаря четкой организации исследования и тща­тельности его выполнения.
Внешняя достоверность
Внешняя достоверность, или возможность обобщения, — это степень применимости результатов исследования к не вклю­ченным в него лицам (или, например, к не участвующим в нем лабораториям). Для обеспечения внешней достоверности необходима внутренняя достоверность (не гарантирующая, однако, внешней), которая легче достигается. Внешняя до- стоверйость требует внешнего контроля качества измерений и суждений относительно возможности экстраполяции резуль­татов. Это не означает, что изучаемая выборка должна бытьрепрезентативной для эталонной популяции. Например, чтобы утверждать, что эффект снижения уровня холестерина в крови у мужчин характерен и для женщин, нужно иметь возмож­ность судить о внешней достоверности исследований на мужчинах. Повышению внешней достоверности способствует структура исследований, предусматривающая изучение ясно изложенных гипотез на четко определенных популяциях.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Достоверность »