Исследования типа случай — контроль

Исследования типа случай — контроль относительно просты в выполнении и экономичны и все чаще предпринимаются для анализа причин болезней, особенно редко встречающихся. В них включают лиц с изучаемой болезнью (или иным эффектом воздействия) и контрольную группу (группа сравнения, или референс-группа) лиц, не имеющих данной болезни (или иного эффекта воздействия). В таких исследованиях группы больных и референс-группы сравнивают в отношении возможной при­чины болезни. При этом собирают данные за несколько фиксированных временных моментов. Таким образом, исследо­вания типа случай-контроль в отличие от поперечных являются продольными. Их также называют ретроспективными, поскольку исследователь прослеживает ход событий в обратном направле­нии — от развития болезни до возникновения возможной ее причины. Это может вызвать путаницу, так как термины “ретроспективный” и “проспективный” все чаще используются для обозначения времени сбора данных относительно настоящего момента. В этом смысле исследования типа случай — контроль могут быть либо ретроспективными, когда все данные относятся к прошлому, либо проспективными, когда сбор данных все еще продолжается до настоящего времени.
Исследование такого типа начинается с отбора больных, причем выборка должна быть репрезентативной в отношении всех больных с данной патологией в определенной популяции (рис. 3.4). Наибольшие затруднения вызывает составление контрольных групп, поскольку выборка должна отражать распространенность определенного фактора, воздействующего на изучаемую популяцию. Кроме того, отбор лиц в конт­рольные группы и группы больных не должен зависеть от их экспозиционного статуса, который следует определять одним и тем же образом для тех и других. При этом не . обязательно, чтобы больные и лица, входящие в состав контрольных групп, представляли все население, достаточно их принадлежности какому-либо ограниченному контингенту, например пожилых людей, лиц мужского или женского пола.
Контрольные группы должны быть составлены из тех лиц, которые были бы отнесены к числу больных, если бы у нихразвилась рассматриваемая болезнь. В идеальном варианте в исследования типа случай — контроль включают новые (све­жие) случаи, чтобы избежать затруднений при выделении факторов, связанных с этиологией и выживанием, хотя в таких исследованиях часто используются данные о поражен- ности (например, исследования типа случай — контроль, ка­сающиеся врожденных аномалий).
Рис. 3.4. Схема исследования типа случай — контроль

Важным аспектом исследований типа случай — контроль является определение начала и продолжительности воздействия со стороны фактора риска на больных и контрольных лиц. В соответствии со структурой таких исследований статус больных в отношении воздействия определяется, как правило, после развития заболева­ния (ретроспективные данные), обычно путем прямого опроса либо ' самого больного, либо его родственников или друзей. На ответы могут повлиять осведомленность респондента об изучаемой гипо­тезе или самолечение заболевания. Воздействие иногда определя­ется с помощью биохимических показателей (например, уровней свинца в крови или кадмия в моче), а они могут измениться под влиянием патологического процесса. Однако эта проблема невозникнет, если существующая система документации (на­пример, регистрация найма в промышленных предприятиях) может предоставить эпидемиологам точные сведения о воз­действии болезнетворного фактора или если исследование типа случай — контроль носит проспективный характер, т.е. данные собраны до развития болезни. Одним из вариантов таких исследований является исследование типа случай-контроль с помощью метода вложенной выборки (см. с. 63).
В качестве классического примера результатов, полученных в ходе исследования типа случай — контроль, можно привести обнаружение связи между приемом талидомида и необычными дефектами конечностей у детей, родившихся в Федеративной Республике Германии в 1959 и 1960 гг. В этом исследовании, предпринятом в 1961 г., сравнивали детей с патологией и здоровых детей (МеШп & Ка1геп$1еш, 1962). Из 46 матерей, дети которых имели типичные аномалии, 41 принимала талидомид на 4-й и 9-й неделях беременности, в то время как в контрольной группе, состоявшей из 300 матерей, родивших здоровых детей, ни одна не прибегала к этому препарату. Другой пример представлен в табл. 3.4. В этом исследовании изучали фактор потребления мяса жителями Папуа-Новой Гвинеи, у которых впоследствии развился некротический энтерит; их сравнивали с лицами, у которых эта болезнь отсутствовала. Вероятность потребления мяса была большей у заболевших (50 из 61 больного) по сравнению с непораженными лицами (16 из 57).
Таблица 3.4. Связь между недавним потреблением мяса и развитием некротического энтерита в Папуа-Новой Гвинее
Фактор воздействия
(потребление мяса в недавнем прошлом)
Болезнь Да Нет Всего
(некроти- да 50 11 61
ческий
энтерит) Нет
16 41 57
Всего 66 52 , 118

Источник: Millar и соавт., 1985. Воспроизводится с любезного разрешения издателя.
Количественная оценка связи между воздействием фактора риска и развитием болезни в исследовании типа случай — контроль производится путем вычисления соотношения вероят­ностей (СВ), которое представляет собой отношение вероятности (шанс экспозиции у больных к ее вероятности у лиц контроль­ной группы). На основании данных, приведенных в табл. 3.4, соотношение вероятностей вычисляется следующим образом:

Это означает, что в данном случае вероятность потребления мяса заболевшими в 11,6 раза выше, чем лицами контрольной группы. Соотношение вероятностей очень близко соотношению уровней риска (см. с. 45), особенно в случае редко встреча­ющейся болезни.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Исследования типа случай — контроль »