Исторический контекст Происхождение


Происхождение эпидемиологии как науки относится ко вре­мени появления идеи, впервые высказанной Гиппократом и другими мыслителями более 2000 лет назад и заключающейся в том, что факторы окружающей среды могут влиять на возникновение болезней. Однако достаточно объективная ко­личественная оценка распределения болезней в тех или иных группах населения была сделана лишь в XIX веке. Она ознаменовала собой не только формальное начало эпидеми­ологии как самостоятельной дисциплины, но и позволила сделать некоторые из ее наиболее впечатляющих открытий. Например, Джон Сноу обнаружил, что риск возникновения холеры в Лондоне был связан, помимо прочего, с использо­ванием для питья воды, поставляемой определенной компа­нией. Эпидемиологические исследования Сноу явились одним из направлений обширной серии научных поисков, включав­ших изучение физических, химических, биологических, со­циологических и политических процессов (Cameron & Jones, 1983).
Сноу выяснил место проживания каждого жителя Лондона, умершего от холеры в 1848 — 1849 и 1853 — 1854 гг., и обнаружил существование явной связи между источником питьевой воды и случаями смерти. Он произвел статистиче­ское сравнение летальных исходов холеры в районах с разными системами водоснабжения (табл. 1.1), и таким образом выяснилось, что общее число случаев смерти и, что еще важнее, показатели смертности были выше там, где водоснабжение осуществлялось компанией Southwark. На ос-новании своих подробнейших исследований Сноу создал теорию о передаче инфекционных болезней вообще и высказал предположение, что холера, в частности, переда­ется через зараженную воду. Его работа послужила стиму­лом к улучшению водоснабжения задолго до открытия возбудителя холеры; проведенные Сноу исследования ока­зали непосредственное влияние на социальную политику.
Таблица 1.1. Число случаев смерти от холеры в районах Лон­дона, в которых водоснабжение осуществлялось двумя ком­паниями, за период с 8/VII по 26/VIII 1854 г.
Компания, Численность Число Показатель
осуществляющая населения случаев . смертности
водоснабжение в 1851 г. смерти от холеры от холеры на 1000 населения
Southwark 167 654 844 5,0
Lambeth 19 133 18 0,9

Источник: Snow, 1855.

Деятельность Сноу свидетельствует о том, что мероприятия общественного здравоохранения, такие, как улучшение водо­снабжения и санитарного состояния, в огромной степени способствуют укреплению здоровья населения и что, начиная с 1850 г., эпидемиологические исследования во многих случаях указывают путь необходимых преобразований.
Эпидемиологический подход, предусматривающий сравнение заболеваемости в подгруппах населения, стал все чаще применяться в конце XIX — начале XX веков. Основной сферой его приложения были инфекционные болезни (см. главу 7). Благодаря этому методу была наглядно продемон­стрирована связь между условиями или агентами окружающей - среды и инфекционными заболеваниями.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Исторический контекст Происхождение »