Изучение эпидемий инфекционных болезней и борьба с ними

.
Изучение
Изучение эпидемии производится с целью установить ее причины и определить оптимальные пути ее устранения. Это требует тщательной и систематической работы. Такое изучение включает следующие основные компоненты: предварительное исследование; выявление случаев забо­левания; сбор и анализ данных; осуществление мер борьбы; обнародование полученных данных; последующее наблюдение. Часто несколько компонентов изучают одно­временно.
Начальная стадия предусматривает подтверждение диагноза в подозрительных случаях и констатацию самого факта эпидемии. Предварительное исследование также дает возможность сфор­мулировать гипотезы об источнике и путях распространения болезни, в результате чего могут быть предприняты незамед­лительные меры борьбы. Первые сообщения о возможной эпидемии иногда основываются на наблюдениях немногочислен­ных работников здравоохранения или на статистических данных, собираемых в рамках системы оповещения об инфекционных болезнях, официально принятой в большинстве стран. Иногда бывают необходимы сообщения из нескольких охваченных этой системой районов, поскольку число случаев болезни на какой- либо одной территории может оказаться недостаточным, чтобы можно было заподозрить начало эпидемии.
. Незаменимым компонентом борьбы с той или иной болезнью является эпидемиологический надзор. Существуют разнооб­разные механизмы, посредством которых осуществляется над­зор за инфекционными болезнями, и самым важным из них является постоянно действующая система ововещения о слу­чаях болезни в рамках системы здравоохранения. Она требуетнепрерывного наблюдения за всеми аспектами возникновения и распространения инфекции обычно не столько с помощью методов, зарекомендовавших себя с точки зрения абсолютной точности, сколько известных в качестве удобных для опера­тивного применения, а также отличающихся единообразием. Данные, представляемые системой надзора, позволяют уста­новить, произошло ли существенное повышение числа слу­чаев, подлежащих оповещению. К сожалению, во многих странах системы эпидемиологического надзора организованы недостаточно хорошо, особенно если практика уведомления носит добровольный характер.
Система поиска медицинской информации, предусматривающая представление ограниченным числом врачей общего профиля отчетов по определенному перечню тщательно отобранных тем, в который время от времени вносят изменения, все шире использует эти отчеты для получения дополнительной инфор­мации в целях содействия надзору как за инфекционными, так и неинфекционными болезнями. В рамках поисковой сети ведется тщательное наблюдение за выборкой из населения и в соответствующие органы направляются регулярные стандартные отчеты о конкретных заболеваниях и мерах, принимаемых в связи с ними в сфере первичной медико-санитарной помощи. При этом действует система регулярной информационной об­ратной связи И занятые в поисковой сети лица обычно находятся в постоянном взаимодействии с исследователями.
Изучение предполагаемой эпидемии требует систематического выявления новых случаев, а это влечет за собой необходимость четкого определения того, что следует считать случаем заболе­вания. Нередко требуется подробная информация по крайней мере о выборочных случаях. Случаи болезни, зарегистрирован­ные на ранней стадии эпидемии, часто составляют лишь небольшой процент от их общего числа; чтобы сделать исчер­пывающее заключение о масштабе эпидемии, необходимо тщательно подсчитать все случаи. Как только устанавливается факт эпидемии, первоочередное внимание должно быть направ­лено на ее сдерживание. При эпидемиях тяжелых заразных заболеваний часто бывает необходимо прослеживать контакты выявленных больных, чтобы можно было идентифицировать все случаи и ограничить распространение болезни.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Изучение эпидемий инфекционных болезней и борьба с ними »