Количественная оценка эффективности различных вмешательств

О необходимости количественной оценки эффективности вме­шательств свидетельствуют данные табл. 10.2, из которой видно, насколько снизилась продолжительность пребывания в ■ стационаре больных с острым инфарктом миокарда по срав­нению с 50-ми годами. В этой связи прежде всего возникают следующие вопросы: “Стали ли больных госпитализировать быстрее после появления у них первых симптомов?”, “По­высилась ли эффективность лечения?”, “Какова должна быть продолжительность пребывания в стационаре?”, “Вредит линекоторым больным преждевременная выписка?” Ответы на эти вопросы лучше всего получить, руководствуясь данными четко построенных рандомизированных и контролируемых испытаний (см. с. 65).
Таблица 10.2. Продолжительность пребывания в стационаре больных с неосложненным острым инфар­ктом миокарда в разные годы
Период Продолжительность
госпитализации
1950-е годы 4—8 нед
1960-е годы 3 нед
1970 г. 2 нед
1980 г. 7—10 дней
. 1988 г. 4 — 5 дней

Источник: Сигйпал, 1988.
Наиболее важная информация, ' требующаяся для принятия решений о распределении ресурсов, касается связи между программами вмешательств и изменениями в состоянии здоровья популяции. Эта связь может быть охарактеризована как в качественном, так и в количественном отношении. Под каче­ственной характеристикой подразумевается описание структуры службы здравоохранения и организация процесса обслуживания, т.е. действий персонала. Однако качественный подход, хотя и весьма важный, дает лишь ограниченную информацию о конечном успехе или безуспешности деятельности той или иной службы. Необходим анализ и количественных данных. Эффек­тивность конкретных мер измеряется процентом снижения заболеваемости или смертности в результате этих мер.
Эффективность вмешательств в общине определяется много­численными факторами, в том числе изложенными ниже. [5]. ходе рандомизированных контролируемых испытаний; если вмешательство при этом не увенчалось успехом, оно, вероятно, окажется непригодным. Хорошо органи­зованные рандомизированные контролируемые испыта­ния показали, например, что лечение легкой формы гипертонии снижает примерно на 40 % частоту случаев летального и нелегального инсульта. Однако эффектив­ность антигипертензивного лечения на коммунальном уровне оказывается менее выраженной (Bonita и Beaglehole, 1989), поскольку некоторые больные не соблюдают предписанного режима.
• Возможность осуществлять скрининг и ставить точный . диагноз (см. главу 6); как работник медико-санитарной
помощи, так и пациент должны действовать последо­вательно в соответствии с намеченным планом меро­приятий.
• Полноценное использование предлагаемых мероприятий всеми, кому они могут принести пользу; это означает, что они должны быть доступны и приемлемы для всей
. общины.
Результативность
Результативность есть соотношение между достигнутыми ре­зультатами и затратами в виде денежных средств, ресурсов и времени. Этот показатель служит основой для оптимального использования ресурсов и отражает сложную взаимосвязь стоимости и эффективности вмешательства. Это сфера при­ложения эпидемиологии и экономики здравоохранения одно­временно.
Существуют два основных подхода к оценке результативности.
. Анализ взаимосвязи затраты — эффективность касается соотношения финансовых издержек и эффективности, напри­мер, число долларов на один год прожитой жизни, число долларов на один предотвращенный случай заболевания, число долларов на скорректированный на качество год прожитой жизни и т.д. При анализе соотношения затраты — выгоды тот и другой компоненты имеют денежное выражение. Этоозначает, что выгоды с точки зрения здоровья (например, спасенные жизни) должны быть подвергнуты количественной оценке (в данном случае вычислены) и выражены в денежных единицах. Если анализ этого типа результативности показал, что выполнение программы требует больших затрат, она заслуживает серьезного пересмотра.
Анализ соотношения затраты — эффективность произвести легче, чем соотношения затраты — выгоды, поскольку мера эффективности не требует денежного выражения. В табл. 10.3 в суммарной форме представлены как результат различных действий расчетные затраты в Великобритании на каждый дополнительный год жизни с коррекцией на ее качество.
Таблица 10.3. Расчетные затраты на каждый дополнительный год прожитой жизни, скорректированные на ее качество (ГЖСК), в результате выполнения отдельных процедур
Процедура Затраты на дополнительный ГЖСК (в фунтах стерлингов)
Замена аортального клапана 900
Применение кардиостимулятора 700
Трансплантация сердца 5000
Трансплантация почки 3000
Гемодиализ в больничных условиях 14 000
Гемодиализ в домашних условиях 11 000
Замена тазобедренного сустава 750

Источник: 1985. Воспроизводится с любезного разрешения издателя.

Хотя эти оценки основаны на приблизительной информации и многочисленных допущениях, они представляют ценность для ответственных за политику лиц, которые должны расставлять приоритеты. Количественная оценка результативности требует большого числа допущений, и ее результат следует использовать с осторожностью; она не является независимой от стоимостных величин и может служить лишь общим ориентиром.
В развивающихся странах наблюдается повышение интереса к экономическим аспектам предлагаемых программ здравоох-ранения. Однако формальная экономическая оценка была произведена лишь в нескольких исследованиях. Принципы проведения таких исследований и присущие им проблемы изложены Mills (1985).

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Количественная оценка эффективности различных вмешательств »