Количественные критерии частоты заболеваний Группа риска

Некоторые характеристики частоты случаев болезни ба­зируются на фундаментальных концепциях частоты слу­чаев й пораженности. К сожалению, эпидемиологи пока не пришли к полному согласию относительно дефиниций, применяемых в этой области. В данном тексте мы в целом придерживаемся терминов, которые приведены в “Dictionary of epidemiology (“Словарь по эпидемиоло­гии”) (Last, 1988).
Рис. 2.1. Группа риска в изучении рака шейки матки

Важно отметить, что вычисление показателей, отражающих частоту случаев болезни, зависит от правильной оценки численности конкретного населения. В идеальном вариантесюда должны входить только те люди, которые потенциально восприимчивы к изучаемой болезни. Абсолютно ясно, напри­мер, что мужчины не должны приниматься в расчет при вычислении частоты случаев рака шейки матки.
Часть населения, восприимчивая к какой-либо болезни, называется группой риска (рис. 2.1). Ее выделяют на основании демографических или. средовых факторов. Так, производственные травмы встречаются только у работающих людей, и группой риска в этом случае будут работники предприятий; в некоторых странах бруцеллез поражает только людей, имеющих дело с зараженными животными, поэтому группа риска здесь представлена лицами, работающими на фермах и бойнях.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Количественные критерии частоты заболеваний Группа риска »