Кумулятивный показатель частоты случаев или степень риска

Кумулятивный показатель частоты случаев является более простым критерием, характеризующим частоту возникно­вения какой-либо болезни или состояния здоровья попу­ляции. В отличие от показателя частоты случаев его знаменатель определяют только по отношению к началу исследования.
Кумулятивный показатель частоты случаев (КЧ) можно вычислить следующим образом:

Кумулятивный показатель частоты случаев представляют как число случаев болезни на 1000 человек. Возвращаясь к табл.
2.3, мы можем заключить, что кумулятивный показательчастоты случаев для инсульта за восьмилетний период наблюдения составил 2,3 на 1000: 274 (число случаев инсульта), деленное на 118 539 (число женщин, включенных в исследование). В статистическом смысле кумулятивная частота случаев — это вероятность (или риск) возникновения болезни у людей в данной популяции в течение определенного периода.
Период в данном случае может иметь любую продолжитель­ность, но обычно это несколько лет или даже весь жизненный срок. Поэтому смысл кумулятивного показателя частоты случаев сродни концепции “риск смерти”, используемой при вычислениях в сфере страхования и при составлении таблиц дожития. Благодаря простоте таких показателей ответствен­ные работники в сфере здравоохранения могут без труда получить нужную информацию о состоянии здоровья населе­ния. Например, статистику смертности мужчин в Японии и Шри-Ланке в результате несчастных случаев и актов насилия можно сравнить с помощью общих годовых показателей смертности по каждой группе возрастов с диапазоном в 5 лет, как это показано в публикации “Ежегодник мировой санитарной статистики за 1989 г.” (“World health statistics annual”) (WHO, 1990a). В Шри-Ланке в каждой возрастной группе показатели выше, чем в Японии, эта разница в разных группах неодинакова. Если вычислить кумулятивный показа­тель смертности для возрасгного диапазона 15 — 59 лёт, риск смерти 15-летнего японца от несчастного случая или насиль­ственных действий составит 28 на 1000, тогда как для шриланкийца этого же возраста он будет равен 73 на 1000. Эти цифры довольно легко интерпретировать, и они пред­ставляют собой суммарный критерий — риск смерти, или кумулятивный показатель смертности, которым удобно поль­зоваться при сравнении степени риска для здоровья людей в различных популяциях.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Кумулятивный показатель частоты случаев или степень риска »