Курение, воздействие асбеста и рак легких

Раньше рак легких встречался довольно редко, но с 1930-х годов частота его случаев резко возросла, особенно в про­мышленно развитых странах. В 1950 г. появились первые публикации, посвященные эпидемиологическим исследовани­ям, которые выявили связь рака легких с курением. Впос­ледствии эта связь была подтверждена в исследованиях на самых разнообразных популяциях. В табачном дыме были обнаружены многочисленные субстанции, способные вызывать эту патологию.
Теперь абсолютно ясно, что курение табака является основной причиной увеличения смертности, обусловленной раком лег­ких (см. рис. 1.1). Этому, однако, способствуют и другиефакторы, такие, как воздействие асбестовой пыли и за1рязнение атмосферного воздуха в городах. Существует взаимодействие между курением и воздействием асбеста, чрезвычайно повыша­ющее заболеваемость раком легких среди рабочих, которые курят и вдыхают асбестовую пыль (табл. 1.3).
Таблица 1.3. Стандартизованные по возрасту показатели смерт­ности от рака легких (на 100 000 населения), в зависимости от курения сигарет и воздействия асбестовой пыли на производстве
Воздействие асбеста Курение сигарет Показатель смертности, . обусловленной раком легких, на 100 000 населения
Нет 11
Нет Нет 58
Да
Нет Да 123
Да Да 602

Источник: Наттопг! и соавт., 1979.-

Эпидемиологические исследования дают возможность количе­ственно определить роль различных средовых факторов в этиологии болезней. Концепция причинной обусловленности болезней изложена в главе 5.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Курение, воздействие асбеста и рак легких »